4,7

Серия: Документальный роман
Издательство: Время

14 июля 2023 г. 20:34

5 Разговоры с Анной Ахматовой

Записки об Анне Ахматовой вернее было бы назвать "Разговоры с Анной Ахматовой". Это ни в коем случае не мысли и воспоминания Лидии Чуковской о своей подруге. Это задокументированные разговоры с нею.

Лидия Чуковская знакомится с Анной Ахматовой в 30-е годы в тюремных очередях, где Ахматова стояла с передачками и ждала новостей о сыне, а Чуковская – о муже. Чуковская становится одной из тех 7 (или 11?) человек, чьей памяти Ахматова доверила свою поэму "Реквием", потому что хранить такую поэму на бумаге в те времена было немыслимо.

Лидия Чуковская была не только преданным другом, но и женщиной с феноменальной памятью, что позволило ей запомнить не только эту поэму, но и многие другие из заведомо запрещенных стихотворений Ахматовой, а также задокументировать свои разговоры с нею.

"Записки"…

ISBN: 978-59691-0209-5, 978-5-9691-0210-1, 978-5-9691-0211-8, 978-5-9691-0212-5

Год издания: 2007

14 июля 2023 г. 20:34

5 Разговоры с Анной Ахматовой

"Записки"…

kisunika

18 ноября 2017 г. 18:39

Три тома. Три толстых, прекрасных тома, с которыми я провела лето и часть сентября. Лидия Чуковская была почти на 20 лет младше Ахматовой. И когда они познакомились и сблизились, в их отношениях сразу задался тон почтительного отношения младшей к старшей. Чуковская Ахматову – обожала. Это боготворение чувствуется во всех трех томах. И причем важно отметить, что обожала она не столько Ахматову, сколько ее дар, поэтический талант, ее стихи. А к самой Анне Андреевне относилась так, как простые смертные относятся к божеству, - принимала ее такой, какая та была, со всеми капризами, странностями. Хоть Лидия Корнеевна была полуслепа, очень зрение ее подводило с годами, но в ней не было слепого обожания Ахматовой. Она обожала ее НЕСМОТРЯ НА равнодушное или обидное отношение. Она просто не могла…