Иван Ефремов - Лезвие бритвы. Эллинский секрет. Афанеор, дочь Ахархеллена (сборник)

Лезвие бритвы. Эллинский секрет. Афанеор, дочь Ахархеллена (сборник)

Иван Ефремов

4,4

Книги Ивана Ефремова, в корне изменившего своим романом "Туманность Андромеды" лицо советской и мировой фантастики, во многом опережали свое время. Его перу принадлежат не только научно-фантастические и исторические, но и необычные для нашей литературы шестидесятых годов XX века эзотерические произведения, исследующие тайны подсознания, его связь с творческим началом в человеке и его генетической памятью.
Данный том составили философско-психологический роман "Лезвие бритвы" и тематически примыкающие к нему рассказы - "Эллинский секрет", увидевший свет лишь через двадцать лет после написания, и "Афанеор, дочь Ахархеллена".
Серия: Отцы-основатели: Русское пространство

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 августа 2022 г. 07:11

Мое второе знакомство с творчеством Ивана Ефремова. И тоже достаточно приятное, надо сказать. Правда, когда я бралась за чтение, я почему-то была уверена, что книга написана в жанре фантастики. А оказалось, что это, в основном, приключенческо-философский роман, в котором прослеживается идея создания светлого коммунистического будущего.

Книга очень любопытна.

Во-первых, она написана очень приятным, достаточно простым для восприятия языком.

Во-вторых, тут очень интересные и разнообразные сюжетные линии. Местами любовная, местами морские путешествия с дайвингом, а местами даже детективная.

В-третьих, книга написана в очень интересном стиле. Тут переплетаются истории из разных временных пластов. Правда, иногда это несколько меня путало. Не могла вовремя переключиться.

В-четвертых, мне понравились…

Лезвие бритвы — Иван Ефремов, роман

Эллинский секрет — Иван Ефремов, рассказ

Афанеор, дочь Ахархеллена — Иван Ефремов, рассказ

ISBN: 978-5-699-22347-3

Год издания: 2007

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 августа 2022 г. 07:11

Книга очень любопытна.

В-четвертых, мне понравились…

28 августа 2022 г. 19:28

Необыкновенный человек Гирин. И швец, и жнец, и на роялях игрец. Прекрасно поёт, разбирается исключительно во всех науках, уважает за интеллигентность племена Восточной Африки, жалеет дедушку Ленина и безоговорочно верит в победу коммунизма на всей Земле. А ещё он прекрасный спортсмен, ездун на мотоцикле, гипнотизер и великий оратор. Придумайте какую-то ещё сферу деятельности человека, и он в ней окажется непременно на вершине. Вы знаете, я чувствовал себя нашкодившим первоклассником на протяжении всей книги. Совершенно не развиваюсь, фигуры достойной не имею, и пою так себе… Нет мне никакого прощения!

Найти что-то более совковое, чем данный роман Ефремова чрезвычайно трудно! Совковость так и сквозит в каждой строке. Западная цивилизация – зло, болезнь, распространяющаяся по всему миру!…