- Переменная звезда

Настоящая сенсация для любителей фантастики! Никогда не публиковавшийся роман Роберта Хайнлайна, завершенный после его смерти одним из ведущих современных фантастов Спайдером Робинсоном! Здесь есть все то, за что миллионы читателей всего мира любят Грандмастера Фантастики - фирменные хайнлайновские приключения, неповторимый стиль, ошеломляющий драйв и безграничный полет фантазии. Итак, Вселенная Роберта Хайнлайна вновь открывает нетерпеливым исследователям свои бескрайние просторы!
Серия: Звезды фантастики

ISBN: 978-5-699-23161-4

Год издания: 2007

Перевод на русский: Н. Сосновская
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 8100 экз. + 4100 экз. (доп.тираж)

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)

29 марта 2018 г. 11:10

1/4 книги - причина, по которой герой так самозабвенно бросается навстречу приключению, которое начнется только через 20 лет. 2/4 - герой обустраивается на корабле, знакомит себя и нас с его устройством, ищет себе занятие по душе, поражает всех своим талантом, заводит друзей. 3/4 - в книгу врываются науки. Начиная практической психологией и заканчивая теоретической ботаникой. Корабль улетает все дальше, а герою наконец подсказывают, что неплохо было бы узнать как можно больше о планете, на которую они все летят. Более полно описывается жизнь будущих колонистов. 4/4 - происходят совершенно невероятные события. Присутствуют теологические и политические размышления.

Некоторые ходы напомнили мне "Детей Мафусаила". Там тоже был большой колониальный корабль, правда, двигатель у него был на…