8 ноября 2023 г. 12:00

4.5 Твоя работа - твой крест

Как Луна одинокий, Проклятый небом секрет. Адского пламени отблеск Ему дарит свет.

Я довольно долго добиралась до этого романа. Знала, что вряд ли он произведёт тот же эффект ужаса, который производил на современников автора. Но у меня как обычно появился стимул в виде мюзикла и книжных активностей на сайте. Итак, я не буду распинаться про сюжет, он и так знаком тем, кто даже совсем не читал. Меня интересовало другое, как Мэри Шелли писала и что же такого происходило в их маленьком собрании, что породило такую жуткую историю, которая стала предметом отсылок многих современных книг, кинокартин и прочего. Ожидаемо, было не то что бы сильно страшно. Скорее было очень больно. Нет, были моменты, когда существо внушало опасения даже мне и нагоняло жути своим появлением в окнах. Но всё равно…

4 декабря 2023 г. 13:29

2.5 Спойлер Обещали страх, получила философию

Больше месяца читала эту книгу, никак не шла и приходилось заставлять себя дочитывать с помощью аудиокниги. Не знаю в чем было дело, слог вроде не сложный, есть чему научиться. Но чего-то не хватало. Эти долгие детальные описания исчерпывали мое терпение, хоть и рисовали полную картину чувств главных героев.

Касательно сюжета. Честно говоря, можно понять обоих - и Виктора и его создание. Не буду называть его демоном, так как таковым его сделали именно люди и творец. Очень жаль, что ни один человек и не подумал разглядеть в нем доброту, выслушать и, даже если не стать другом, то хотя бы отнестись без презрения. Удивил и Виктор. Допустим он был молод и глуп, но неужели он не испытывал отвращения и страха пока создавал это существо? Жаль, что Уиллиям был убит до разговора с Франкенштейном.…

20 августа 2023 г. 21:21

4 Не надо примерять на себя роль создателя

Даже не знаю, чего в этой истории больше - ужаса, боли, страдания, и не только физического, но и морального. Здесь всего с избытком... Виктор Франкенштейн задался целью - не много не мало создать суперсильного человека. Миссия не выполнима? Как бы не так, получилось. А вот что получилось - другой вопрос. Как только детище открыло глаза, его создатель потерял сознание. Очнувшись же, никого в помещении не нашел. Ну не нашел и ладно, что его искать-то. Жизнь продолжается. А тут из дома получает письмо о том, что его младшего брата кто-то задушил. И Виктор, сразу понимает, чьих рук это дело. Именно с этого момента начинаются душевные терзания горе-создателя. Следующая часть идет от лица созданного чудовища. Он рассказывает свою историю с того момента, как открыл глаза. Как пытался сойтись с…

31 октября 2023 г. 15:04

5 Что посеешь, то и пожнёшь

Книга читается очень легко, даже с учётом того, что написана в XIX веке. Возможно, это благодаря переводчикам, но тем, не менее. Если вы хотели прочитать литературу такого времени, то можете брать смело "Франкенштейна".

История, на мой взгляд, очень поучительная. Её главную мысль очень хорошо описывает цитата:

Совершенный человек всегда должен сохранять спокойствие духа, не давая страсти или мимолетным желаниям возмущать этот покой. Я полагаю, что и труд ученого не составляет исключения. Если ваши занятия ослабляют в нас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.

Добавлю к ней, что совершая такие деяния нужно быть смелым человеком. Трусы никогда ничего великого не смогут сделать во благо общества.

Как вы…

10 ноября 2023 г. 20:07

5 Вы когда-нибудь задумывались что будет с человеком, если его подвергать булингу?

Это прекрасное произведение , которое может понравиться всем(любителям фантастики, классики, а также психологии).
Книгу можно оставить в своих мыслях как фэнтези, а можно капнуть глубже, разбирая подтекст.
После прочтения рассказа о создателе и его создании, о их мыслях, действиях  и принципах жизни у меня остались бурные эмоции.  Углубляясь в психологию, можно сказать, что создание здесь отражает жизнь людей, которых всю жизнь булят и ненавидят из-за их внешности. Чувствуя ненависть от близких и незнакомых людям, они понимают, что никто никогда не простит им их внешнее безобразие, даже учитывая, что они добры и дружелюбны к ним. Вырастая, они озлобляются, и люди хотят от них избавиться, считая их враждебно настроенными к людям, не разбирая, что к этому привело, через что прошли эти…

5 октября 2023 г. 13:58

5 Спойлер

Писательница написала этот роман, когда ей было 19 лет и это удивительно, ведь роман стал классикой мировой литературы, готической литературы и является одним из первых ив жанре научной фантастики.

Писательница была женой известного английского поэта Перси Биши Шелли. Однажды они проводили время в любопытной компании: Мэри Шелли, Перси Шелли, Байрон и Полидори . Все они читали истории о привидениях. В итоге Байрон предложил, чтобы каждый написал свой страшный рассказ. Так появился набросок Мэри Шелли, который впоследствии стал её самым известным романом, который был опубликован в 1818 годугоду,  сначала без указания имени автора.

В этом романе переплетаются и романтизм, и научная фантастика, и готика. Это не поверхностная страшилка о рукотворном мостре, как это часто представленно в…

27 октября 2023 г. 11:54

Заранее оговорюсь, что мои отзывы – это сугубо мое личное мнение и не нужно пытаться меня переубедить.

По прочтении этой книги я испытала разочарование. Начиная читать эту историю, я готовилась к чему-то великому. В предисловии автор пишет, что хотела создать ужасающую историю… Это у нее явно не удалось.

Если решитесь прочитать это произведение, советую предварительно избавиться от всех стереотипов, сложившихся при произнесении имени Франкенштейна. Здесь вы не увидите его в роли великого создателя, который восторгается своим детищем.

История жизни Франкенштейна описывается здесь с самого его детства. Мы видим, как он рос в полнейшей любви и гармонии, как он влюбился в свою «кузину», как жаждал знаний. И обретя нужное их количество, понял, что может создать свое творение. Он в полнейшем…

5 ноября 2023 г. 20:37

Для своего времени новаторская и великая вещь.Сюжет произведения известен даже тем, кто не читал его и не видел ни одной экранизации.
Учёный Виктор Франкенштейн познает тайну зарождения жизни и создаёт свое творение, после чего бросает его на произвол судьбы.
Произведение является отличным представителем настоящей классической литературы. Читается книга легко и заставляет задуматься над многими вещами.

29 октября 2023 г. 11:21

4.5 4.5 из 5

"Франкенштейн" Мэри Шелли 4.5 из 5

История тяжёлая, пронизанная болью, но очень интересная

В книге много глубоких рассуждений, чего я никак не ожидала. Столько мыслей о жизни, смерти, близких людях и о науке. Понравилось, что Виктор -химик)

Также прикольно, что это не просто "рассказ в рассказе", а "рассказ в рассказе в письме"

Я провела некоторые параллели с "Грозовым перевалом", может кто-то тоже про прочтении их заметил

Вообщем, произведение заслуживает вашего внимания

7 сентября 2023 г. 15:59

5 супер книга

Прелесть чтения книги, после просмотра фильма в том, что понимаешь — это два разных произведения, не похожих друг на друга.

Про монстра Франкенштейна снято много кинолент: он там, и плохой, и хороший, и страшный, и милый — каким только нам не рисовал его кинематограф.

А вот кто в действительности чудовище: монстр или ученый, его создавший?!
Такой вопрос вы задавали себе?

Я — нет. До чтения романа.

Книга вызывает желание дискутировать на темы:
— имеет ли право человек играть в Бога,
— где желания личности становятся опасны для окружающих,
— какова цена исполнения желания?! И кто должен платить: ты или близкие?!

Роман вызвал неожиданный восторг. Думала, будет скучное чтиво, но судьба монстра и его создателя покорила меня. И я готова рекомендовать произведение каждому, чтобы потом спросить: а…