4 февраля 2024 г. 11:08

5 Мы в ответе за тех, кого создаем

К своему стыду, я добралась до этого шедевра только сейчас. Почему это история, идеи которой послужили основой для сотни кинофильмов и книг, обошла меня стороной?! Ведь про Франкенштейна знает каждый, если только не живет в информационном вакууме.
Первая публикация: 1818 г
Для начала обратите внимание на год создания романа, и то, что Мэри Шелли написала это произведение в 19 лет.

История на первый взгляд начинается довольно скучно, не обещает нам ничего, кроме рассказа о научных открытиях и лабораторных исследованиях.
Юноша по имени Виктор Франкенштейн, любознательный и амбициозный, одержимый демоном тщеславия, хочет повторить акт божественного творения посредством синтеза современной физиологии и средневековой алхимии.

И ему это удаётся. Он сотворил нечто. Он сотворил своего личного…

Karada

по полуночному чтению

16 января 2024 г. 16:31

3.5 Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

Никогда особенно не понимала культовости Франкенштейна, даже по популярным в культуре образам я была максимальна далека от персонажа и концепции. Но иллюстрации Гриса Гримли всё-таки сделали своё дело и сподвигли меня на знакомство, как ранее было с рассказами Эдгара Аллана По. Но если с историями По я нашла точки соприкосновения, то творение Мэри Шелли ожидаемо меня не покорило, держалась я исключительно на прекрасных иллюстрациях.

Полагаю, что в книге заложена философская концепция про творца и его творение, но ни измученный Виктор, ни его искалеченное создание не вызвали во мне должных эмоций. Думаю, свою роль сыграло и опущение научной стороны вопроса. Душевные терзания создателя довольно быстро вызывают скуку и даже отторжение, потому что, фактически сотворив проблему, он…

4 февраля 2024 г. 19:48

4 Спойлер Мэри Шелли дала всем прикурить. Вообще всем!

Сомневаюсь, что среди нас есть люди, никогда не слышавшие эту фамилию: Франкенштейн. Сегодня она стала нарицательной, а образы безумного учёного и уродливого существа, сотворённого им из фрагментов тел, где только не засветились. Десятки кинокартин, мультфильмов и игр – от пересказов оригинальной истории и отсылающих к ней

(Кто не в курсе, повесть Г.Ф. Лавкрафта «Герберт Уэст, реаниматор» была написана как «наш ответ Мэри Шелли» чисто ради денег – зато в итоге из этого получился первый целенаправленно прочитанный и просмотренный мною хоррор. Stonks!)

до, что чаще, просто эксплуатирующих образ Существа, убедительно воплощённый на экране Борисом Карлоффом в 1931 году

(первая экранизация датируется аж 1910 годом).

Говорить об адаптациях мы сегодня не будем, а поговорим о первоисточнике. Перед…

3 декабря 2023 г. 15:42

3 Никто и никогда не сможет ничего познать до конца...

То, что считается классикой, обычно ругать не принято. А книга Мэри Шелли - это настоящая классика. Роман, который стал мировым бестселлером, автор придумала в девятнадцать лет. А через два года - в 1818 году - он был анонимно опубликован под названием «Франкенштейн, или современный Прометей». И только в 1831 году доработанное издание вышло с именем автора на обложке.

Настоящий готический роман, в котором автор развивает идею превосходства разума и могущества научной мысли, а также бросает самый настоящий вызов природе.

Труд гениев, даже ложно направленный, почти всегда в конечном итоге служит на благо человечества.

Роман о великом свершении и роковой ошибке человеческого гения стал абсолютным бестселлером. Имя Франкенштейна стало нарицательным. По книге снято множество фильмов. Историю…

29 марта 2024 г. 11:57

4.5 ***

Давно хотела узнать историю Франкенштейна, и вот, сбылось желание. Гораздо круче многих приключений Дж. Лондона и Ж. Верна. Не так страшен черт... Молва часто бывает не права, и узнав свою ошибку усугубляет её.

18 февраля 2024 г. 20:22

4 Выбор без выбора

«Зайдя так далеко, я не имел уже выбора и вынужден был следовать по избранному пути».

Удивительно, но эта цитата отлично подходит обоим персонажам Мэри Шелли, не смотря на толику их общности.

Удивительно, что мне, как читателю, удалось понять и прочувствовать боль каждого из них. И каждого из них я осуждала за те или иные поступки, каждого жалела и о каждом сжималось мое сердце. И все же, ближе к концу, я больше приняла для себя как жертву именно Виктора. Мне было его бесконечно жаль, за его доброе рвение, которое закончилось трагедией всей его жизни.

Я не сразу прониклась книгой, в начале, мне наскучивала тонна описаний всего и вся. Бесконечные монологи персонажа и вопросы якобы ко мне, как к читателю.

Но уже после середины завязла в этой истории. Тяжелая, трагичная, отбивающая всю любовь и…

25 января 2024 г. 19:54

3 Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

Ну кто не слышал про Франкенштейна? Кто не ассоциирует с этой фамилией образ небрежно скроенного монстра? Точно не я. И мне стало интересно прочитать книгу о нём, тем более она значилась в каких то там стоящих списках. Это величайший роман о невероятной скуке. На столько не интересно описать историю созданного из кусков плоти существа и его творца, вставшего перед выбором дарить чудовищу парное существо для плотских утех или ну его нахрен, просто невозможно. Финал слит, как и вся эта идея, послужившая, однако, пищей для многих сюжетов кино и монстров из книг.

27 января 2024 г. 11:16

5 Неожиданно интересно!

Ожидала от этого романа больше сложности и занудства, но он весь оказался пронизан ЧУВСТВАМИ!..

От корки до корки он об одиночестве. О стремлении к добру. О том, что происходит с человеком, когда его не поддерживают.

Из нелепостей: монстр изъясняется лучше, чем я, отец монстра периодически предпочитает плакать и спать, а не решать проблемы.

Язык не сложный, очень даже приятный. Кто, хотел прочитать и сомневался, подсказываю: ЧИТАТЬ

23 января 2024 г. 16:43

4 «раз мне не надо вселять любовь, я буду вызывать страх»

история в общих чертах всем известна, но, как оказалось, многие экранизации и показы в массовой культуре очень сильно видоизменили оригинал. как минимум в этом отношении роман мэри шелли интересен.

у виктора франкенштейна (это ученый, создавший монстра, у самого монстра имени нет) замашки раскольникова — просто хотел подтвердить теорию, а в итоге страшно мучается и лежит в нервной горячке

читая про чужие мучения можно и себя начать жалеть. созданное существо глубоко несчастно. его жестокость и убийства — от непринятия людей. если дракула в оригинале брэма стокера позиционируется как чистое зло, то здесь мало того, что чудовище франкенштейна создали против воли природы, так ещё и обрекли на вечное одиночество. хотя изначально родился добрым и готовым дарить любовь. привет печорину с его «я…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

30 октября 2023 г. 18:36

5 Не обольщайтесь ролью Создателя.

Про "страшного монстра Франкенштейна" я, естественно, слышала, но оказалось, что мои представления о нём в корне ошибочны. Как ни странно, в этих заблуждениях я не одинока. Начнём с того, что Франкенштейн - не монстр, а тот самый учёный, который создал человекоподобное чудовище. А чудовище оказалось гораздо порядочнее и человечнее своего создателя. По крайней мере на начальном этапе своего развития. И только "непомерные страдания" превратили доброе, но уродливое существо в жестокого убийцу. За внешним фасадом книги ужасов скрываются чисто философские темы: надо ли создавать искусственных людей и как выстраивать отношения с такими созданиями. К прочтению этой книги меня подтолкнул Клиффорд Пиковер, отнеся творение Франкенштейна к разновидности искусственного интеллекта. Логика…