4,1

...Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги новых культов - телевидения, бизнеса, науки...
Царица Савская,…
Серия: Книги Нила Геймана ("Черная" серия АСТ, 2006-2008)
Цикл: Американские боги, книга №4
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

11 апреля 2024 г. 16:42

5 всё так же хороши

Перечитываю, кажется, в третий раз. Может быть, второй, и путаю с сериалом, но книга действительно хороша. Мне близка тема богов, мне нравится, что основная история пересекается с историями прошлого. Я без ума от скандинавских историй и сказок, а тут как будто все пронизано сказками. Мы действительно во власти богов. И правда одни сменяют других, но навсегда почти никто не забыт. Так у меня на футболке Миктланте́кутли, на перстне - Иггдрасиль, а на медальке с марафона - Афродита, и это только те боги, что пришли в голову сходу. Марвелл вообще с ума сходит по Локи, Тору и прочим. Нам нужно во что-то верить, нам нужно чем-то объяснять странности. И легко представить, как где-то среди людей ходят полузабытые старцы- божества, а особенно отмороженные товарищи начинают битву во славу…

Американские боги, роман

Перевод: Анна Комаринец

ISBN: 978-5-17-044429-8, 978-5-9713-5404-8, 978-5-9762-3520-5

Год издания: 2007

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Американские боги (англ. American Gods) — четвёртый прозаический роман Геймана, которому предшествовали «Добрые предзнаменования» (в соавторстве с Терри Пратчеттом, 1990), «Задверье» (1996) и «Звёздная пыль» (1998). Некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в графических романах цикла «Песочный человек».

«Американские боги» — роман Нила Геймана, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень (Shadow) — был издан в 2001 году, а уже в 2002 году получил премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.

В то время как Гейман писал «Американских богов», издатели создали рекламный веб-сайт с сетевым дневником, в котором автор ежедневно рассказывал о процессе написания (а также редактирования, издания и рекламы) романа. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

В романе Геймана «Сыны Ананси» эстафету принимает один из персонажей «Американских богов», мистер Нанси. Это не продолжение, а часть того же фантастического мира. В повести «Повелитель горной долины» (из антологии «Легенды II») приключения Тени продолжаются, а также формируется почва для будущего продолжения «Американских богов».

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного «Тени» Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

В романе заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог, Норна, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет. Кроме того, в событиях книги участвуют и персонажи из мифов реального мира, включая нескольких героев комиксов «Песочный человек». Намекается, что сам Тень является Бальдром, что подтверждается в повести «Повелитель горной долины».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман
Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези
Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Американские боги / American Gods (сериал 2017 – 2021, 3 сезона) - США

Лауреат: 2003 г.Небьюла (Роман)
2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

11 апреля 2024 г. 16:42

5 всё так же хороши

21 апреля 2024 г. 21:19

5 Боги играют в игры, игры играют в богов

Роман, который долго ждал своего часа. Интересное сочетание фэнтэзи и магического реализма. Текст пропитанный божественным духом, но не классически пыльным, а с особым привкусом попкорна и картошки фри. Главные герои – боги и мифические существа, закрученные в водоворот очередной авантюры старика, который совершенно не намерен сдаваться и умирать. Основной персонаж плывёт по течению, словно погружаясь в тёмные воды реки собственной судьбы, чтобы в конце вынырнуть, втянуть в себя воздух нового мира и почувствовать его дыхание новой кожей, с которой наконец-то сняли маску, надетую при рождении. Отдельный плюс истории – постоянная дорога и наполненность персонажами. Каждый со своей судьбой, своим лицом, своими взглядами на будущее и прошлое, своей историей, на которую не предвзято смотрит…

Подборки