4,4

Новая книга известного писателя составлена из рассказов, выбранных им самим из прежних книг, а также новых, написанных в самое недавнее время. Название `72 метра` дано по одноименной истории,…
Издательство: Инапресс

OlyBooks

17 августа 2020 г. 11:17

5 ”Запись есть, а нас уже нет. Честно говоря, иногда мне так тоже кажется. Поэтому я и не сплю…„

Я не очень люблю повести и рассказы, малая проза это не тот вид литературного жанра, которому в большинстве случаев я отдаю предпочтение. Но с этой книгой мой пазл совпал.

Когда я читала один рассказ за другим у меня бежали мурашки, они настолько живые, что просто невозможно не проникнуться той атмосферой, что царила, в самые сложные годы для нашей страны, на флоте.

Книга принесла с собой дикую смесь чувств и эмоций. Она насквозь пропитана морской солью, одиночеством и цинизмом. Наверное на флоте без этого никуда.

Абсолютно мужская книга, со своим юмором, авторитетом, грубостью, но покорившая мое сердце с первых строк.

Я очень люблю фильм «72 метра» и после прочтения этой книги, по которой он был снят, многие моменты встали на свои места, а последние строки и вовсе разбили мое сердце.

Есл…

ISBN: 5-87135-188-3

Год издания: 2007

Кол-во страниц 400
Формат 19.8 x 13.8 x 2.3
Тип обложки Твердая бумажная

Офицеры ВМФ, капитан-лейтенанты Пётр Орлов и Иван Муравьёв, служат на подлодке «Славянка» уже давно. Когда-то они были лучшими друзьями. В 1986 году вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы. Там же встретили красивую девушку и оба влюбились в неё с первого взгляда. Нелли выбрала Ивана. Тогда дружба офицеров дала трещину.

В начале 1990-х годов, после распада СССР и раздела советского флота, экипаж «Славянки», отказавшись принять украинскую присягу, был переведён на Северный Флот. С тех пор и жизнь, и служба идут своим чередом. И очередной выход в море — боевые плановые учения. Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар, оглашает поставленную задачу. Уничтожив торпедной атакой условного противника и уйдя от преследования, подводная лодка должна на время исчезнуть из поля зрения и остаться незамеченной в течение 24 часов. На борту также присутствует гражданский врач Черненко.

Никто в учебном центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что случится беда: волны от взрывов растревожат «спящую» со времён Великой Отечественной войны морскую мину, которая медленно тронется навстречу субмарине, в результате взрыва которой лодка ляжет на грунт и незатопленным останется лишь один отсек. При взрыве гибнут несколько членов экипажа, в том числе командир корабля. Черненко, Орлов и матрос Молодой оказываются в полузатопленном отсеке, но им удаётся пробиться в непострадавший отсек Ивана Муравьёва, где находятся и другие члены экипажа. Подводники ищут способ спастись и решают выбраться в водолазных скафандрах через торпедные аппараты, но выясняется, что из-за халатности старшего мичмана Крауза исправен лишь один скафандр. Крауз пытается застрелиться, но сослуживцы его обезоруживают. В итоге команда принимает решение отправить наверх Черненко, и тот успешно выбирается на берег. В свою очередь, членам экипажа «Славянки» не остаётся ничего, кроме как ждать спасателей, но прибудут они вовремя или нет, остаётся неизвестным.

OlyBooks

17 августа 2020 г. 11:17

Есл…

Yulchevskaya

19 октября 2014 г. 00:57

Охох, я всю субботу посвятила этой книге. У меня передоз. Что ж сказать? Собственно, 72 метра - это много-много рассказов о житье-бытье флота, то бишь моряков. Отсюда узнаете все: что есть на лодке, что едят,как и когда, построения,аварии,увольнения,проверки,жены моряков. Обо всем и сразу. Вот только 18+ ибо нецензурщина. Поверьте,я обогатила свой словарный запас. Но ведь без мата никак, автор максимально приблизил нас к реальности, поэтому морская терминология...и матюки))

Великую оздоровительную силу русского мата нельзя разменивать по мелочам!

Вообще довольно смешно. Байки, песни, стишки - всего навалом. Очень отражает русский менталитет.

Знаете, ведь у нас в отсеке все рядом: и то, что должно взорваться, и то, от чего оно взрывается

Это по-нашему,да? Узнаете русский подход к…

Подборки