Nathaira

26 ноября 2021 г. 14:27

Меня немало удивило то, что у этой книги нет ни одной отрицательной или даже просто нейтральной рецензии. Неужели всем она настолько понравилась? Так много в мире фанатов сов? Или мамочек с маленькими детьми?

Если бы я была такой мамочкой и читала книгу своему ребёнку, моя оценка была бы выше. В конце концов, сказка поясняет маленьким читателям биологию сов и наверняка делает это увлекательнее, чем среднестатистическая познавательная передача с телевизора/ютуба, так что хотя бы польза от неё есть. Но детей, которым бы это было полезно, у меня нет, книгу я читала для собственного удовольствия, и удовольствия она мне не принесла.

Во-первых.

Мало того, что «Похищение» построено на шаблонах, так ещё и шаблоны выбирает самые простецкие. Злые злодеи злые просто потому, что они злые. В смысле, у…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2021 г. 13:46

3 30.11.2021

Детская книга, судя по наивности персонажей и сюжета - рассчитана лет на 6, а вот сцены неоправданной жестокости - явно больше 6. Из положительных моментов - карта в начале и список героев в конце. Мне не удалось разгадать основную подоплеку книги. Зачем нужно было устраивать этот кошмар? Как им пришел в голову подобный способ обучения? В итоге мы видим книгу, которая не может являться самостоятельной книгой. Да, первый конфликт закончен, наши герои выбрались на свободу, но вопросов у меня осталось много больше, чем ответов. Попробуем понять что происходит дальше.

23 октября 2021 г. 20:45

Страшно признаться, но держу серию книг про сов на примете уже около пятнадцати лет. Когда-то очень давно, когда я увлекалась Котами-Воителями, мое внимание привлек и этот цикл. Оформление обложек было уж очень похоже. Но совы меня не привлекали так, как котики, поэтому я сосредоточилась на более интересном для себя цикле. Затем был мультфильм, который снова разжег мое любопытство, но до книг я снова не добралась. И вот сейчас мне выпало задание в игре. И что это, если не знак, наконец-то начать знакомиться с Ночными стражами?

И знаете? Мне понравилось. Конечно, первая книга цикла это только завязка к предстоящим приключениям маленьких совят. На наших глазах совята растут, приобретая шикарное оперение, учатся выведывать информацию, выживать. Здесь очень маленький объем, и, по сути, мало,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 ноября 2020 г. 17:13

5 Спойлер Книга о жизни в ночи и страхе перед луной

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат — в наличии.

Плюсы: приятная техническая составляющая, динамика, живые персонажи, интересный сеттинг и сюжет. Минусы: несколько смущает часть понятий, вписанных в речь сов; поразительная жестокость [хотя, Ганнибал одобряет].

Мысли: вот это да... Поразительная история во многих смыслах. Вот только детская ли она? И да, и нет. Видимо, в этом отличие серии книг о животных-воителях, несмотря на разные миры.

Впрочем, как обычно начну с техники: язык произведения, как ни странно, хорош. Однако, меня, смущала сама речь и стилистика, которые, вероятно, уместны в мире, созданным писательницей. Хотя, странно слышать от сов внезапные научные термины или диалоги о церквях, книгах и кузнечном деле. [Да, круто, но странно].…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 октября 2019 г. 21:44

Прочитать серию мне захотелось очень давно, когда только вышел мультфильм "Легенды ночных стражей" (с ума сойти, это было 9 лет назад!). Я записала в один из своих вишлистов и благополучно забыла. И вот недавно, разбирая древние файлы, перекочевывавшие с ноута на ноут, я наткнулась на эти списки, разобрала их и вспомнила про эту серию. Начала читать, и совершенно точно не зря!

Мне недавно уже попадалась книга о жизни животных - "Обитатели холмов". Там кролики так же были наделены своей речью и разумом, и следить за их приключениями было невероятно интересно. Такая же история и с первой книгой серии "Ночные стражи".

История маленьких совят, оторванных от семьи в совсем еще юном возрасте, похищенных для злодейских целей страшными злыми совами. Они постепенно взрослеют, не теряя надежды…

27 октября 2019 г. 15:49

Хорошая детская книга о приключениях сов разных видов. Так как я люблю произведения такого типа, эта история просто не могла мне не понравится, что и случилось. Даже жалко, что эта книга прочиталась так быстро. Но в серии еще 14 книг, поэтому начитаться точно успею.

В этой части зарождается общество ночных стражей, как я поняла. Но речь в основном идет о двух персонажах, Сорене и Гульфи. О том, как они попали в Академию с плохо запоминающимся названием и пытались оттуда выбраться всю книгу. Также немного показали Сумрака и Копушу, которые также пострадали от действий этой организации.

В общем, читать интересно и бросать серию сразу же не хочется. Поэтому к прочтению советую, особенно любителям книг по говорящих животных.

3 октября 2018 г. 13:31

Наверное одна из немногих детских книга за последнее время, которая не вызвала жуткого фейспалма и ощущение тягомотины во время чтения. Даже наоборот, прочлась книга довольно таки быстро и я искренне наслаждалась происходящими с героями приключениями. Это книга является только-только завязкой, и думаю в дальнейших частях именно совята Гильфи и Сорен выступят в качестве главный героев, и на протяжении аж 15 книг мы будем наблюдать за и взрослением и жизнью. По крайней мере я очень на это надеюсь, так как оба эти героя пришлись мне по душе и в тандеме они способны справится с чем угодно. Пока что интерес к серии присутствует, так что скорее всего продолжу знакомиться с ней в ближайшем времени и узнаю что же приключилось с маленькими совятами и добрались ли они до своего мифического места…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

17 октября 2017 г. 14:39

Многие увлекаются Гарри Поттером, многие любят полярную сову Буклю (она же Хедвиг). Но Букля не самый главный герой истории, главные в поттериане - люди. Вам не хватило сов в Гарри Поттере? Эта книга (и весь цикл) полностью о совах.

"Похищение" - это только завязка истории. Нас знакомят с двумя главными героями - сипухой обыкновенной Сореном и сычиком-эльфом Гильджи. Они совята, в нашем очеловеченном варианте дети, но их похищают прямо из родительских гнездышек. Сорен ещё даже не оперился полностью и мышь не попробовал, а уже вынужден выживать самостоятельно. Вместе герои попадают в (совиный концлагерь) Совиную Академию. Это жуткое место, где всех совят "зомбируют" лунным светом, где нельзя задавать вопросы, где в качестве наказания тебе выщипывают перья и многое другое. Но герои,…

6 сентября 2017 г. 14:32

Мимими. Аняня. Что может быть милее маленьких совят, отважно сражающихся с обстоятельствами? Сюжет книги наполнен разными приключениями, трудностями, которые совята преодолевают. Как и принято, культивируются дружба и взаимопомощь, которые будут ключом к решению всех проблем. В общем-то, очень напомнило "Хроники Нарнии" - не по содержанию, конечно, а по подходу к изложению. В детских книгах есть какое-то свое очарование, но читать их лично мне скучновато. Предполагаемая аудитория требует от автора четкого разделения на добрых и злых, на хорошее и плохое. В то же время, конкретный экземпляр местами описывает недюжинную жестокость. Подумаю, стоит ли советовать знакомым детям.