Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 февраля 2023 г. 19:12

Увлекательная книга, которая идеально подойдёт не только ребёнку, но и взрослому. Эту книгу можно отнести к историям на все времена️

Действие в книге происходит в далеком 1921 году. Гражданская война между белыми и красными не утихает. Тут и там можно увидеть стремление к равенству ( как между детьми так и между взрослыми).

Мишка отправился на лето в небольшой городок к бабушке и дедушке. Вспомните, что может быть прекраснее летнего утра, когда ты ещё совсем ребёнок, когда твой сон нарушает утреннее пение петуха, а воздух в таких маленьких городках настолько вкусный, что его можно есть ложками

Однажды, подсмотрев за соседом, Мишка обнаруживает в будке спрятанный кортик( холодное оружие в виде кинжала). Дабы не быть замеченным, Мишка прихватывает находку с собой. В это время в дом врываются…

TorenCogger

7 октября 2022 г. 17:10

4 История из детства

Читала в глубоком детстве и очень любила фильм. Пришло время перечитать и познакомить свою дочь с творчеством Анатолия Рыбакова. Получила гораздо больше удовольствия, чем ребенок младшего школьного возраста, для которого чтение превратилось в уроки истории. Пришлось рассказывать о пионерах, комсомольцах, интернационале, ГУБОНО, райкоме комсомола, объяснять, что такое ликбез и так по всему повествованию.

Стиль автора замечательный, читается легко. Яркие персонажи, смешные ситуации. Мишка, Генка и Славка веселые и активные ребята, хорошо запоминаются, за ними интересно наблюдать.

Отряд летнего лагеря расположился на территории усадьбы когда-то принадлежащей графу Карагаеву. Старый особняк под присмотром "графини" выглядит неприступным. Глаз цепляется за красивую бронзовую птицу, украшающую…

4 октября 2022 г. 10:35

Совсем иначе эта книга воспринимается и оценивается, нежели в детстве, конечно. То есть, если брать в целом, то она мне понравилась ничуть не меньше, чем тогда. Читать было так же интересно и увлекательно. Просто очень многое рассматривалось совсем под иным углом, чем в детстве.

Пожалела, что не перечитала книги цикла в прошлом году или ранее. Тогда бы ничто не омрачало чтения, как сейчас. Тяжело и больно в наших реалиях читать про гражданскую войну, и понимать, как циклична история. И пытаться найти ответы на вопросы, на которые ответов нет и, наверное, не может быть.

Вместе с тем книга дала мне очень много, дала понимание того, что нельзя винить сегодняшних детей, из которых чертовы взрослые лепят как из пластилина, что хотят — то, что им выгодно. Так было всегда. История повторяется.

Боль…

20 октября 2022 г. 13:37

Как прекрасно детство. В детстве любое дело по плечу, ведь никто тебе еще не поставил границ и не сказал, что что-то сделать нереально. Вот и герои этой книги веря, что они могут все. Раскрыть любую тайну. Одолеть любые неприятности. Организовать театр. Заработать на костюмы. Разыскать в Москве преступника. Организовать пионерскую ячейку. В любом порядке, любые трудности будут преодолены, если есть цель и сердце горит за справедливость.

12 октября 2022 г. 18:59

Даже не задумывалась в детстве над жанром книг цикла, а ведь это по сути были мои первые детские детективы, хоть и без штампика в углу обложки.

Вторая книга цикла понравилась мне даже чуть больше первой. Здесь сама завязка была интереснее и детективнее, если так можно сказать. И часть интриги сохранялась до самых последних страниц, что еще больше подстегивало читать быстрее, быстрее — скорее бы узнать, что же, где же.

Ребята в этой повести уже подросли. Автору хорошо удалось передать это взросление. С одной стороны по всему видно, что это те же мальчишки, с теми же характерами. А с другой стороны одни черты снивелировались, другие же наоборот обострились. Мальчики стали более самостоятельными. Хотя Генка как был в первый книге бесятиной порядочной, так еще хуже стал. Но таким героям…

13 октября 2022 г. 10:49

0 Пионерии первый отряд

"Бронзовая птица" является второй частью трилогии "Кортик"-"Бронзовая птица"-"Выстрел", которая повествует о становлении первых пионерских отрядов. Во второй части герои отправляются в палаточный лагерь в Московской области, на территории старой помещичьей усадьбы. В саму усадьбу их не пускают - там проживает пожилая экономка, добившаяся для дома статуса памятника культуры. Да и сама она не горит желанием общаться с пионерами. Меж тем, герои не просто отдыхают, но и занимаются общественно - полезным трудом: в частности, проводят среди местных крестьян курсы ликбеза. От местных жителей оин узнают, что бывший хозяин усадьбы граф Карагаев спрятал большой клад и местонахождение клада как то связано с бронзовой птицей, что является гербом графа. Естественно, дети принимаются разгадывать…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

27 июня 2022 г. 13:47

Как же мне нравятся книги о приключениях Миши Полякова, Генки Петрова и их товарищей. Эта часть приключений очень летняя - события разворачиваются в июле и августе в пионерском лагере. Пионерский лагерь разбит рядом со старинной усадьбой, которая окутана тайнами и легендой о спрятанном кладе. А ещё в деревне произошло убийство и по мнению ребят в нём обвиняют невиновного. Миша и его команда возьмутся за расследование убийства, которое окажется связанным с поисками клада. Книга очень добрая и душевная, а расследование далеко не детское, а достаточно серьезное и интересное.

20 марта 2022 г. 13:06

3 Опасные приключения продолжаются...

В этой замечательной книге есть свои плюсы и минусы. Начну с плюсов: мне понравилось, как мальчики ночевали в музее, мне понравилось, как они вычислили главного злодея и сдали его, мне понравилось сплоченность и историчность, мне понравилось поместье "графини". Это все.

А теперь минусы, их много. Мне не понравился скомканный конец в этой повести, мне не понравилось, что над загадками-разгадками стали думать в последних главах, мне не понравилось обильное использование слова "мальчики" (слово можно было заменять и на другие), мне не понравилось, что в самом романе автор стал лить воду (можно было обойтись без некоторых глав) и мне не понравилось, что сама птица сыграла в этой книге второстепенную роль. Если в книге упор делался на клад и его поиски, то надо было назвать повесть…

9 августа 2022 г. 14:22

4 Назад в прошлое

Для меня эти две повести стали откровением. Читала их в детстве. Сейчас, как и тогда, для меня это романтически роман-приключение. Период взросления героев приходится на 20 годы, когда становилась пионерская организация и комсомол. Интересно и много воспоминаний из детства.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

5 марта 2022 г. 13:01

Вот вроде бы детская книга, но с каким удовольствием я её прочитала и прониклась её атмосферой. Ранее я с этой историей знакома не была ни по книге, ни по её экранизациям.

В результате случайного стечения обстоятельств к мальчику-подростку Мише попадает старинный кортик. Ещё он узнаёт трагическую историю его бывшего обладателя. В рукоятке кортика спрятано зашифрованное письмо, ключ к шифру в ножнах, которых у Миши нет. Ножны находятся у белогвардейца-бандита Никитского, как раз и убившего хозяина кортика. Миша и его друзья Генка и Славка решают раскрыть тайну кортика и найти клад, так как считают, что зашифровано место клада. Но, к сожалению, Никитский тоже так считает. Ребятам нужно добыть ножны, а Никитскому кортик.

События разворачиваются в период Гражданской войны. Обстановка в…