Правда сталинских репрессий

Правда сталинских репрессий 4,1

Эту книгу Вадима Кожинова, как и другие его работы, отличает неординарность суждений и неожиданность выводов. С фактами и цифрами в руках он приступил к исследованию тем, на которые до сих пор наложено демократическое табу: о роли евреев в истории Советского Союза, об истинных пружинах сталинских репрессий. При этом одним из главных достоинств его исследований является историческая объективность.

Серия: Загадка 1937 года
Издательство: Алгоритм

11 июля 2013 г. 11:30

"Движение истории определяется не замыслами и волеизъявлениями каких-либо лиц (пусть и обладавших громадной властью), а сложнейшим и противоречивым взаимодействием различных общественных сил, и "вожди" в конечном счёте только "реагируют" - притом обычно с определенным запозданием ... на объективно сложившуюся в стране - и мире в целом - ситуацию." Автор анализирует события периода 1917 - 1937 годов, проводит параллели с событиями более ранних эпох, приводит множество интересных фактов о видных деятелях того времени, но при этом не выносит оценок и не навешивает ярлыков, предоставляя читателю возможность самому составить представление об эпохе. Язык книги очень живой, она легко читается, несмотря на обилие фактов, цифр, цитат и ссылок на мемуарную литературу.

ISBN: 978-5-9265-0380-4

Год издания: 2007

12 февраля 2009 г. 20:40

Несколько слов об авторе. Вадим Кожинов выдающийся отечественный историк. Последний к настоящему моменту (уже умерший, к сожалению) из плеяды ученых-историков. Его можно поставить в один ряд с такими личностями как Ключевский, Соловьев, Гумилев, Шахматов. Книга Правда сталинских репрессий является вполне научной работой, однако ей не присуща академическая сухость. Чувствуется, что автор не стремился обрести дешевую популярность, а пытался разобраться в вопросе. Позиция автора выдержана вполне в духе гегелевской концепции о триадах: он не пытается повесить на шею Сталину еще един "жернов" в виде дополнительной пары-тройки миллионов "жертв сталинских репрессий", но и не в коем случае не пытается оправдать диктатора. Появляется новый подход к оценке событий с 1917 по 1938 годы казалось…