Рецензии на книгу «Меч и Радуга»

ISBN: 5-7684-0768-5
Год издания: 1999
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-fantasy (Русская fantasy)

Один из первых романов русского fantasy, "Меч и Радуга" стал классикой жанра, не утратив при этом своей занимательности, мягкого юмора и глубокой мудрости.

Оценка: 3  /  4.2
"Меч и Радуга" - радость и печаль отечественного фэнтези начала 90-ых...

Хм….
Именно таким образом хочется начать повествование об этом литературном «чуде» Елена Хаецкая, она же Мэделайн Симонс, Ярослав Хабаров, Елена Толстая и пр…(всё псевдонимы) написала в 90-е годы (точнее с конца 80-ых)«Меч и Радугу» - книгу, почему то многими почитавшуюся, как икона отечественного фэнтези. Может у меня немного неправильное восприятие или слишком завышенные требования, но сиё произведение оставило двоякое впечатление. Данный литературный труд состоит из двух произведений: «Хелот из Лангедока» и «Хальдор из Светлого города». Давайте поговорим о каждом из них. Хочу предупредить, что в рецензии основательное количество спойллеров. Поехали.

Хелот из Лангедока
Основа текста приходится именно на эту составляющую книги. Написана из трёх частей, где нам повествуется немного о жизни и скитаниях странствующего рыцаря Хелота и его попадания в некоторый фэнтезийный мир, который ему удаётся спасти от уничтожения демиургом. Это вкратце. Теперь подробнее. Первые две части уделены начинаниям Хелота на рыцарском поприще, заключение в тюрьме одного влиятельного барона, освобождение его сыном-наследником Греттиром Датчанином, их диалогах и битвы с соседним графством, под чутким руководством Бьенпенсанты Злоязичной (семейным призраком Греттира, прабабушка, которая наставляет и нравоучает, чаще ворчит).

Персонажи вышли по себе забавными, но в тоже время какими-то недалёкого ума. Посудите сами. Два молодых человека: первому около 20, второму 13-14. Общаются на равных, плюс необдуманные поступки, излишняя кипящая кровь, странные выходки и мечтания- это только начала сумбура. Но это не страшно, даже порой интересно. Другое дело призрак. Вы когда нибудь читали о нематериальных существах, скачущих на лошади, любящих поесть, а точнее выпить и ворчащих по любому поводу? Именно в такой смеси. Я лично с этим ещё ни разу не сталкивался и надеюсь, что такое мне не встретится. Как то не канонично по отношению к паранормальному. Хотя образ получился ярким и неоднозначным, в прочем как и большинство. Но скажу честно, было написано забавно поначалу. Хотя намёков на фэнтези как таковых я не увидел. Всё походило на рыцарскую сагу. Другое дело, что произошло дальше…

А дальше Робин Гуд, точнее Робин из Локсли и его постоянно пьяная компания. В прямом смысле слова Хаецкая фактически резко переключается о приключениях в Шервудском лесе, приписывая Хелота. А если ещё точнее, взяла просто за основу известную историю о доблестных разбойниках- свободно переделывает на свой лад. Скажу честно – получилось отвратительно. Мне было читать абсолютно неинтересно о пьяных посиделках этой шайки в лице отца Тука, верзилы Джона и прочих; постоянных угрозах прирезать Хелота, его соплей и нюнь; разбойничьих баталиях с шерифом сэром Ральфом и Гаем Гисборном, плюс Гарсеран из Наварры (в последних двух кстати я постоянно путался, можно было как то проще написать). Единственной отрадой, это были эпизоды с отцом Сульпицием – местный аналог алхимика, целителя, чародея. И некоторые вкрапления сестры Гая – Дианоры. Но Хаецкой и этого показалось мало. Снова появился Греттир, которого вынужден выручать Хелот, его служба-рабство у Робина, спасение маленького мальчика от виселицы, разграбление обители (которая изжила крестьян). Появляется ещё один колоритный персонаж –Алькасар, сарацин (некое подобие Ваньки-дурачка). Тоже вышло не ахти. Там и некоторое подобие любовной борьбы за Дианору её бегство к Сульпицию. Мальчик Тэм Гили (снова буква Г аааааааа, реально запутаться можно, у Хаецкой явная любовь к 4-ой букве алфавита)- маленькая ипостась Хелота, юрок проверен и также не блещет умом, попадая в разные передряги.

Затем арест Алькасара, банда на краю гибели, спасение и прочее. Появление Гури Длинноволосого (прямо граф Монтекристо, читавшие поймут), снова какие то мелкие шашни разбойников и представителей власти, бунты. Но всё это получилось каким то нереальным и скучным. Получается повествование без какой либо сильной интриги. Складывается впечатление, что Хаецкая экспериментировала с написанием книги, пытаясь найти, что то такое своё, где ей удастся показать силу своей литературной мысли. Но пока, это выходит неудачно. (Позже кстати, я нашёл ответ этой авторской проблемы, чем был сильно обескуражен, но об этом позже)

Главный гвоздь номера, точнее книги, на мой взгляд, появление Моргана Мэгана, странствующего колдуна. Поначалу складывается впечатление, что у этого персонажа либо не все дома, либо простите – некоторое подобие синдрома Дауна, а может травка, какая-то хорошей оказалась – сложно сказать. Хоть этот персонаж дальше и раскрывается в третей части – равнодушным из читателей он точно ни кого не оставит. Благодаря его усилиям по просьбе отца Сульпиция, Дианору перемещает в свой созданный мир, в надежде её спасти от преследования. Заканчивается вторая часть грустненько, но, по крайней мере появились первые зачатки какого то фэнтези, которого пришлось слишком долго ждать. В общем и в целом впечатление пока складывается о произведении негативное. Основные моменты – это странная логика персонажей (или полное её отсутствие), путаница в названиях и акцентирование внимания на букву «Г», попойки, свободное трактование (перекаверкивание) сюжета о Шервудском лесе. Негусто и грустно.

Хочу отдельным пунктиком добавить, что сильно мне резало глаза название места событий – «НоттингАм». Не знаю, зачем Хаецкая поменяла букву довольно известного города НоттингЕма (то ли безграмотность по географии, то ли специально, хотя в последнее верится не очень), но это было ужасно. Город же известен своим футбольным клубом «Ноттингем Форест», травяным челленджером в теннисе, а она такая зараза..

Средняя оценка – 2

Третья часть для меня стала своего рода резким преображением стиля и повествования. Хелот с Тэмом Гили (неизвестно как вообще) попадают в фантастический мир Аррой, состоящий из большого леса, некоторого количества замков, рек и малого количества сказочных народов (Народ, гномы, тролли, великаны драконы). Всё это порождение пьяного бреда (в прямом смысле слова) Моргана – демиурга. Проблемы добавляет то, что ни кто не хочет ему поклоняться, предпочитая его мать Боанн. Из-за чего он решает устроить своему порождению Конец Света. А героям предстоит его остановить. Вот краткая основная суть сюжета.

Появляются новые персонажи Как барон-великан Теленн Гвад с Госпожой Имлах, фактически спасающие Хелота, а позже и его компаньона. Лаймерик, изгнанный представитель своего Народа, связующее звено в борьбе с Морганом. Надменный и лицемерный гном Лоэгайрэ и дракончик Лохмор (наверное травка всё таки, хочу добавить, что эти два персонажа и во второй книги Меча и Радуги окажутся), тролли Иллуги и Форайрэ плюс прочие представители этой расы (при чём сразу оговорюсь, что воспринимать их нам надо не в классическом варианте, а в изощренной ипостаси Хаецкой: какие то камни, пни, третий глаз и прочее. Сложно сказать, где ей такие привиделись). Ряд других персонажей, об них читатель узнает, если будет интересно. Ну и естественно Хелот, Алькасар (потерявший память), Тем Гили и Дианора, превратившаяся в аналог богини Фейдельм (где писательница все эти имена берёт?). Не забудем про странный рунический меч Секач…

Не смотря на большое количество огрехов (было бы странно, если их не было), эта часть и вправду вышла читаемой и интересной. По сути дела скажу прямо и откровенно: достаточно только прочитать её, чтобы получить удовольствие от отечественного фэнтези. Остальное тут лишнее и фактически не связываемое. Есть какое движение и интрига. Но однозначно видно, что Хаецкая пытается свой стиль наложить на другие известные произведения. И вот ей это удалось. Просто возникает один единственный вопрос- зачем надо было вводить до этого в сюжет Греттира и Шервудскую шайку – становится не ясным. А так получилась довольно милая светлая сказка для взрослых с добрым финалом.

Средняя оценка - 4

Вывод по Хэлоту из Лангедока: мудрости, написанной в аннотации я не увидел. Качественного юмора было очень мало. Были какие то непонятные шуточки и фразочки, но они во многих эпизодах смотрелись со скучным выражением лица. Не говоря о количестве выпитого пероснажами. Как будто больше не чего было добавить. Мораль просто: надумываете создавать миры, не злоупотребляйте алкоголем.

Предварительная оценка 3

Хальдор из Светлого города
Это небольшое произведение состоит из пяти маленьких частей. Но рассмотрим всё это дело в целом, так как противоречий и перескоков в повествовании фактически нет. Правда есть другое…

Существует Светлый город, окруженный плотным кольцом стен, поделённый на кварталы фактически по кастовой системе, а главное отрезанный от всего остального мира (миров) В силу пьяного дебоша, и удара по голове офицера, подмастерье Хальдор вынужден бежать, спасаясь бегством в Лес за стеной, в который чудом пропал после магического кратковременного исчезновения стены. Там он знакомится с нами уже известными персонажами гномом Лоэгайрэ, дракончиком Лохмором и Фейдельм, которые концептуально по книге не меняются. И тут чувствуется основной подвох… О нём также позже. Но главная встреча – это маленький (13 лет) барон Хельги из Замка Весёлой Стражи, с которым в итоге они братаются, возвращаются в город, что спасти мастера Гисли (это что на подобии начальника Хальдора и отчима в одном лице). Затем Хальдор попадает в беду, не успев выбраться из города, которого позже немножечко обновлённым составом придется выручать.

Про персонажей хочу отдельно добавить, что Хальдор вышел психом с набором каких то комплексов. Грубит, злиться, было желание, чтобы этот юнец головой расшибся об стену. При том, что кардинальных изменений в характере ждать не придётся от него. Раварта – вначале служанка у мастера Гисли, позже жена капитана (не хватило этого интересного образа. Видимо задумок было у писательницы много, но в конце концов, она по минимуму скомпоновала). Верзила Кьетви, капитан, с которым барон открывает страшную тайну Светлого города, пытаясь найти и спасти Хальдора. И ряд ещё более мелких персонажей, которые ни как не влияют на сюжет.

А теперь открываем главную тайну, о которой я вначале умалчивал. Хальдор из Светлого города был написан намного раньше Хелота. Таким образом перед нами своеобразный черновик. Причин тому несколько: многие куски текста буквально повторяют друг друга с Хелотом. В персонажах узнаются будущие прообразы. Например маленький барон – Греттир Датчанин, Один – некоторая вольная интерпретация Моргана, Хальдор - Хелот и т.д. Если бы Елена Хаецкая не стала экспериментировать с сюжетами, пытаясь переделать основательно и привязать начало о разбойниках, то вышло бы вполне добротное произведение.

Вывод по Хальдору из Светлого города: более удачный вариант, как в плане сюжета, так и в описании происходящего в некотором фэнтезийном мире. Хотя естественно со своими нюансами.

Средняя оценка – 3,5

Общий вывод по книге "Меч и Радуга". Повторюсь, что все составляющие книги оставили двоякое впечатление. Это непроработанность, метания в сюжете (в попытке склеить), странное ведение бестиария и вольные трактовки известного уже сюжета… Что то вышло оригинальным. Что то нет. Но советовать такую книгу я ни кому однозначно не буду. Это на любителя. Я не спорю, что в 90-е годы фактически не чего толком было читать. Но классическое фэнтези, хоть и зарубежное, ни кто тогда не отменял. Самое обидное, что интереса как такого при чтении не ощущается. А это основательный минус книге. С другой стороны – любопытно было глянуть, на одну из первых отечественных книг в этом жанре.

Итог - 3

картинка Targos

Оценка: 4  /  4.2

«Меч и Радуга» - первый опубликованный роман Елены Хаецкой. (В те времена российских авторов не покупали, и издатель придумал звучный псевдоним – Мэделайн Симонс). И как часто бывает, он в чем-то несовершенен, но вместе с тем и искренен.
Роман, фактически, распадается на две части и очень похоже, что под одной обложкой просто были объединены написанные в разное время повести, соединенные сквозным героем – Хелотом из Лангедока.
Кратко осветим жизнь этого достойного во всех отношениях юноши.
Будучи посвященным в рыцари, он сразу же отправился странствовать. Но вскоре был побит Хрунгниром Датчанином, который не нашел ничего лучшего, как посадить бедного Хелота на 2,5 года в подземелье замка. Освободил его оттуда уже сын – Греттир, после смерти отца решивший сделать ревизию своего хозяйства. Не изменивший своим привычкам, повзрослевший юноша вновь отправился странствовать и в Шервудском лесу, естественно, попал в руки разбойников под предводительством самого Робина из Локсли, более известного под именем Робина Гуда. На удивление, лесная братия сохранила жизнь рыцарю и даже приняла его в свои ряды, что повлекло за собой серию увлекательных приключений, знакомство со Святым Сульпицием, а через него и с праздно шатающимся демиургом.
И хотя, по ходу сюжета еще появляются и фамильное привидение, почему-то материализующееся до такой степени, что может пить горячительные напитки, и прочая хорошо прописанная атрибутика средневековой Англии, все это, увы, не спасает «реалистическую» часть романа от вторичности, и делает ее очень похожей на тексты Вальтера Скотта, которыми автор, по всей видимости, зачитывался в детстве.
***
А вот последняя часть книги показалась мне весьма оригинальной. Еще никто не описывал (по крайней мере, я не встречал) мир, сотворенный пьяным демиургом.
Вообще, это очень интересная тема, как создавать новый мир.
Намучившись в человеческом теле, и даже отправленный на рудники за неумеренное употребление магии, Морган Мэган мечтал только об одном – создать место отдохновения. Серебристые ели, мягкий мох, источник живительной влаги… Что еще нужно уставшему человеку? Лежи и наслаждайся покоем.
Так ведь нет, захотелось с кем-то оговорить. И сотворил он на свою голову Народец холмов. Народ как народ, за Бога почитают, но опять чего-то не хватало.
И тогда он создал гномов. Естественно, все вскоре переругались и начали воевать. Гномов побили и загнали под землю.
Но зуд творения уже было не унять, и следом возникли великаны, драконы и непонятно откуда взявшиеся тролли. Хотя, не все. Некоторые появились, когда упившийся до чертиков Мэган решил материализовать свои видения.
Далее события развивались по классическому канону. Постоянные конфликты подопечных настолько надоели демиургу, что творец стал задумываться о Конце Света. Внимательно изучив доступную эсхатологическую литературу, Мэган быстро сообразил, что никаких сил не хватит создавать все необходимые знамения, ангелов Апокалипсиса и прочее, не считая, обязательного умения извлекать из трубы пугающие всех звуки. И тогда он решил действовать по старинке, напустив на мир Аррой армию наемников, крушивших все на своем пути.
Тех, кто хочет узнать, чем все это закончилось, отсылаю к тексту книги.
***
А в заключение, скажу еще несколько слов о «первоисточниках». Внимательный читатель без труда обнаружит в романе Хаецкой перекличку и с «Бесконечной книгой» Энде, и «Властелином колец» Толкина, и «Заповедником гоблинов» Саймака, и романами братьев Стругацких… Но все это довольно-таки мастерски переработано и обыграно так, что получилось вполне самостоятельное произведение. Со своими идеями и даже философией.
Я бы на месте издателей печатал третью часть отдельной книгой. Думаю, пользовалась бы повышенным спросом. )

Оценка: 3  /  4.2

Эх, попадись мне эта книга лет девятнадцать-двадцать назад, я была бы в восторге. Сначала я не поняла: как? С одной стороны - простенький язык, невыразительные, почти архетипичные главные герои (хороши здесь герои даже не второго, - третьего плана вроде призрака прабабушки или дракончика Лохмора), странно-кривоватая композиция... Но при этом я увидела большое количество отсылок к этой книге в произведениях, которыми я зачитывалась и заслушивалась в юности. Да и сейчас я четко вижу влияние этой книги на российскую массовую культуру и умы и вкусы моих друзей и знакомых.
Потом, дочитав (а, точнее, домучив) почти до конца, я поняла: это не столько художественное произведение, сколько собрание архетипов, что волновали тогда, в девяностых, души любителей фэнтези. Рыцарь без страха и упрека, хрупкая, но решительная дева в беде, мудрый отшельник-учёный, странник, что ходит между мирами... Все эти персонажи и их отношения присутствовали бы в моей идеальной книге двадцать лет назад. Незадачливый демиург Морган Мэган - это же портрет каждого из нас, кто начитавшись фэнтези и отпустив фантазию в полёт, с переменным успехом пытается выдумать собственный мир.
Полагаю, эта книга стала культовой потому, что являет собой слепок фэнтези-сознания молодых россиян начала девяностых. Такая же незрелая, раздерганная, наивная, чистая и полная надежд.
Это гениально - так чутко уловить запрос поколения. В этом же и проблема: сейчас книга читается совсем по-другому. Её время ушло, и все это может привести в восторг разве что подростков. Или тех, кто не читал фэнтези в последние двадцать лет.

Рецензия на книгу Меч и радуга
Оценка: 4  /  4.2

И вот опять - с одной стороны, книга вроде бы и неплохая.
С другой - а смысл?
И опять - книга из двух половин, каждая сама по себе ничего, но где связь?
А вообще говоря - где завязка, кульминация, развязка? Где основной конфликт?
Половина про Робин Гуда с одной стороны любопытна, с другой - даже для не очень увлекающегося сей темой меня, у которого на эту тему в истории болезни только "Айвенго", "Стрелы Робин Гуда" и одна полигонная ролевая игра - все уже было.
Половина про другой мир - забавнее. Одни воплощенные похмельные глюки чего стоят. И дракончик няшный.

Но - еще раз скажу это - это были лихие девяностые. Мы читали все, что могли достать. А писатели издавались как могли.
Если бы эта книга попала мне в руки тогда... да или в любое время года эдак до 2007-2008, она была бы оценена гораздо выше, это сейчас я фэнтези переел.

Оценка: 2  /  4.2

И что же?
Осилила наконец-то, домучила.
Книга в общем-то не так плоха, как мне кажется. Просто на нее возлагалось уж очень много надежд и ожиданий.
Лет пять назад посоветовали мне ее чуть ли не как классику жанра. С каким трудом я добыла этот экземпляр. Ох, не знала, что буду так разочарована.
Совершенно не кстати все эти местечковые названия: Врагово, Лютово, Сбродово. Это либо Ноттингемшир и шервудский лес, либо жалкая пародия.
Если до середины книга еще похожа на приключения (а точнее злоключения) рыцаря, то дальше идет откровенный бред сивой кобылы.
Не разделила я восторгов. Правильно говорят, фломастеры-то разные.

Оценка: 3  /  4.2

С творчеством Елены Хаецкой я знакома давно - сначала был "Анахрон", потом "Мишель". Поэтому когда мне на глаза попалась эта книга, я заинтересовалась. Тем более, что в аннотации было сказано "легенда о Робин Гуде на новый лад" (а этого героя я безмерно люблю). В итоге оказалось, что она не совсем о Робине, но впечатлений это не испортило.

Странствующий рыцарь Хелот волею случая попадает в руки лесных разбойников под предводительством Робина Локсли и, чтобы уберечь от расправы своего друга, Хелот соглашается служить у Робина целый год. В итоге из врагов они становятся настоящими друзьями и переживают множество приключений. Попутно Хелот знакомится с другими удивительными людьми и втягивается в историю, которая заставляет его покинуть привычный мир и отправиться туда, где магия и Демиурги - самое обычное дело. А все ради того, чтобы помочь своим друзьям.

В аннотации также указано, что это дебют Хаецкой. Кстати, заметно, - стиль еще не устоявшийся, да и сама история затягивает только после половины. Но мне понравился этот роман о добре и зле, о великой дружбе и приключениях. О том, что необязательно иметь аристократическое происхождение, чтобы быть рыцарем, о том, что бог - не всегда прав и не всегда великодушен. О том, что очень важно прощать тех, кто некогда был тебе близок.
После прочтения остался привкус светлой грусти, и это здорово.

Перечитала.
В первый раз читала в относительно детском возрасте, когда фентези еще не увлекалась. Книга появилась в доме случайно, я взяла ее в руки тоже как-то непроизвольно. Помню детское впечатление: что-то о бесконечной реке, разных цветах, почему-то ассоциации со словами "песок", "вода" и "брести". И да, в этой книге я впервые встретила слово "демиург".
Сейчас впечатление несколько другое, но тоже положительное. Во-первых, я по-прежнему считаю, что создатель мира описан в книге шикарно. Как пособие по демиургии текст можно использовать, но с оглядкой. По крайней мере, чтобы не напридумывать спьяну всяких болотных мороков. Все же Морган Мэган, сын реки, беглый каторжник, междумирный бродяга и творец мира Аррой нравится мне чрезвычайно: за слабости, за вздорный характер, за истинную творческость мышления и интерес химика-любителя (типа "сейчас намешаю и посмотрю что получится, если не взорвется"). Остальные герои достаточно каноничны, несколько плоски и не вызывают ни любви, ни неприятия. Есть и есть, для фона. Хотя книга вовсе не о Моргане, а о Хелоте, ну да ладно... Все равно для меня именно Мэган - главный герой. И его эсхатологические замашки - ммм!..
Из резко отрицательного: ну совершенно не вижу необходимости во второй части произведения (о Хальдоре из Светлого Города). Прожили бы читатели без него, вот точно. И отрывки, видимо, писавшиеся автором в блокноте отдельно от монолита текста, повторяются в двух текстах чуть ли не дословно. Это делает книгу скучной в местах повторов.
В общем и целом, если бы не Морган - вздорный демиург, книга была бы очень и очень заурядна. Даже некоторые из нитей сюжета не обрели завершения, хотя были автором заявлены.
Если посмотреть - куча шаблонов и минусов. Но один удачный персонаж так запал в память, что книга оставляет положительное впечатление.