4,4

Повесть Василия Смирнова - о дореволюционной русской деревне, о детстве пытливого, умного мальчика из крестьянской семьи, о любви к Родине.
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

24 сентября 2018 г. 20:12

Эта книга стояла в "шкафу для взрослых книг", поэтому я долго не решалась её читать. Кроме того, название наводило на мысль о географии, которая была самым нелюбимым и скучным предметом. Только когда книги остальных шкафов, в том числе и "взрослых", были прочитаны и перечитаны, я взялась за эту книгу. С первых же страниц книга засосала до самого конца: трое ребятишек живут в деревне и дружат, и взрослеют, и всё это такое знакомое и родное. Сейчас решила перечитать. Очень хорошая книга. Про реальную жизнь и настоящее детство.

Год издания: 1987

334 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

24 сентября 2018 г. 20:12

8 января 2015 г. 21:57

Я перечитывала эту книгу в школьном возрасте каждое лето, несколько лет лет подряд. Будучи городским жителем в энном поколении, я деревенскую жизнь знала только по книгам. И эта книга стала основой создания образа деревни в моем тогда детском сознании. Первый раз я прочитала, как отмечают в деревне православный праздник, и осталось это в памяти надолго. Ведь советская детская литература избегала говорить о церкви вообще. Может быть, перечитаю эту книгу - воспоминания остались хорошие.