Maple81

1 мая 2022 г. 15:31

ся эта книга больше соответствует публикациям в ЖЖ, чем полноценному роману с единым сюжетом. Здесь, скорее, наброски, отдельные зарисовки на тематику сотворения мира и других библейских историй (включая и богов Древней Греции). Все это мы видим глазами демиургов, создателей этого и сотен других миров. Тут получилось, тут не получилось. Один из них представляет собой условное зло, другой - условное добро. Т.е. один может позволить себе покуролесить, получить удовольствие от своих выходок, не сильно задумываясь, как это отразится на конкретных людях. Другой же в целом хочет людям добра, что, как водится, ведет к совершенно противоположным результатам. Автор книги достаточно ироничен, обыгрывая множество знакомых нам поговорок, анекдотов, легенд и пр. Временами его размышления приобретают…

28 декабря 2021 г. 14:20

4 Кто мы: боги или творения?

Отличная находка для философа. В небольших историях о двух демиургов поднимаются множество вечных жизненных вопросов. В главных героях мы то узнаем себя, то наших соседей по планете, то Богов. С ними мы и смеемся, и  грустим, и негодуем. Новый ракурс позволяет посмотреть на нашу жизнь по-новому и удивиться. Конечно, данное произведение можно прочитать очень быстро, но это как за раз съесть коробку конфет, я предпочитала смаковать.

В рамках игры killwish

24 ноября 2021 г. 23:33

5 Тонко подмечено

Отличная книга! Сборник историй о взаимоотношениях двух демиургов. Тут и сатира, и тонкий юмор, и пародия... Мне наверное образованности не хватает, для того чтобы грамотно перечислить все то, что есть в этой книге. Читала с удовольствием по дороге на работу. Аналогии, которые можно провести с некоторыми нашими историческими событиями - восхищают. Метко, остро, жизненно. Ни разу не пожалела, что купила. Одно то, что истории Бормора растащили по группам в соц.сетях, говорит о популярности и уровне автора.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 августа 2021 г. 14:22

Чудесная книга для быстрого и одновременно медленного чтения. Судите сами - состоит она из небольших философски-юмористических рассказов, почти зарисовок и в основном из диалогов двух демиургов (творцов-создателей). Читается за вечер-два, потому что не талмуд.

Но при этом каждый рассказ полон очевидных и не очень аллюзий, отсылок и прочих приятностей в духе "автор знает что я знаю, он считает меня умным читателем, молодец я!" И вот их разгадать получается иногда даже не со второго прочтения. Но я работаю над этим:)

akvarel24

3 сентября 2021 г. 12:53

А Вы хотели бы жить в мире придуманный Демургами? Я точно нет. С одной стороны это такая сатирическая книга, которая наверняка многих заставляет смеяться. Да и я не исключение, было пару моментов, над которыми не смогла удержаться. Но послевкусие от данного произведения оказалось абсолютно противоположным. Мне было грустно, потянуло на философствование. Короткие зарисовки охватывающие темы от сотворения мира до вопросов создания роботов. Забавные истории от которых не знаешь то ли смеяться, то впасть в депрессию (шутка).

- А, ты не знаешь? Они работают над созданием искусственного интеллекта! Со своим еще не разобрались, а туда же... Ну посуди: я же наделил людей способностью к деторождению, верно? - Верно. - Они тратят годы - да что там годы, всю жизнь на это кладут! - чтобы сделать из…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 июля 2021 г. 17:12

5 – Не без того, – легко согласился Мазукта. – В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного. Что же мне, из-за каких-то там паршивых людей столько всякого зверья зря губить? Не дело это. Не по-хозяйски. – А почему?.. – начал Шамбамбукли и замолчал на полуслове. Мазукта искоса глянул на него и насмешливо фыркнул. – Можешь договаривать, чего уж там. Ты ведь хотел спросить, почему я не могу уничтожить одних людей, а мир оставить в неприкосновенности? –

Что я сделала в первую очередь, дочитав книгу? Полезла смотреть год написания и кто такие демиурги. В первом случае я понимала, произведение не может быть старым, т.к. в одной из зарисовок просматривается диалог из фильма "Кавказская пленница". Со вторым же вопросом все оказалось сложнее и с такими существами я столкнулась впервые.

Первоначально демиургом называли всякого человека, работающего для людей, будь то ремесленник или должностное лицо, исполняющее определённые общественные обязанности. Поскольку для успешного выполнения работы требовалось наличие мастерства или искусства, со временем демиургом стали называть мастера, знатока в своём деле.
В христианском богословииодно из именований Бога как создателя и строителя всего существующего.

В общем и с этим вопросом все стало…

26 июля 2021 г. 04:51

Эта книга - сборник диалогов между двумя демиургами, создающими миры. Диалоги чаще всего короткие, сами истории больше похожи на небольшие анекдоты. По аннотации я ожидала более смелого хода мысли автора, книга показалась поверхностной, хотя и забавной. Немного покоробило, что у автора "человек" везде означало "мужчина", а женщина - ну это женщина :-)

varvarra

с синдромом самозванца

5 февраля 2021 г. 20:11

5 «Да будет свет!» - сотворение миров, апокалипсисы и другие игры.

Эта книга похожа на сборник анекдотов или притч. Одни зарисовки заставляют задуматься, другие - просто улыбнуться. Если не обращать внимание на то, что главные герои числятся демиургами, творят миры, пытаются наставлять на путь истинный свои создания, то можно увидеть, что рассказы не о высших существах, а о нас, людях. Людях, не умеющих сплотиться, хоть одну веру и язык на всех подавай, хоть каждому народу по вере и языку - только разобщаются и отдаляются... Людях, считающих себя верующими, но при том трактующими заповеди, молитвы, имя господа на свой лад... Людях, просящих и недовольных выполненной просьбой: денег всегда мало, в сухую погоду им хочется дождя, в дождь - засухи... Людях, убивающих с именем Бога на устах, невзирая на заповедь "Не убий!"

Шамбамбукли и Мазукта распивают чаи,…

9 апреля 2021 г. 08:09

Читать и дарить друзьям! Из моих только спасибо говорили) Неизбитый юмор, легкий подход к вечным темам. Книга огонь, уже несколько лет в домашней библиотеке, перечитана неоднократно.

5 марта 2021 г. 22:49

Шамбамбукли и Мазукта - друзья-демиурги. Их дни наполнены созданием новых миров и вселенных, играх, чаепитиях и попытках разобраться в своих творениях, понять их и наставить их на путь истинный. Шикарная книга. Я не любитель малой формы, но автор приятно удивил. Он мастерски смог вместить в страничку текста и юмор, и сатиру и интересные философские размышления на самые разные темы. Каждая миниатюра вызывала улыбку, а финальные строчки давали пищу для размышлений. С удовольствием продолжу знакомство с автором.