Петр Бормор - Игры демиургов

9 апреля 2021 г. 08:09

Читать и дарить друзьям! Из моих только спасибо говорили) Неизбитый юмор, легкий подход к вечным темам. Книга огонь, уже несколько лет в домашней библиотеке, перечитана неоднократно.

MausethGreenrooms

5 марта 2021 г. 22:49

Шамбамбукли и Мазукта - друзья-демиурги. Их дни наполнены созданием новых миров и вселенных, играх, чаепитиях и попытках разобраться в своих творениях, понять их и наставить их на путь истинный. Шикарная книга. Я не любитель малой формы, но автор приятно удивил. Он мастерски смог вместить в страничку текста и юмор, и сатиру и интересные философские размышления на самые разные темы. Каждая миниатюра вызывала улыбку, а финальные строчки давали пищу для размышлений. С удовольствием продолжу знакомство с автором.

3 февраля 2021 г. 15:41

Забавная книга. Я растянула чтение, но вообще ее можно прочитать за вечер. Написано легким языком, читается быстро и приятно. Некоторые главы занимают полстраницы, и что удивительно, даже в них автор умудряется выразить законченную мысль. Вообще, для меня это скорее был сборник рассказов, потому что общей сюжетной линией они не объединены, в каждой "главе" описывается одна история. Только некоторые рассказы были объединены в пары-тройки.

Юмор на уровне, сатира - высший класс! Очень много отсылок не только к религиозным мифам, но и к сказкам и к другим конкретным литературным произведениям.

Смысл мне тоже понравился. Почему-то я вспомнила недавно прочитанное Путешествие Гектора, или Поиски счастья . В той книге тоже через легкую форму автор пытался выразить глубокие мысли, но мне кажется,…

26 марта 2021 г. 21:28

"Табуретка. Подношение от людей. Они мне самое ценное не пожалели. Теперь как-то даже не ловко было бы не пользоваться. Ты видишь, из какого дерева она сделана? - Из серого и занозистого. Названия не помню. А что в нём такого роскошного? - Это дерево очень редкое. Его вообще не должно было остаться в мире, я старался все ростки уничтожить ещё в самом Начале. Но вот не уследил. - Я ведь так старался! Я засадил всю землю совершенно замечательной растительностью! Розовое дерево, чёрное дерево, даже фиолетовое дерево - и все растут повсеместно, далеко ходить не надо. Чудная древесина, долговечная и податливая, целебные плоды, даже листья можно в чай заваривать. А люди... - Они их на дрова пускают. - А лечатся какой-то химической дрянью и безграмотными заговорами. Зато вот такой сорняк, он…

4 февраля 2021 г. 23:09

Почему сложнее всего писать отзывы на книги, которые понравились? Вот и сейчас уже десятый раз стираю написанный текст. Не хочу сочинять хвалебную оду, потому что прекрасно понимаю, что мое восприятие произведения может радикально отличаться от вашего, но и при этом пытаться объективно анализировать не получается, потому что книга прекрасно подошла именно мне, именно в данное настроение, в данное время. К тому же, в отзыве обязательно надо рассказать немного о сюжете, а здесь его, как такового и нет, это скорее сборник рассказов, маленьких зарисовок, сцен из жизни двух самых обычных демиургов – Шамбамбукли и Мазукты. Вы знаете кто такие демиурги? Они - создатели миров! И им, как представителям всех других профессий, приходится сталкиваться со сложностями в работе, глупыми инструкциями,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 ноября 2020 г. 21:04

Коллекция мини-миниатюр на тему «а что было бы, если бы я был Богом/Создателем, т.е. демиургом». Огромное количество вариантов того, как и что могло было бы быть. Почти во всех сюжетах автор использует самые распространенные представления, убеждения о том, кто Он, какой и как вообще Он управляет всем тем, что Он создал. Ах да, Он такой – не один, поэтому тут много диалогов между Создателями миров. Написаны эти миниатюры с отличным чувством юмора, иронично, при этом живо, образно. Несмотря на то, что тема одна и та же, нет ощущения однообразия. Надо сказать, что автор – просто мастер миниатюр! Получила невероятное удовольствие от чтения!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

18 января 2021 г. 21:07

4 Юмор,Сатира,Стёб,Пародия...и Философия?

Произведение является своеобразным сборником разных ситуаций у Демиургов — создателей всего сущего.

Полноценного сюжета нет,хотя можно расположит всё по хронологии,а начальные герои отличаются от конечных. Он как бы и есть,но связаны эти мини истории слабо.

Многие истории смешные,но не все. Иногда они просто забавные,а иногда смеяться не хочется вовсе,но суть заключается не только в юморе,ведь это переосмысление множество ситуаций со стороны создателей, за этим можно наблюдать и без смеха.

Мне лично не хватило информации о структуре общества Демиургов. Полноценных размышлений, а откуда появились сами Демиурги. Немного странно видеть создателей мира,которым миллионы лет,но они не особо учатся на ошибках тех же людей. Книга может вызвать непредсказуемые эмоции у приверженцев религий.

Sab39

7 ноября 2020 г. 17:45

5 Божественный сарказм

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как зародилась человеческая жизнь, если отбросить теорию Дарвина?

Я считаю, что Пётр Бормор потрясающе воспроизвёл свою версию того, как всё началось и кто всеми нами управляет в этой небольшой, но такой классной, наполненной сарказмом, книжице.

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта развлекаются созданием новых миров. Толи это их работа, толи хобби, но они занимаются этим забавным делом каждый день, на протяжении миллионов лет. И если поначалу у обоих всё выходит очень даже неплохо - красивые светила, необычные животные, чудесная природа, то в результате, когда дело доходит до создания человека, вся работа превращается в сплошной хаос и неразбериху. А виновато во всем своенравное двуногое существо.

В книге перемешаны различные мифы и религии, знакомые всем нам…

8 января 2021 г. 14:51

Герои этой книги Шамбабукли и Мазукта самые обычные трудяги. Они создают миры, отделяют море от тверди, наполняют землю людьми, а потом посылают на них саранчу, и огромного волка. В этой книги есть шутки, смешные истории, да и сама книга смешная, но моментами побуждает на философские размышления. Просто и с юмором автор рассказывает о мироздании, заставляя задуматься о многих вещах и взглянуть на них совсем под других углом. Приятное и ненавязчивое чтение, чтобы отдохнуть и улыбнуться.