14 апреля 2024 г. 18:49

5 Потрясающе!

Очень забавные, интересные и юморные рассказы, Не оторваться. Есть конечно и грустные, особенно расстрогал рассказ о детских письмах.! Однозначно, всем к прочтению!

4 февраля 2024 г. 15:03

Эта книга сборник маленьких рассказов-притч о том как демиурги Шамбамбукли и Мазукта создают свои собственные миры:) Рассказы очень веселые и юморные, местами глубокомысленные... Бормор крут!:) В книге всего 250 страниц и все они просто великолепны!

VitaBronZa

18 октября 2023 г. 17:52

Сборник коротеньких историй о двух демиургах, которые без лишних эмоций творят (вытворяют) или рушат (прихлопывают) мир за миром. Имена у главных персонажей необычные: Мазукта и Шамбамбукли (особливо мне понравилось)! Книжечка, пожалуй, хорошая, только все в ней (и она сама) уж очень маленькое. Это, получается, главное общее после чтения впечатление. Есть тут чуточку философии, чуточку юмора, чуточку коварства, чуточку хитрости, чуточку доброты, чуточку мудрости и т.д. Известные исторические и библейские события трактуются под необычным углом зрения. Оригинальным. Любопытно, что мое восприятие книги зависело от настроения, с которым я приступала к чтению. По - началу, как-то настроение было не очень – и книжка мне казалась так себе, люди там какие-то неприятные, и демиурги…

4 декабря 2023 г. 23:58

4 Незлой и добродушный юмор

Книга читается легко - формат маленьких зарисовок, связанных общей темой и персонажами, но самостоятельными по сюжету к этому располагает, и после себя оставляет очень приятное послевкусие: пародийность ненавязчивая, юмор основан в основном на странностях человеческого поведения в целом, какой-то злободневности не чувствуется. Несмотря на то, что маленькие рассказики действительно смешные, а улыбка обычно первая реакция на их чтение, если задуматься над сюжетами дольше, можно уйти глубоко в дебри философии и психологии человеческого поведения. Думаю, основной вопрос, который ставит перед собой автор, и над который мы с ним пытаемся ответить на протяжении всего чтения - почему человечество именно такое? Дает возможность посмотреть на свои поступки и поведение человечества в целом и…

6 марта 2023 г. 12:32

Петр Бормор, придумавший демиургов Шамбамбукли и Мазукту, передает тем самым привет Максу Фраю и совсем немножко Терри Пратчетту и Йену Блуму.

Если серьезно – то книга приятная. Флегматичная, нескучная, философская. Успокаивает. Все будет хорошо, в крайнем случае, плохо. Но может оно и к лучшему, смотря с какой стороны посмотреть.

Во все времена люди наделяли богов своими качествами, по своему образу и подобию, так сказать. Вот и демиурги Шамбамбукли с Мазуктой, ведут себя как хипстеры-миллениалы, и занимаются ровно тем же. Рефлексируют, играют в игры, не прочь сделать мир идеальным, удивляются, когда не получается.

И хотя получается, что идея вторична, мне даже больше Макса Фрая понравилось.

Anastasia246

20 октября 2022 г. 16:51

4 "Тогда приступай. Твори новый мир"

"Они работают над созданием искусственного интеллекта! Со своим еще не разобрались, а туда же..."

Не особо жалую я по жизни сборники рассказов, предпочитая крупную форму, законченность, цельность. Данная же книга, однако, порадовала. Думаю, немалую роль в том сыграла выбранная автором тема повествования, весьма схожая с одним из моих любимых фильмов "Брюс Всемогущий" с неподражаемым комиком Джимом Кэрри. В книге, кстати, тоже с юмором полный порядок, что при этом совсем не отменяет глубокую философскую составляющую каждого из маленьких рассказов, составивших данный сборник.

Всегда интересно посмотреть на какой-то предмет или явление с другой, непривычной точки зрения, с совершенно особого ракурса. Петр Бормор в своей книге предлагает читателям уникальный взгляд на мироздание с точки…

Hareru

13 октября 2022 г. 13:38

Милое произведение из рассказов, в которых существа демиурги создают миры и вселенные. Это их работа и они каждый раз много экспериментируют, чтобы вывести что-нибудь эдакое. Мне понравилось, что можно увидеть какие-то эпизоды из истории реальной Земли и посмотреть причину, почему демиурги такое сотворили. Довольно забавно, понравилось вплетение русскости, каких-то вещей из обыденной жизни и их новая интерпритация. Нам показано как создают миры два друга, один из которых ботаник и комнатный цветочек, всё делает по правилам и досконально. Второй - выбился из низов, ему приходится много крутиться, любит эксперименты и экспромт.

10 января 2023 г. 09:50

2 Юмор бывает разный

Книгу мне посоветовали в новогоднем флешмобе. Это единственная причина, по которой я осилила почти половину. Если бы выбрала сама, остановилась бы после первых нескольких страниц.

Задумка книги неплоха. Диалоги двух деумиргов. Беседы о создании миров. Обсуждения удачных и неудачных находок. Но подача мне не понравилась совершенно. Я не люблю стёб. И юмор предпочитаю совершенно другой. Книга разочаровала и оставила лишь недоумение и желание вымыть руки. Что ж, каждому своё.

Alwylyn

5 августа 2022 г. 23:13

Отличный сборник коротких рассказов о двух демиургах, для которых создание миров обычное дело, но при этом регулярно возникают разные вопросы и интересные ситуации. Рассказы короткие, при этом совершенно независимые, поэтому очень удобно иногда брать книгу, открывать случайный и перечитывать снова.