4,2

Для человека европейской культуры Индия - страна чудес и загадок, прародина европейского этноса, источник великой мудрости, "блаженная Шамбала", воплощенная в целом субконтиненте. Индия неизменно…
Серия: Биографии Великих Стран
Издательство: Эксмо, Мидгард

14 января 2024 г. 21:47

Книга представляет собой краткий экскурс в историю Индии, дает представление о том, как развивалась страна. Подчеркну, что именно краткий, так как автору удалось уместить события нескольких тысячелетий в 350 страниц. До прочтения я не знала, что в Индии переплетено столько всего (народы, языки, верования), т.е. страна представлялась мне более однородной что ли. Про касты, что в Индии много мусульман наряду с индуистами - да, знала, но это вершина айсберга. Однозначно, для расширения кругозора полезная книга. Не 5,а 4 - за несколько сухой язык.

ISBN: 978-5-699-23326-7, 5-91016-015-0

Год издания: 2007

14 января 2024 г. 21:47

3 апреля 2018 г. 19:05

В книге автор рассматривает историю Индии с древнейших времён до конца 20века. Описаны важнейшие политические, экономические и другие реформы, которые оказывали влияние на "облик" страны, на все сферы жизни её граждан. Даны краткие биографии важнейших государственных лиц страны, критическая оценка их деятельности, автор подробно останавливается на духовной сфере жизни страны, показывая всю глубину, многогранность, отличия данной культуры от культур других народов мира. Доказывает, что Индия одна из немногих стран мира, где сохранён "симбиоз" новых технологий и одной из самых древних культур мира.

Подборки