Стоицизм и христианство. Эпиктет, Марк Аврелий и Паскаль

Жан Мари Гюйо

8 сентября 2022 г. 11:12

1 Что значит мыслить ?Какова практическая ценность мышления?Что делает личность мыслителем?Что делает личность Великим мыслителем ?

Недостатки 1.Отсутствие перевода цитат стоиков. 2.Читабельный но не полностью современный русский язык Комментарий Содержание: Не понятно зачем вставлено письмо не по теме стоицизма о гипнозе. Абстракция размышлений автора.Есть просто обозрев и суждения автора. Все сводится к Богу и Абстрактным размышлениям.Какой-то практической пользы я не нашел.Лишь укрепил в себе презрение к абстрактному размышлению.Своим бы знакомым эту книгу не советовал или советовал как исследование "великих" мыслителей в их бесплодном размышлении. Комментарии на комментарии

27 декабря 2018 г. 03:02

Увлекательная книга, излагающая основы стоицизма. Стоицизм открывается здесь как практическая философия жизни, базирующаяся на внутренней работе со своим сознанием, с его представлениями. Всё внешнее от нас зависит в малой степени, более того — принадлежит Всеединому. Тело, близкие — мы их не теряем, а возвращаем хозяину. Зато каждое мгновение есть потенциал для устремления к благу, для свершения благих поступков. С течением времени душа закаляется и оказывается способна к интенсивным поступкам, соразмеримым с долгом — служением благу.