16 августа 2023 г. 11:44

5 как приобщить всех к одному делу

Очень яркий, смешной рассказ Антона Павловича. Помню его ещё со школы и даже фамилию не забыла, в отличии от персонажей произведения.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:52

Не понравилась! Соглашаюсь с рецензии, где человек пишет - что просто не его, просто не смешно. Да! Мне тоже было не смешно. Пыталась найти этот юмор, но видимо Чехов не мой автор, тк в последнее время несколько его произведений и они никакие! Видимо - просто не моё!

31 августа 2020 г. 07:10

Эта книга содержит юмористические, сатирические рассказы Антона Павловича Чехова. В его рассказах тонкий юмор имеет имеет грустный подтекст. Это замечательные рассказы, их нужно обязательно прочитать. Читаются на одном дыхании. Рекомендую всем и детям школьного возраста и взрослым!

19 августа 2020 г. 19:15

5 #ШКВ "Тёплый юмор Чехова" или "Склероз пациента"

Антон Павлович как всегда в своём репертуаре, продолжает высмеивать чиновников. Чехов может из любой бытовой ситуации сделать шедевр. Посмеялась от души, когда перечислялись варианты фамилий. Подобный юмористический подход тут очень уместен. Написано просто и ярко. Стиль великолепен. Особенно понравилось описание персонажей, всё четко и до мелочей. А лошадиная фамилия оказалась и не совсем то лошадиной...

30 августа 2020 г. 21:43

Прежде чем давать кому-либо советы, сперва не помешает убедиться, не во вред ли будет человеку посоветованное тобой. Даже если в мыслях было помочь человеку, нужно быть уверенным, что ты в состоянии правильно изложить и до конца довести свою мысль. Не стоит забывать, что благими намерениями выложена дорога в ад.

21 июня 2020 г. 23:51

0 Лошадиная фамилия

Очень смешной рассказ о том, как человек не мог вспомнить фамилию врача. Но точно помнил, что она лошадиная. Перебрали все варианты, весь двор думал , а в итоге фамилия оказалась - это еда лошадей )))

Источник

6 июня 2020 г. 12:07

0 Лошадиная фамилия

Мне очень нравится эта книга, потому что она может любому поднять настроение.

rrimma

10 августа 2016 г. 09:55

Ну конечно пять, как можно поставить Чехову меньше? Да даже и не потому что Чехов, а потому что это очень остроумно, иронично, сарказмично да и просто смешно. Я совершенно не могу оставаться равнодушной читая эти строки:

Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зеленым сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет. — Мне идтить? — спрашивает Денис после некоторого молчания. — Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму. Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника. — То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить... — Молчи, не мешай. — В тюрьму... Было б за что, пошел бы, а то…

22 мая 2016 г. 23:38

Я очень люблю Чехова за его проницательность и за то как он тонко и красиво пишет. Его стиль можно узнать сразу. Его мысли и умение передать переживания людей- восхищают.

"Лошадиная фамилия" - очередной блестящий рассказ Антона Павловича. В небольшом рассказе, писатель смог передать чувства людей и их характеристику. Читателю становится понятно, какое общество, что они чувствует и что переживают.

С одной стороны, мы читаем про обычных людей, про обычные жизненные ситуации, но язык Чехова и его повороты, дают возможность нам задуматься о реальности и посмеяться над обыденными ситуациями.