4,2

В книгу вошли произведения великого русского писателя, посвященные событиям Кавказской войны середины XIX века.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

Рассказ мне порекомендовала прочитать моя ученица. Она его читала летом по списку дополнительной литературы. Я готова была вспомнить что-то из своей школьной жизни, но... нет. Именно этот рассказ я читала впервые.

История незамысловатая, как военные попадают в плен и пытаются оттуда выбраться. Два сослуживца, а как по-разному себя ведут! Все мы раскрываемся в экстремальных ситуациях с неожиданной стороны. Читать было приятно и необычно. Я всё ждала чего-нибудь эдакого, Толстовского. И не дождалась. (Испортили меня исследования по типу Ольга Матич - Эротическая утопия. Новое религиозное сознание и fin de siecle в России )))

Тем не менее, время я провела приятно. Думаю, что рассказ подойдёт для школьников, которые что-нибудь сдают, вроде итогового сочинения или ЕГЭ. Есть там и патриотизм, и…

Кавказ — и вся жизнь

стр. 65

стр. 193

ISBN: 978-5-08-004220-1

Год издания: 2007

Кавказский пленник: На Кавказе служит офицер Жилин. Его мать присылает письмо, в котором просит навестить её, и Жилин выезжает из крепости вместе с обозом. По дороге он обгоняет обоз и натыкается на нескольких конных «татар» (горцев-мусульман), которые подстреливают его лошадь и берут его в плен.

Хаджи-Мурат: Рассказчик вспоминает историю Хаджи-Мурата, когда видит на дороге репей, переломанный колесом, но тем не менее не уничтоженный и продолжающий расти. Главный герой повести — реальное историческое лицо, Хаджи-Мурат, наиб Шамиля, в 1851 году перешедший на сторону русских, а в следующем году погибший при попытке бежать в горы.

Лев Толстой «Кавказский пленник»

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

Кураторы

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

5 февраля 2024 г. 15:36

В школьное время этот рассказ прошёл мимо меня. Но тут младшему брату в школе задали написать сочинение на тему "Жилин и Дина", познакомилась с рассказом, объём кстати совсем небольшой и помогла с сочинением немного)).

Хочется отметить, что язык, каким написан рассказ, тяжело воспринимать ребёнку, очень многое непонятно, и присутствуют определённые не детские сцены.

"Кавказский пленник" впервые опубликован в 1872 году в журнале «Заря». Действие происходит во время Кавказской войны. Жилин, офицер русской армии, попал к татарам в плен из-за трусости своего товарища Костылина. (Не совсем понятен поступок Жилина - уехать от обоза, когда известно, что татары нападают, совсем нелогично.) В плену Жилин помогает татарам, и они почти не держат его взаперти. Понравилось описание быта кавказских…

Издания и произведения