4,5

В книгу замечательного русского писателя входят уральские сказы, воспевающие труд, мастерство, человеческое достоинство.
Издательство: Детская литература

sem-85

да нет наверное

28 ноября 2023 г. 16:42

В детстве многое из этих сказов я читал, некоторые даже были у меня в бумажном варианте, но все отдельными изданиями. Советский мультик про Серебряное копытце мне очень нравилось. А тут я приобрел этот сборник и как-будто заново с историями ознакомился. Во-первых для меня было удивительно что первые 2 сказа (Медной горы хозяйка и Малахитовая шкатулка) и следующие 3 (Каменный цветок, Горный мастер и Хрупкая веточка) взаимосвязаны между собой. Да и присутствие Хозяйки проходит практически через все истории: где-то в самом тексте, где-то между строк. Еще мультфильм  мне раньше казался довольно длинным, а в тексте там всего 12 листов, но потом посмотрел на хронометраж мультфильма и там оказалось всего 10 минут ). Видно в детстве восприятие другое.

Если рассматривать все сказы по отдельности,…

Медной горы Хозяйка.
Серебряное копытце.
Чугунная бабушка.

ISBN: 978-5-08-00420-9

Год издания: 2007

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 224
Тираж 5000
Твердый переплет

Медной горы Хозяйка
Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстаёт перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

Каменный цветок
Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

В середине 1930-х годов в Свердловском книжном издательстве было решено выпустить сборник «Дореволюционный фольклор на Урале». Бажов предложил составителю сборника включить в него «рабочий фольклор» — истории, которые он слышал от горняцкого сказителя Василия Хмелинина. В качестве образца писатель показал сказ «Золотое имечко». Но прежде чем вышел в свет сборник, с рукописью ознакомился сотрудник «Детгиза» Владимир Лебедев. Благодаря ему несколько сказов были напечатаны в журнале «Красная новь» (1936, № 11).

Из-за драматических событий в жизни Бажова (в 1937-м он был исключён из партии, в 1938-м восстановлен) сказы, которые публиковались в разных изданиях, выходили либо под инициалами «П. Б.», либо под псевдонимом «П. Брагин». Практически везде имелась пометка «Из сказов Хмелинина».

Позже Бажов вспоминал, что после выхода первых сказов готовилась разгромная статья, в которой ему вменялась в вину «фальсификация фольклора». Писателя спас Демьян Бедный, указавший «на книгу Семёнова-Тян-Шанского, где дано довольно обширное примечание о горах Азова, которые, дескать, Бажов мог слышать».

Медной горы Хозяйка
Сказ был впервые опубликован в литературном журнале «Красная новь» (1936, № 11)

Малахитовая шкатулка
Сказ был впервые опубликован нескольких номерах свердловской газеты «На смену!» (сентябрь — ноябрь 1938) и в альманахе «Уральский современник» (книга 1-я, 1938). Изначальное название — «Тятино подаренье».

Каменный цветок
Первая публикация была в «Литературной газете» (май 1938) и в альманахе «Уральский современник» (книга 1-я, 1938).

Медной горы Хозяйка
Отправившись смотреть покосы, заводской паренёк Степан встретил женщину в необычных одеждах. Присмотревшись, он догадался, что перед ним — Хозяйка Медной горы. Она велела передать приказчику, чтобы тот уходил с Красногорского рудника. Степан выполнил её просьбу и за это поплатился: приказчик его выпорол, заковал в цепи и отправил в забой. Спасла Степана Малахитница. Привела парня в свои владения и вопрос ребром поставила: «Ну, как насчёт женитьбы?» Степан честно признался, что обещал жениться на девушке Настёне. Хозяйка оценила эту прямоту и подарила его невесте малахитовую шкатулку с украшениями.

Малахитовая шкатулка
После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Каменный цветок
Данила, которого в посёлке звали Недокормышем, был отдан в ученики к мастеру Прокофьичу. Однажды он получил заказ от приказчика: сделать для барина точёную чашу на ножках по особому чертежу. Чаша получалась ровная, гладкая, но Данила был недоволен: «Вот цветок самый что ни на есть плохонький, а глядишь на него — сердце радуется. Ну, а чаша кого обрадует?» Потом он прослышал, что у Малахитницы во владениях есть каменный цветок, и потерял покой.

В 1943 году за книгу «Малахитовая шкатулка» автор был удостоен Государственной премии 2-й степени.

sem-85

да нет наверное

28 ноября 2023 г. 16:42

Если рассматривать все сказы по отдельности,…

10 февраля 2024 г. 13:30

Сразу хочу сказать, что “Сказы” Бажова в целом на любителя. Они больше походят на магический реализм про тяжёлую жизнь крестьян того времени, чем на сказки с моралью в конце. Иногда без вмешательства сил свыше история была бы просто о печальной судьбе человека. Ведь если бы не Хозяйка медной горы,  во многих историях люди бы погибали. Да и думаю в целом для того времени хотелось верить, что может случится чудо в виде этой самой Хозяйки. Плюс ко всему все истории пропитаны уральским языковым колоритом.
Данная книга состоит из сказок, которые объединены одним поселением, но иногда в разное время. И каждая история имеет своего героя и антогониста, который не всегда может быть человеком, а ещё чаще являются пороками и жадностью.
Тут и история про мастера, который просто помешался на…

Подборки