Повесть о жизни. В 6 книгах. Книга 1-3. Далекие годы. Беспокойная юность. Начало неведомого века (сборник)

К. Г. Паустовский

28 января 2024 г. 13:36

0 Неожиданная радость

Вообще, я предполагала, что закончила с Паустовским на "Романтиках". Очень сложно далась мне та книга, герои не резонировали, автор утомлял многословием. Но нет, случился Новогодний флешмоб! (Мои благодарности в соответствующем месте)

И я словно бы попала в мир совершенно другого Паустовского. Вроде бы всё то же многословие, та же описательность, да и герои не слишком отличаются от "Романтиков" - беспомощные перед жизнью, милые и несколько пассивные - но, чёрт возьми, как всё это обаятельно, интересно, какие яркие краски, как всё блестит и переливается, и солнце печёт макушку, и снег холодит щёки. Ничего надуманного, ничего искусственного, ничего претенциозного.

В общем, мне ничего не остаётся, кроме как присоединиться к многомиллионной армии любителей творчества Константина Георгиевича и…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 декабря 2023 г. 11:56

4.5 Далекие годы: открывая двери в прошлое

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это - простой и неопровержимый закон.

Загляните в мир детства и юности знаменитого русского писателя Константина Паустовского через страницы книги "Далекие годы". Это первая книга его автобиографического цикла "Повесть о жизни", где оживает атмосфера конца XIX - начала XX века. Вы окунетесь в его мир: семейные проблемы и переживания, переезды, первые шаги в литературе, встречи с друзьями и учителями, радости и горести. От момента, когда он ступает в стены киевской гимназии, до выпускного вечера, когда он уже публикует свой первый рассказ.

В этой книге автор рассуждает о том, что формирует личность творческого человека, как он находит красоту и гармонию в окружающем мире, как преодолевает трудности, но не теряет надежды. Язык,…

9 ноября 2023 г. 08:05

4.5 Детство и юность Паустовского

У меня на Паустовском "галочка". Так сложилось, что он стал некой знаковой фигурой в моём литературном мире, поэтому я нежно храню его в сердце, как что-то светлое, доброе и глубокое. Его родниковый язык имеете половую принадлежность - да, вот такая у меня ассоциация. В моём восприятии мира книг есть женская манера изложения в литературе, а есть мужская. Женская - витиеватая, кружевная и многословная. Мужская - лаконично небрежная, на первый взгляд, но при этом попадающая в самую сердцевину души. Это как грубыми мужскими руками готовить вкуснейшие блюда или виртуозно играть на фортепиано, несмотря на объёмный размер своих пальчиков, как, например, у всем известного в нашей стране Дениса Мацуева. Однако, я уже далеко ушла от Паустовского, как и от его автобиографической и первой книги из…

26 января 2024 г. 23:56

История моего знакомства с данной книгой весьма интересна: Паустовский не разпиарен, и его книги, увы, не являются настольными для среднестатистического россиянина. Паустовский многими воспринимается исключительно как детский писатель. Интересное видео про писателей-фронтовиков Первой Мировой открыло для меня Паустовского совершенно по-новому.

История о том, как автор, будучи романтическим, мечтательным юношей, отправился в качестве санитара на фронт, действительно, впечатляет. Многие этого побоялись. Удивительно красивым, живым языком автор описывает невероятно жуткие сцены Первой Мировой, начиная со своего санитарного вагона и постепенно погружаясь всё глубже и глубже в весь трагизм Великого Отступления 1915 года, во время которого автор теряет свою первую любовь.... Описания настолько…

7 декабря 2023 г. 14:25

5 Писатель для всех возрастных категорий

Имя Константина Паустовского знакомо российским читателям с раннего детства, т.к. его милые рассказы про зверьков включены в школьную программу.

К счастью, автор оставил много произведений и для взрослой аудитории, и, спустя много лет, ко мне в руки вновь попала книга этого особо талантливого автора. Его слог-это песня, причем необычайно красивая.

Приятно, что его "Повесть о жизни" переиздается и широко представлена в сети. Более, чем интересно! Местами трагично, но в такое ужасное время он жил. Описание Первой Мировой-выше всяких похвал, создается ощущение, что находишься прямо там, рядом с ним и видишь зарево пылающего Бреста. Рекомендую!

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 ноября 2023 г. 23:10

Starting to believe life is love Starting to believe that I can lose control High and low with emotions Woah-oh oh-oh oh Volbeat — Maybe I Believe

Автобиографии сложная и порой не самая правдивая вещь.

Для всех книг, в особенности для книг автобиографических, есть одно святое правило — их следует писать только до тех пор, пока автор может говорить правду.

Знаете, я каждый раз замечаю, что написание рецензии тоже выдаёт в человеке не только эпоху, но и окружение, воспитание, порой даже настроение.

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это — простой и неопровержимый закон.

Эта книга первая из автобиографических работ Паустовского. Здесь рассказывается о начале его жизни, гимназических годах (так же можно сказать, как аналог школьных, да?). Здесь рисуется образ родителей,…

7 января 2024 г. 10:22

5 Грусть моя светла

«Долина роз! Самые эти слова меня волновали. Я не понимал, как в таких поэтических местах мог появиться человек с такой суровой душой, как у моей бабки»

Москва в канун Рождества вновь укрывается снежным одеялом. Хочется завернуться в плед, пить какао и грустить.

Как ни странно, на такое настроение у меня идеально ложится Константин Паустовский. Не тот, о котором все знают из школьной программы. А его повесть «Моя жизнь». Легкая грусть по ушедшим годам, светлая память о детстве: семье, традициях, местах, где прошли далекие годы.

Книга — это дань уважения прошлому. Тому, каким оно было и тем людям, которые своими жизнями, своей любовью, страстями, предательствами, метаниями и поисками сделали его тем, кто видел мир чуточку поэтичнее, романтичнее и прекраснее.

Кстати, вообще все взрослое…

12 января 2024 г. 15:11

5 самая патриотичная книга для меня, пропитанная искренней любовью

Я вообще не знаю другого русского писателя пока, который настолько бы резонировал с моим восприятием жизни, как мне нравится, что он изучает эту жизнь через других людей, их истории и разбавляет своим мнением.

история про гвоздики, которые он подарил всем в трамвае, меня так сильно тронула, а концовка про Одессу,  уплывающие пароходы и его решение остаться с Россией, несмотря ни на что, меня заставили прям расплакаться. Особенно трогает, что он принимает выбор других людей и не отнимает у них права на другое мнение и на другую любовь к Родине

nvk

14 сентября 2023 г. 20:43

Константин Паустовский, называя свою юность беспокойной, нисколько не преувеличивает. Хотя поначалу ничто этого не предвещало. Константин поступил в Киевский университет и проучился там 2 года. А потом началась Первая мировая война, два его брата ушли на фронт, а сам он, хоть как студент и младший брат, и был освобождён от воинской службы, не смог полностью остаться в стороне, и, чтобы помогать матери и сестре, пошёл работать вожатым трамвая. Потом санитаром на военно-санитарный поезд. Потом чуть было не перевелся на госпитальный пароход, но в итоге оказался в полевом санитарном отряде. Конечно, в книге приводятся не одни только сухие факты, как я их здесь перечислила. Жизнь Паустовского наполнена множеством событий, через неё проходит много новых людей. Печально, что в семье он так и не…