Рецензии на книгу «Цель. Процесс непрерывного совершенствования»

ISBN: 978-985-15-0087-7, 0-88427-061-0
Год издания: 2007
Издательство: Попурри

Человек, столкнувшийся при ведении личного бизнеса с какой-либо проблемой и понуждаемый ею мыслить логически, спокойно, поступательно, без авантюрно-истерических перескоков и разрывов, должен иметь способность видеть причинно-следственные связи

Оценка DargaarD:   2  /  4.4
Жвачка для скучающих домохозяек

Управление предприятием для когорты домохозяек.
Вкрапления историй из личной жизни, а именно диалоги с женой, которые были призваны скрасить восприятие книги у нецелевой аудитории, банальны и ванильны до отвращения.
По существу вопроса очень мало этого самого существа.
Изложенное слабо применимо для современных предприятий со всевозможными системами автоматизации учета выработки и CRM для отработки заказов. Для изготовления пастилы на дому оно также не очень применимо.

Я прочел половину не без труда, но дальше сил нет наматывать эту пресную жвачку себе на уши. При наличии профильных учебников в принципе не понимаю, зачем нужна эта книга и на основании чего у нее такие высокие оценки.

Оценка anndielm:  5
В цель можно попасть только если целиться в неё

Отличная книга, причем не совсем про целеполагание и постановку целей.
Она больше о процессах, о их взаимосвязях, о поиске самого слабого звена на пути к достижению цели.
Отлично показывает нам, как у простых работников завода картина мира кончается на их действии.
Пришел, сделал дело, ушел. Автоматика. Зачем думать и напрягаться? Зачем понимать, что и для чего я делаю?
Вообще сводится всё к теории ограничений, когда у нас есть цель и есть средства. И дальше исходя из наших средств и имуществ (ограничений), мы ищем политику их оптимального использования для достижения цели.
Отлично показана практика работы "8 часов в день". Т.е. работа ради работы, отчетов и бумажек, а не результата. Крайне рекомендую к прочтению.

Оценка TheOk:  4.5
Как выбраться из ж*** и при этом не сойти с ума.

Книгу мне было практически "указано" прочитать, после прохождения тестирования на управленческие навыки. Правда, уже больше года назад, но наконец у меня дошли до нее руки :) Компетенция "Системное мышление"

Очень неоднозначные впечатления от этой книги.. С одной стороны - очень хорошая и удобная форма "подачи скучного материала" в литературной форме.

Книга рассказывает о нескольких моментах:
1. Как построить процессы на производстве.
2. Как построить нормальные отношения в семье, когда ты "прожженный карьерист", и по горло занят работой, что не хватает времени ни на что.
3. Как "сломать шаблоны" в текущей работе, путем разработки новой системы показателей и ориентиров на предприятии.
4. Как построить процесс взаимодействия с различными подразделениями на предприятии.
5. Методология… Развернуть

Оценка Javen:  5

Это классная книга в простой форме поясняющая основные принципы теории ограничений. Которые позволяют системно подойти к увеличению эффективности и результативности организации и таким образом к достижению конечной цели фирмы зарабатыванию денег. Читается легко, буквально за 1 день. Если вы производственник, то думаю идеи, представленные в книге вам, понравятся. Если же вы из другой сферы бизнеса, то придётся немного подстроить под себя, то что написано в книге.
Интересно, что по книге снят фильм и он тоже является обучающим. Мне начинает нравятся такой жанр как бизнес-роман, и такой автор как Голдратт. Буду читать и другие его книги. Эта была вторая.

Оценка tst:  4

Итак. Перед нами предстает американский завод 80-х, на котором работа кипит, все суетятся, что-то постоянно производят, работают сверхурочно, но при общей бурной деятельности покупатели получают свою продукцию с астрономическими задержками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Логично предположить, что возникает риск банкротства и надо что-то делать. Голдратт для выявления проблем и их решения предлагает теорию ограничений, которую постепенно, на разных примерах (в том числе и не имеющих отношения к производству) объясняет читателю через героев своего произведения. Управляющему заводом задается некоторое направление, и он вместе с коллегами пытается осмыслить происходящее, раскрыть и применить на практике принципы этой теории. На мой взгляд, очень неплохой ход для подачи полезной… Развернуть

Оценка Pechalov:  5
Гениальная рекламная брошюра.

Читал данную книгу 2 раза.
Первый - когда порекомендовали друзья, второй - когда уже было свое производство.

Не смотря на всю популярность данного произведения , оно не научит вас управлять ни производством, ни людьми, ни продажами.

Но это книга способно посеять зерно рациональности в ваш мозг и вырастить из него интерес к самой Теории Ограничений.

Я считаю, что издание данной книги было гениальным решением для популяризации данного метода.

Очень рекомендую, но не следует завышать ожидания.

Оценка Allyuzin:  4.5
Цель литературы

Мне нравятся книги совмещающие в себе приятное времяпрепровождение и ненавязчивое развитие читателя. Книга заботится о читателе, наполняя его путь яркими красками, которые ведет к базовому пониманию теории ограничений. Напоминает о необходимости задаваться вопросами: что мы имеем? чего мы хотим? зачем мы этого хотим? как достичь того, чего мы хотим?
Семейная история в романе помогает раскрыть природу инертности человека. Бессознательное прибывание в потоке стереотипов и игр. Книга напоминает о необходимости самоанализа.
Читая замечания о том, что идеи данной книги недоступны людям далеким от экономики и хорошо известны людям, которые закончили экономические факультеты я вынужден не согласиться с обоими утверждениями. С первым, потому что я не увидел в романе терминов, которые не были… Развернуть

Оценка Suaviolum:  4

Книга очень понравилась своим захватывающим сюжетом и реалистичность происходящего, в процессе чтения несколько раз возникало ощущение, что именно я этот руководитель завода и нужно придумать как же найти правильный способ заработать деньги, и где же лежит эта волшебная готовая формула по которой должны действовать все руководители проектов. Показана огромная важность командной работы и всеобщего вовлечения в процессы, происходящие в компании. И конечно же этот мини экшн план для каждого проекта прекрасен, только разобраться с точностью формулировок совсем не просто. Фокусировать внимание на денежный и важный результат, а не на выполнение KPI, которые могут быть устаревшими и неактуальными. (**вспоминаю про новомодные OKR и MBO**) Планировать тайм-менеджмент с учётом всех сфер жизни -… Развернуть

Оценка kleoOS:  1.5

Авторы предприняли попытку изложить основы экономики как художественное произведение. Всю книгу Рого и его команда решали проблему: как вывести завод из убытков, как повысить эффективность, но... так, по сути, и не решили ее. Оказывается купить новые станки с ЧПУ - это еще не значит, что завод сразу станет эффективным, задержки с выполнением заказов исчезнут и т.д. Станки были куплены, введены в эксплуатацию, но все проблемы остались, а все почему? Потому что прежде чем внедрять что-то новое нужно все просчитать: сколько рабочих придется уволить или перевести на новые участки работы; как изменится структура себестоимости, что произойдет с качеством, как поменяется ритм поставок комплектующих, как повлияет на работу склада и т.д. Но все эти вопросы решались уже после покупки, когда… Развернуть

1 2 3 4 5