Рафаэлло Джованьоли - Мессалина. Опимия (сборник)
3,9

Мессалина. Опимия (сборник)
3.9
Перу итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли принадлежит несколько увлекательных романов, посвященных жизни Древнего Рима, среди которых "Мессалина" и "Опимия".
Красивая и властолюбивая римская патрицианка Мессалина мечтает стать императрицей. Ради достижения своей цели она готова одарить ласками и молодого воина и старика ростовщика, обратиться к колдунье за зельем, устроить заговор. Ее стихия - интриги и козни, и ей удается добиться своего, когда жертвой заговора становится жестокий, алчный и безнравственный правитель Гай Цезарь Август Германик по прозвищу Калигула.
216 год до Рождества Христова. Римская республика на грани полного…
Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

30 мая 2022 г. 02:55

Это историческое произведение о времени правления в Риме Гая Цезаря Калигулы. В стране давно царят разврат и беззаконие. Мессалина -  жена родного дяди Калигулы, стремится посадить на престол своего безвольного мужа. Для этого она влюбляет в себя мужчин, которые помогают ей в её стремлении.

Книга мне понравилась не только раскрытием исторических фактов, но и тем, что заставляет задуматься о влиянии женщин на мужчин, которые перестают трезво оценивать ситуацию в угоду своей страсти.

Мессалина — Рафаэлло Джованьоли, роман

Опимия — Рафаэлло Джованьоли, роман

ISBN: 978-5-9533-2185-3

Год издания: 2007

30 мая 2022 г. 02:55

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

12 ноября 2021 г. 08:17

3.5 У женщины должен быть муж - для респекта, офицер - для чувств, и кучер - для удовольствия

Не то чтобы я ожидала от этого романа кровавых подробностей наподобие "Камо грядеши" Сенкевича, но без полученной доли занудства уж точно обошлась бы. Заявленной Мессалины в рассказанной истории не так уж и много. Скорее книгу можно было бы назвать "Калигула", если на то пошло. А вообще, Рафаэлло Джованьоли развернул перед читателем масштабную картину времен распада Римской республики и становления Римской империи, на которой Валерия Мессалина всего лишь одна из фигур.

История начинается с избрания принципсом Гая Цезаря Германика, больше известного как Гай Калигула. Его выбрали во многом в память о его родителях, идеальной паре времен республики - Германика и Агриппины Старшей. При поддержке командира преторианцев - личной императорской гвардии - Макрона и части сенаторов Калигула быстро…