16 мая 2022 г. 09:12

Прекрасная книга, своеобразный энциклопедический словарь по истории культуры Санкт-Петербурга. В конце книги имеется именной указатель людей, которые внесли свой культурный вклад в историю Петербурга, что очень удобно. Книга наполнена множеством знаменитых имен, фамилий и поэтому именной указатель очень помогает найти небольшую историю в книге того или иного деятеля культуры. Мне очень понравилось, как пишет Соломон Волков - емко, интересно,познавательно, он дает самые основные описания биографии и характеристики выдающимся личностям , при этом, не забывая связывать все это с "мифом о Петербурге", как в каждом веке ассоциировали и воспринимали этот город писатели, музыканты и в целом, деятели культуры. Я бесконечное количество раз буду возвращаться к этой книге, чтобы напомнить себе и…

Feana

11 января 2016 г. 13:05

Большую часть книги я прослушала в аудио-формате - и это было плохой идеей. Изобилие фактов, имен заставляет часто заглядывать в Википедию, параллельно ширится список книг на прочтение для углубления в предмет, периодически хочется вернуться и уточнить какие-то детали. так что электронный текстовый, а лучше - бумажный вариант гораздо удобнее.

Сразу оговорюсь, что автор излагает достаточно известные факты (не приправленные желтыми подробностями и домыслами - за что ему отдельное спасибо), делает это методично и структурировано (опять же - спасибо за это). Ценность книги в том, что она действительно показывает единую культурную среду города - взаимопроникновение музыки, литературы, живописи, театра. Это очень важно - не рассматривать все по отдельности, а видеть человека, который днем…

3 июля 2014 г. 00:31

Восхитительная книга. Читается легко и увлекательно, при этом автор совершенно не заигрывает с читателем, почти нет исторических анекдотов и баек. Очень наглядна показана связь поколений деятелей искусств от Пушкина до Гребенщикова. Читаешь и становится понятно, как именно акмеисты повлияли на "Аквариум", почему балерины Баланчина - это наследницы санкт-петербургской школы, в каком контексте оценивать музыку Шостаковича к кино, как связан алкоголизм Мусоргского и диссидентов в 70-е. Через всю книгу проходит фигура Ахматовой, чувствуется, что для автора это самая значимая фигура в культурном контексте города.

Очень советую всем, кто интересуется историей культуры. Мне книга напомнила работы Алекса Росса из Нью-Йоркера, в частности "The rest is noise".

innashpitzberg

16 января 2012 г. 21:43

"Во всем Петербурге царит изумительно глубокая и чудесная музыкальность." Это было сказано художником Александром Бенуа, сыгравшим уникальную роль в реанимации петербургского мифа в начале 20 века.

Это был один из характерных парадоксов революционной эпохи, что голодный и холодный Петроград тех лет кишел начинающими поэтами.

Я купила и прочитала с огромным интересом и удовольствием все книги Соломона Волкова, но именно "История культуры Санкт-Петербурга" (с основания до наших дней) вызвала у меня какой-то особый восторг.

Возможно, это связано с тем, что мои детство и юность прошли в Ленинграде, а теперь, сидя в Тель-Авиве, я могу только ностальгировать по этому прекрасному городу. О как же я любила Питер, исходила его пешком вдоль и поперек, изучала историю города, его культуру,…

29 апреля 2009 г. 22:11

ну ладно, пусть так. Хорошо как очерк петербургского модернизма, его истоков и последствий. Но главного это всер равно не объясняет. В чем гений места?