Густав Майринк - Голем

Голем
"Голем" - первый и самый известный роман австрийского писателя-экспрессиониста Густава Майринка. Мистическая история, творящаяся между явью и сном в Праге начала века, стала одним из первых бестселлеров ХХ столетия и прославила автора.

"И когда я пропускаю сквозь свое сознание этих странных людей, живущих здесь, как тени, как существа, не рожденные матерями, кажущиеся состряпанными в своих мыслях и поступках как попало, представляющих какую-то окрошку, я особенно склоняюсь к мысли, что такие сновидения заключают в себе таинственные истины, которые наяву рассеиваются во мне, как впечатления красочных сказок. Тогда во мне оживает…
Серия: Культовая классика

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 апреля 2022 г. 10:21

4 Салом сыт не будешь (вообще-то, конечно, будешь)

Голем Майринка - одна из тех книг, что лежали на моих полках чёрт знает сколько времени (7 лет), и пролежала бы ещё дольше, кабы не всякие разные книжные челленджи. Судя по всему, судьба решила, что я достаточно созрела для подобного чтива, и, вероятно, это действительно так.

Перво-наперво хочу заметить: Майринку удалось меня значительно заинтриговать, как своими художественными текстами, так и личностью в целом. Голем стал для него первым большим произведением, да к тому же дался с трудом, потому я на критику не налегала, тем более тут есть не малое количество плюсов, за какие можно и нужно зацепиться. Подытоживая всё последующее, я хочу и буду читать автора дальше (благо, у него не очень много работ).

Если вдруг кто читает мои рецензии, недавно я крайне возмущалась отсутствием сюжета…

Голем — Густав Майринк, роман

Перевод: Владимир Крюков

ISBN: 978-5-699-22698-6

Год издания: 2007

Страниц - 320 стр.
Формат - 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж - 5000 экз.
Переплет - Мягкая обложка

Переводчик Владимир Крюков

«Голем» Майринка по существу — социальная сатира на мессианизм. Он — символ массовой души, охватываемой в каждом поколении какой-то «психической эпидемией», — болезненно страстной и смутной жаждой освобождения. Голем возбуждает народную массу своим трагическим появлением: она периодически устремляется к неясной непостижимой цели, но, как и «Голем», становится «глиняным истуканом», жертвой своих порывов. Человек, по Майринку, все более и более механизируется жестокой борьбой за существование, всеми последствиями капиталистического строя, и он такой же обречённый, как и голем. Это глубоко пессимистическое произведение следует рассматривать как художественную реакцию на «освободительные идеи» империалистической бойни со стороны средней и мелкой буржуазии

Роман был опубликован в 1915 году и имел широкий успех. Несмотря на то, что в это время шла Первая Мировая война, и подобные немилитаризированные произведения в Австро-Венгрии не пользовались успехом, роман имел большой успех и разошёлся тиражом в 100 000 экземпляров.

Основа сюжета романа — легенда об иудейском раввине, который создал живое существо под названием Голем из глины и оживил его каббалистским заклятьем, лишь составляет повод для названия, так как в романе упоминается мельком, хотя и сам Голем проявляется как мимолетное действующее лицо.

Действие происходит в Праге. Однажды безымянный рассказчик перепутал свою шляпу с другой, внутри которой было написано имя владельца — Атанасиус Пернат. После этого он стал видеть странные обрывочные сны, в которых он был тем самым Пернатом — камнерезом и реставратором из еврейского гетто в Праге. В этих снах он переживает целую историю, и, в конечном итоге, пытается найти Атанасиуса Перната в реальности, и узнаёт, что события, которые он видел в своих снах, происходили в реальности много лет назад…

1915 - "Голем" (Хенрик Галеен и Пауль Вегенер; Германия)

Сценарий фильма написали Хенрик Галеен и Пауль Вегенер. С романом Майринка фильм связан только исходной легендой, хотя, возможно, именно этот роман вдохновил создателей фильма. Декорации к фильму создал Рокус Глиз.

1936 - «Голем» (Жюльен Дювивье; Франция)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 апреля 2022 г. 10:21

4 Салом сыт не будешь (вообще-то, конечно, будешь)

6 августа 2022 г. 00:30

5 Жизнь человека -- лишь игра Великого Духа

Готовы ли вы погрузиться в таинства, мистерии и инициации древней каббалы? Хотите ли вы познать в себе бога и совершить судьбоносный выбор, что налагает на вас неизбежным обязательством аркан Влюблённые? Тогда войдите в образ Атанасиуса Перната, бессмертного духа, упавшего в плоть для постижения бытия в себе и себя в бытии.

«Кто не ловит знания каждым атомом своего существа, как задыхающийся — воздух, тот не может уразуметь тайн Господних».

Прежде чем открыть первую страницу старинного манускрипта о таинственном существе, порождённым человеческим гением, оседлавшим магический флюид для своего подчинения, войдите в аркан Луна или же накиньте на себе вуаль Изиды, погрузитесь в безграничные сумрачные воды Нептуна. И тогда вы сможете лучше увидеть сокрытое, что щедро разлито автором на…