Превращение. Исследования одной собаки. Певица Жозефина, или Мышиный король. Как строилась китайская стена (сборник)

Франц Кафка

Arnir

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

4 декабря 2021 г. 19:18

4.5 Спойлер Лучше бы тебя не было!

- слышалось мне за каждой строчкой. Спрятанная детская боль. Грегор ни на минуту не вспоминает о себе самом. Оказавшись в фантастическом, нереальном положении, все мысли его по-прежнему сосредоточены на работе, на том, что он не должен подвести свою семью. Ведь работа - это то, что помогает чувствовать себя нужным, значимым. Он гордится тем, что семья снимает квартиру, которая им и не по карману, что сестра беспечна и вместе с тем обеспечена. Пусть семья уже и не высказывает благодарности за тяжелый неблагодарный изматывающий труд. Как позже сестра начала опекать Грегора, он прежде опекал свою семью. Он отказывается от личной жизни, от самого себя, ради любви. Он не пытается установить контакт с семьей, его никто не услышит, и все уверены, что и Грегор их не поймет, нет и смысла…

29 ноября 2021 г. 16:52

5 от осины не родятся апельсины? А Грегор Замза?

Стиль повести аскетичный и это как-то особенно подчеркивает ужас содержания!

Собственно, превращение в насекомое, показало то, что происходило в семье Грегора, когда он был человеком – работал на ненавистной работе ради семьи, ради уплаты отцовского долга, ради учебы Греты в консерватории, т.е. его использовали. Он же считал такое положение – своим долгом, моральной необходимостью. То есть он должен был жертвовать собой, но рассчитывать на помощь не мог. И превращение оголило/высветило это положение вещей!

Это не только повесть о превращении Грегора в насекомое, мне показалось страшнее другое превращение. Превращение Греты из любящей, понимающей младшей сестры в…

Altabek

4 августа 2021 г. 09:35

3 О Китайской стене

Рассказ представляет собой рассуждения китайца о том, как строилась Китайская стена. Почему она строилась отдельными фрагментами, от кого должна была защищать.

Такое ощущение, что там до конца никто не понимал (ни строители, ни управляющие) зачем они её строят:

«(...) мы, китайцы, имеем известные народные и государственные установления, отличающиеся уникальной ясностью, и в то же время другие -отличающиеся уникальной неясностью».

Дальше рассуждения о поклонении императору, о месте императора в руководстве страной: «(...) Пекин и его император - это что-то единое, что-то вроде облака, медленно плывущего под солнцем в хороводе времени».

Все эти рассуждения отрывочны, вставлены легенды Китая.

В общем, 10 страниц обо всём и ни о чём.

samoylowa

1 сентября 2021 г. 18:00

5 Спойлер

Одним печальным и слезливым вечером, а точнее даже ночью, я решила, что моя печаль должна быть интенсивнее. И поняла, что нужно срочно, прямо сейчас, перечитать "Превращение" Кафки.

"Проснувшись рано утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое" - еще одна цитата, которая вытатуирована на моем сердце.

Для меня она о потере своей личности, своего "Я", наверное именно поэтому произведение такое важное для меня, ведь для меня утратить свое "Я" равнозначно тому, чтобы не жить, не существовать вовсе.

Грегор Замза не существовал как личность - для своей семьи он был просто удобным источником дохода.

Он почти не бывает дома, что полностью устраивает его семью, у него нет времени на хобби, личную жизнь, у него нет ничего, кроме…

Zhenya_1981

20 апреля 2021 г. 10:45

5 Процесс

- Встать! Суд идёт! С: - Объявляется слушание по делу об убийстве Грегора Замзы. Подсудимые - семья Замза. Обвинителем выступает Владимир Набоков. Прошу вас рассказать в чём заключается обвинение.

ВВН: -  Благодарю. Дело это очень многогранное. Но я отбрасываю многочисленные интерпретации произошедшего, которые либо не относятся к данному преступлению, либо недостаточно важны. Отношения между отцом и сыном могут быть интересными лишь поклонникам венского шамана. Это автобиографический бред, не стоящий рассмотрения в литературном суде. Также я не принимаю во внимание многочисленные религиозные трактовки, выставляющие Грегора Спасителем, пожертвовавшим жизнью ради спасения человечества. Оставим эту тему литературным фанатикам. И наконец, меня не интересует (с момента переезда в Америку)…

23 июля 2021 г. 10:16

Аллегории этой истории ускользают от меня. Единственно, что всем стало лучше жить после смерти Грегора

То ли всем было так плохо зависеть от него, то ли хорошо, то ли Грегор не смог смириться со сменой стороны. Профессиональные рецензии приплетают много трактовок

Все эти искусственные построения символов в стиле Джойса - а вот здесь автор точно имел в виду икс, а не игрек, который он записал - не кажутся мне чем-то очевидным и однозначным

Откуда например берется идея про художников и их притеснение обывателями? От того, что Грегор такой жертвенный, а семья - нет?

В общем, такая классика меня не очень впечатляет.

9 мая 2021 г. 21:11

5 Грегор должен был восстать

Что может быть гаже, чем вина, толкающая человека на гибель во имя обслуживания чужих страхов и слабостей? Чем вина, заставляющая накинуть на свое обличье, которое ты не выбирал, простыню и забиться под диван? "Превращение" - это история о малодушии семьи Грегора и отсутствии борьбы самого Грегора против этого малодушия. Можно восхищаться жертвой главного героя и его смирением, можно возмущаться поведением семьи Грегора и утверждать, что их выбор понятен. Со второй частью я, впрочем, согласен: я тоже понимаю поведение семейства Замза.

Но "Превращение" для меня в первую очередь о власти вины, из-за которой человек отдаляется от себя и ощущения себя в окружающем мире настолько, что первое, о чем он беспокоится, очнувшись жуком - это невозможность посещать работу. Видимо, Грегору Замзе было…

2 июля 2021 г. 14:49

4 Спойлер Контрасты и многогранность восприятия

Это многослойная новелла, которую каждый может толковать по-своему. Здесь вы увидите классический образ "маленького человека", Грегора, любящего и совестливого. По воле судьбы он был превращен в ужасное насекомое и вынужден был провести в таком обличии остаток своей жизни, постепенно утрачивая все человеческое. Антитезой является семья Грегора, не богатая, но благополучная и совершенно нормальная в понимании окружающих.
Но кто же в этом произведении является настоящим монстром? Чудовище с шестью тонкими ножками за закрытой дверью или любящие, трудолюбивые родственники по другую её сторону? Об этом и расскажет Кафка, используя невероятно простую речь. Говоря о языке произведения, лучше процитировать В.В. Набокова: "Ясность речи, точная и строгая интонация разительно контрастируют с…

21 февраля 2021 г. 22:19

"Превращение" Франца Кафки – невероятный по концентрации сгусток эмоций и ощущений. Непонимание, паника, беспомощность, смятение, отчаяние, замкнутость, неприкаянность, одиночество, брезгливость, отстранённость, неприязнь, отвращение, враждебность. Жуткая и вместе с тем до ужаса обыденная ситуация. А абсурдный тон только в разы усиливает ощущение безысходности и обречённости. Человек, оказавшийся замкнутым в самом себе, отдававший всего себя, но, оказавшись в ситуации утраты связи с внешним миром, не получивший ничего взамен. by Santiago Caruso