Франц Кафка - Превращение. Исследования одной собаки. Певица Жозефина, или Мышиный король. Как строилась китайская стена (сборник)

26 июля 2022 г. 02:12

4.5 Спойлер

Итак, известная новелла, спорный непростой автор, эта необычная литература 20 века. Фантастика, ирреальность - все смешалось в этом небольшом тексте. Кафка намеренно не называет то, в какое насекомое превратился наш главный герой, Грегор, чтобы читатель представил того, кто им наиболее противен.

Кафка мог бы не прибегать к фантастике, превращениям, просто показать заболевшего, например, человека, но его стиль, эпоха - обязали. Он немного уходит в крайность, гипербализирует всё - ну вот такой он, Кафка.

Во время чтения я чувствовала жуткое отвращение, но при этом жалость. Где такое видано, жалеть насекомое - с моей-то инсектофобией. Но он столько отдал своей семье, а это им просто не нужно.

Эта новелла - про иллюзии. Грегора, что его ценит семья, что он нужен семье. Он не делал то, что ему…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 июня 2022 г. 17:04

3 Не читайте Кафку во время еды.

Я рискую сейчас пойти против течения, но честно прошу, не стоит этого делать. А уж если вы, не приведи господь, угостились во время трапезы рассказом "Превращение", съеденное может очутиться не там, где ему положено. Я с детства не переношу насекомых. Хотя мне пришлось с ними изрядно повозиться . Так получилось. Может быть отсюда такое стойкое неприятие. Все эти хитины, пыльца на крыльях, вздутые брюшки.. Фу-у-у! Понимаю, что рассказ не об этом.. Но давайте все же рассмотрим морды насекомых под микроскопом. Я пришла в неописЮемый ужис: у них почти что человечьи лица. Так что, выходит Франц наш Германович, который жил на Малостранской, не так уж и нафантазировал. Вообще, мои отношения с творчеством Кафки очень сложно назвать романтичными. Умом понимаю, но сердце остается глухим и…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

2 апреля 2022 г. 16:39

Я боялась, что мне не понравится, что я не потяну и всё время прочтения буду испытывать тягостное ощущение или же элементарное отвращение, головную боль. Ну вот настолько я была наслышана о Кафке. Я прекрасно понимала, что он не мой автор, но я не могла не ознакомиться с его трудом, ведь как иначе? Мы просто обязаны расширять наши границы, не сидеть в замкнутом кругу собственных вкусов и убеждений ведь как потом открыть нечто новое для себя? Мне тяжело было писать рецензию на это произведение по той простой причине, что мне не о чём сказать. "Превращение" - это необычная и многогранная повесть, каждый увидит в ней нечто своё. А я... А мне было чертовски смешно читать, как Грегор ввиде огромного страшного жука стал посреди комнаты напротив двери и вперился в неё своим ничего не…

18 июня 2022 г. 00:54

5 Он всегда был тем самым внутри, но умер, чтобы они не мучались. А может его не было вовсе?

Это произведение очень сложно описать , а от какой-либо оценки хочется воздержаться. Я просто не думаю, что вообще в состоянии давать оценку подобному. Жутко. Трогательно. Перечитываю каждый год, и это оно меня не отпускает.

Для меня это в первую очередь о том, можем ли мы вообще понять других. Действительно ли мы можем оценить, в каком состоянии есть другой? В каком сознании? А может наши суждения в корне не верны и то, что мы видим ошибка восприятия? На сколько наша "объективная позиция" на самом деле назвисима? И самое главное: почему мы решили, что мы можем решть за других?

13 февраля 2022 г. 10:55

4.5 "Был ли он животным, если музыка так волновала его?"

Короткий, но очень смысловой рассказ. Начиная читать, можно подумать, что это какая-то комедия или странная фантазия, которая никакого смысла не несёт. Но на самом же деле в абсурдности ситуации раскрывается вся суть человеческого одиночества и непонимания со стороны окружающих и близких людей. Молодой парень по имени Грегор заботится о всей своей семье, делает всё возможное для её благополучия. Но однажды по неведомым причинам он превращается в жука и более не способен выполнять свои обязанности. Он становится обузой для родных. Именно в их отношении к проблеме Грегора заключается вся суть рассказа. Автор показывает, как даже близкие люди способны себя вести, если мы больше не можем соответствовать их составленному образу о себе. Объясняет то, чем на самом деле мы являемся для людей -…

4 декабря 2021 г. 19:18

4.5 Спойлер Лучше бы тебя не было!

- слышалось мне за каждой строчкой. Спрятанная детская боль. Грегор ни на минуту не вспоминает о себе самом. Оказавшись в фантастическом, нереальном положении, все мысли его по-прежнему сосредоточены на работе, на том, что он не должен подвести свою семью. Ведь работа - это то, что помогает чувствовать себя нужным, значимым. Он гордится тем, что семья снимает квартиру, которая им и не по карману, что сестра беспечна и вместе с тем обеспечена. Пусть семья уже и не высказывает благодарности за тяжелый неблагодарный изматывающий труд. Как позже сестра начала опекать Грегора, он прежде опекал свою семью. Он отказывается от личной жизни, от самого себя, ради любви. Он не пытается установить контакт с семьей, его никто не услышит, и все уверены, что и Грегор их не поймет, нет и смысла…

29 ноября 2021 г. 16:52

5 от осины не родятся апельсины? А Грегор Замза?

Стиль повести аскетичный и это как-то особенно подчеркивает ужас содержания!

Проснувшись рано утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое

Собственно, превращение в насекомое, показало то, что происходило в семье Грегора, когда он был человеком – работал на ненавистной работе ради семьи, ради уплаты отцовского долга, ради учебы Греты в консерватории, т.е. его использовали. Он же считал такое положение – своим долгом, моральной необходимостью. То есть он должен был жертвовать собой, но рассчитывать на помощь не мог. И превращение оголило/высветило это положение вещей!

Это не только повесть о превращении Грегора в насекомое, мне показалось страшнее другое превращение. Превращение Греты из любящей, понимающей младшей сестры в…

9 февраля 2022 г. 17:59

1 Что это было?

До невозможного скучная сентиментальная хренотень, полная унылыми рассуждениями. На протяжении всего рассказа в моментах, когда я старался вникать, меня клонило в сон. Поэтому бОльшую часть произведения я бежал глазами. Ну невероятно занудно. Может быть это я придурок и чего-то не понимаю, но на своём опыте не встречал, чтобы подобное заставляло меня отправляться в мир отсутствия забот. Просто невозможно, просто монотонно. 2/10, не более

Altabek

4 августа 2021 г. 09:35

3 О Китайской стене

Рассказ представляет собой рассуждения китайца о том, как строилась Китайская стена. Почему она строилась отдельными фрагментами, от кого должна была защищать.

Такое ощущение, что там до конца никто не понимал (ни строители, ни управляющие) зачем они её строят:

«(...) мы, китайцы, имеем известные народные и государственные установления, отличающиеся уникальной ясностью, и в то же время другие -отличающиеся уникальной неясностью».

Дальше рассуждения о поклонении императору, о месте императора в руководстве страной: «(...) Пекин и его император - это что-то единое, что-то вроде облака, медленно плывущего под солнцем в хороводе времени».

Все эти рассуждения отрывочны, вставлены легенды Китая.

В общем, 10 страниц обо всём и ни о чём.