Франц Кафка - Превращение. Исследования одной собаки. Певица Жозефина, или Мышиный король. Как строилась китайская стена (сборник)

4,3

4.3
Франц Кафка, скромный страховой чиновник и один из величайших писателей XX столетия, чьи произведения почти не публиковались прижизненно, оказал влияние на многих литературных гигантов современности и навсегда изменил облик европейской и мировой литературы. В сборнике представлены самые известные его рассказы.
Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.
Серия: Культовая классика

15 июля 2022 г. 14:19

5 Раб своего положения

Рабство капитализма, рабство потребления, потребление не только каких-то приблудных вещей, но и человеческих ресурсов. Прошло более ста лет, но ничего не изменилось. Кафка невероятно точно раскрыл проблему потребительства, проблему рабства нынешней системе через потерю своего статуса, буквально превращения.

Грегор - главный герой, трудяга, рабочий человек или все-таки раб? Как оказалась рабом назвать его правильнее. Рабом чего? Системы и ... своей семьи. Будучи успешным, главный герой приносит свой заработок в дом, не тратит ни копейки на себя, на свой досуг. В семье все живы и здоровы, но почему пашущем волом был Грегор? Слабость характера? Один только раз семья искренне радовалась принесенным в дом деньгам, дальше это все приелось, привыклость и стало восприниматься как должное.

Как же…

5 Раб своего положения

Как же…

26 июля 2022 г. 02:12

4.5 Спойлер

Итак, известная новелла, спорный непростой автор, эта необычная литература 20 века. Фантастика, ирреальность - все смешалось в этом небольшом тексте. Кафка намеренно не называет то, в какое насекомое превратился наш главный герой, Грегор, чтобы читатель представил того, кто им наиболее противен.

Кафка мог бы не прибегать к фантастике, превращениям, просто показать заболевшего, например, человека, но его стиль, эпоха - обязали. Он немного уходит в крайность, гипербализирует всё - ну вот такой он, Кафка.

Во время чтения я чувствовала жуткое отвращение, но при этом жалость. Где такое видано, жалеть насекомое - с моей-то инсектофобией. Но он столько отдал своей семье, а это им просто не нужно.

Эта новелла - про иллюзии. Грегора, что его ценит семья, что он нужен семье. Он не делал то, что ему…