Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал

Леонид Юзефович

3,1

Научно-популярный труд известного историка и прозаика об отечественном дипломатическом этикете конца XV-первой половины XVII вв. Книга примечательна не только обилием фактографии, но и тем, что…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

magon

27 декабря 2016 г. 04:50

Любопытная книга о дипломатических обычиях времен Ивана Грозного. К сожалению, написана тяжелым языком и неинтересна широкой публике.

ISBN: 978-5-89059-104-3

Год издания: 2007

344 стр.
Формат 60x88/16 (150x210 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

magon

27 декабря 2016 г. 04:50

red_star

13 января 2016 г. 09:17

Очень добротная книжка на специфическую тему. Юзефович в уже третьей (мною прочтенной) книге хорош своей скрупулезностью без занудства. Здесь он сумел сделать интересным и насытить деталями дипломатический быт Русского государства XVI-XVII веков.

Книга выстроена не в хронологическом порядке, а в тематическом. Мы проедем с иностранными послами от границы до Москвы, а затем и до царского пира через меняющийся этикет, церемониал и условности.

Прелесть любой реальной истории – в несводимых в единую теорию подробностях. Так, не только отношения, т.е. содержательная часть, с ближайшими соседями-врагами (Великое княжество Литовское, Швеция, Крым) были разными, но и церемонии, т.е. форма.

С ВКЛ и позднее Речью Посполитой у нас был странный симбиоз-соперничество. Мы и они все знали друг о друге,…