29 ноября 2017 г. 02:31

Довольно посредственная книга. Собственно квест по поиску Корана был бы неплохим, но все подробности тонут в авторском словоблудии (или переводчик перестарался?). Витиеватых диалогов и несколько вычурных описаний секса многовато. При этом герои не цепляют, и сопереживать себе совершенно не заставляют. Из хорошего, автор явно любит Севилью. И я его понимаю, была там. Можно даже сказать, что это один из персонажей. Возможно, стоило бы добавить в книгу карту Севильи тех времен. Ну и сам период в принципе интересный, для тех, кто любит Средневековье как оно есть. Конец правления короля Альфонса, разборки между его сыновьями, и Великая чума. Плюс немножко Гранадский халифат. Но, к сожалению, историческая часть не вытягивает слабый сюжет и посредственных персонажей.

telans

20 декабря 2013 г. 12:41

XIV век, Севилья. Время расцвета уже позади, еще свежи воспоминания о нашествие берберов и совсем рядом время, когда в середине XIII века войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли этот древний город (по легенде основанный Гераклом), который с тех пор оставался во власти христианских испанских королей.

Ранним утром в городские ворота въезжает путник со слугой. На троне во время событий, описываемых в книге, находится Альфонсо XI Справедливый, смуты и волнения будоражат страну - мавры из Гранадского эмирата, местные короли и князьки, португальская партия, да к тому же не все спокойно в личной жизни короля. На этом историческом фоне развивается история любви лекаря Яго и племянницы султана Гранады Юсуфа, которая живет заложницей в Севилье и становится мишенью для…