4,3

Впервые под одной обложкой собраны все произведения "муллинеровского цикла" Пелама Г.Вудхауса, великого мастера фарса и гротеска. Это полные изящества и истинно английского юмора рассказы о…
Серия: Платиновая классика
Издательство: АСТ, Харвест, Текст

7 декабря 2023 г. 15:38

5 — П-п-п-погода от-т-тличная, — сказал Джордж. — Рад, что она вам нравится, — отозвался незнакомец. — Я ее специально заказал.

Рассказ попался, как обычно мой кругозор расширяет Милена aka milenat  с её рекомендациями.

Фамилия автора на слуху, но как, то раньше с ним не пересекались на узкой дорожке. Но знаете отлично пишет, и плюс, конечно, переводчики молодцы. Рассказ поднимает настроение, улыбнуться точно заставит, хотя конечно если вы любите шутки ниже пояса или сортирный юмор, то возможно более тонкий юмор будет вам не по вкусу.

А мне понравилось, я даже переслушал пару раз.

В оригинале The Truth About George (Правда о Джордже), от 1926 года, это первый рассказ из цикла Мистер Муллинер.

Сюжет простой и незатейливый, но в этом как раз и кроется талант автора, без лишних слов и раздувания сюжета, придумал историю и смешные сцены и диалоги. Многое держится на игре слов и фантазии читателя.

Почти 100 лет прошло,…

История Уильяма, рассказ

стр. 87-102

Портрет блюстительницы дисциплины, рассказ

стр. 103-118

Романтическая любовь нажимателя груши, рассказ

стр. 119-134

Коттедж «Жимолость», рассказ

стр. 135-159

Победительная улыбка, рассказ

стр. 160-178

История Уэбстера, рассказ

стр. 179-198

Коты — это все-таки коты, рассказ

стр. 199-220

Бал-маскарад, рассказ

стр. 320-338

Благоговейное ухаживание Арчибальда, рассказ

стр. 339-356

Человек, который бросил курить, рассказ

стр. 357-375

История Седрика, рассказ

стр. 376-394

Тяжкое испытание Осберта Муллинера, рассказ

стр. 395-413

Неприятности в Кровавль-Корте, рассказ

стр. 414-432

Тяжкие страдания на поле для гольфа, рассказ

стр. 433-450

Нечто скользкое и шуршащее, рассказ

стр. 451-472

Жуткая радость мамаши, рассказ

стр. 473-497

Амброз выходит из игры, рассказ

стр. 498-517

Кодекс Муллинеров, рассказ

стр. 628-645

Пламенное ухаживание Мордреда, рассказ

стр. 646-662

Ансельм получает свой шанс, рассказ

стр. 663-683

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32

7 декабря 2023 г. 15:38

А мне понравилось, я даже переслушал пару раз.

Почти 100 лет прошло,…

18 декабря 2023 г. 16:23

3 Вежливость? Не, не слышал

Слово "груша" у меня ассоциируется, если не с фруктами, то с боксёрами, так что я предполагала историю любви на ринге и подготовилась к жёсткой игре. Нокаут же ожидал меня совсем с другой стороны. Забыла, что во времена Вудхауза грушу жали фотографы. И более того, уже тогда они причисляли себя к деятелям искусства. Я не утверждаю, что фотография это не искусство; просто искренне считала, что начиналось оно как ремесло или приятное приложение к химической науке. Но герой рассказа, Кларенс Муллинер, мнит себя творческим человеком, избранником муз. К сожалению, ведёт себя при этом отвратительно. И, как я ни старалась убедить себя, что это шутки и юмор, ситуация не выглядела ни милой, ни невинной.

К фотографу приходит человек, в котором художник Кларенс не может найти красоты и гармонии.…