4,8

Книга текстов Михаила Щербакова, более четверти века работающего в жанре иронической песенной стилизации, включает в себя как публиковавшиеся ранее, так и позднейшие сочинения, не входившие в…
Серия: Поэтическая библиотека (Время)
Издательство: Время

10 февраля 2023 г. 00:06

5 Странно! Вы как хотите, мне странно!

Это бардовские песни, но если рассматривать стихи сами по себе, без музыки, то они как джаз, какие-то невероятные повороты мысли, рвется ритм, все неожиданно, грустно и иронично одновременно.

Я случайно узнала о Михаиле Щербакове. Первое знакомство - песни Если, К Левконое и Трубач. Они как раз с более простым ритмическим рисунком. А Трубач здорово поддерживал меня на плаву, если честно.

Стала слушать другое - полное замешательство, что это вообще? А потом ходишь неделю, а в голове услышанные строки крутятся.

Такую книгу хочется иметь дома, чтобы иногда в нее поглядывать и потихонечку открывать для себя новое.

ISBN: 978-5-9691-0217-X

Год издания: 2007

10 февраля 2023 г. 00:06

5 Странно! Вы как хотите, мне странно!

20 февраля 2008 г. 23:58

О книге и текстах субъективно и фрагментарно

1. Тексты Щербакова - это поэзия филолога, этим он нам и люб. Конечно, слушать - вкуснее, чем читать, но для упертых не-аудиалов вроде меня чтение текстов песен - отдельное удовольствие. Может быть - возможность охватить взглядом все полотно текста, путешестовать по нему как вздумается. Это ведь совсем не то же самое, что воспринимать его во времени.

2. Кто-то из знакомых сказал мне однажды, что Щербаков очень похож на Крапивина. Да, вполне возможно. Но для того, чтобы читать Крапивина, нужно уметь полностью отключить "взрослую" привычку к цинизму. Тексты Щербакова же практически всегда ироничны, и это смешение высокого пафоса и самоиронии, без которой современная культура никуда, и очаровывает.

PS а) Хазагерову за вступительную статью -…