Deli

Авангард дурного вкуса

14 февраля 2023 г. 14:46

5 Растопит между нами лёд гоблинский переворот

Я продолжаю перечитывать свой forever and ever любимый цикл и умиляться. После событий первого тома прошёл примерно год, в обоих мирах всё тихо и спокойно. Артемис понемногу растёт, становится ещё умнее, строит свою преступную империю в перерывах между учёбой и не оставляет надежды спасти отца. А Элфи влачит унылое существование в штрафном патруле у чёрта на рогах. Естественно, недавнего провала ей не простили. И, естественно, благополучное затишье лишь кажется таковым, на самом же деле авторская ехидная злая воля приготовила героям новые неприятности, испытания и приключения. Гораздо более опасные и совершенно непредсказуемые. Меня ещё в момент первого прочтения 20 лет назад удивило и порадовало, что вторая книга получилась не просто не хуже первой – она в принципе другая. Обычно в…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

5 января 2023 г. 23:17

Книга бесконечного действа, наверное, даже более динамичная, чем первая, потому что все герои уже знакомы. От нападения гоблинов к российской мафии, и где-то после середины к воровству Оскара известной актрисы. Кстати о героях, Артемис проявляет все больше эмоций и даже сопереживает другому существу. И теперь у него снова полная семья, и будет интересно почитать в следующей книге, какая у них динамика теперь. Правда антагонистов хотелось бы новых (и я уже посмотрела в рецензиях, что в следующей кто-то более подходящий для ума Артемиса).

8 июня 2022 г. 20:57

Продолжаю трепать ностальгическую железу и перечитывать цикл. Во второй книге Артемис уже не такой отмороженный. Проклюнулись зачатки совести. Переживания за отца и личное участие в опасных событиях немного очеловечило маленького отморозке (но не стоит обольщаться). Из хорошего: автор не забыл о Мульче и он снова активно участвует в событиях. И опять растворяется в неизвестном направлении по их окончанию. Забавный маленький клептоман) Конечно же, майор Крут, капитан Малой и Жеребкинс тоже в центре событий. Вообще, по ощущениям, арктическое приключение немного примирило волшебный народец с Артемисом и не смотря на то, что Фаул-старший вернулся к семье, нас ждет еще множество приключений.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

21 июля 2020 г. 18:13

5 Вторая книга цикла и снова шедевр!

Как и в первой части события развиваются очень динамично (книга охватывает период буквально в пару дней), что даже при желании не даст заскучать.

В этой книге нам отрываются ещё большие подробности жизни и мироустройства волшебного народца. В частности выясняется, что всем кентаврам, а не только Жеребкинсу, свойственна паранойя, а пикси по истине страшны в гневе.

Видно, что со времён первой части прошёл целый год (что меня особенно порадовало). Более всего это заметно по поведению Артемиса. Он стал гараздо более чувственным, чаще стал терять самообладание, к тому же отрастил зачатки совести. Однако не только он изменился. Представители волшебного народца стали заметно терпимее по отношению к вершкам (Элфи к концу истории так точно).

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

19 мая 2020 г. 10:39

После нескольких лет бесплодных поисков, Фаул-старший наконец-то нашелся - его захватила русская мафия. Чтобы спасти отца, Артемис нуждается в помощи волшебного народца. Впрочем у подземных жителей тоже не все в порядке - кто-то использует оружие вершков. Герои объединяются, чтобы решить свои проблемы. Вторая книга вышла такой же интересной, как и первая. Артемис раскрылся с новой стороны. Теперь он представлен не только как хладнокровный гений, готовый пойти на многое, но и как обычный человек, которому не чужды страх, грусть, сомнения. Пока что очень нравится серия, определенно буду читать дальше.

5 мая 2020 г. 17:09

Артемис Фаул-старший терпит крушение на корабле партнёров в Мурманске. Взрыв был подготовлен русской мафией, с которой отец главного героя долгое время сотрудничал. Подросток тут же отправляется на поиски. Но в опасном путешествии ему нужны помощники. А они есть: волшебный народец. По странному стечению обстоятельств, Подземной Полиции тоже нужна помощь Артемиса, так как на Гавань напали гоблины. Очень странно, ведь по природе гоблины глупы... Не стоит ли за всем этим кто-то ещё? Возможно, столицу уже не спасти от гнева гоблинов.

3 февраля 2020 г. 15:14

Артемис Фаул получает сообщение от отца, который уже два года считается пропавшим без вести. Послание отправлено с севера России, где царит жуткий холод и сильнейшая радиация, но Артемис готов на все, лишь бы вернуть отца домой. Тем временем у волшебного народца возникли серьезные проблемы. Кто-то снабжает гоблинов смертельным оружием, следы ведут в мир людей. Элфи решает встретиться с Фаулом и во всем разобраться. И никто не ожидал, что за встречей последуют настолько серьезные события. Отдельно хотелось бы отметить историю с Оскарами, которая очаровала и чем-то напомнила не главную цель, но большое желание некоторых участников одной книжной игры, и меня в том числе, чего уж скрывать, собрать их всех))

словно бы наяву увидел цель своей жизни. Он просто обязан собрать полный комплект

Без…

17 января 2020 г. 19:42

Отличное продолжение первой книги о юном гении-преступнике. Некоторые события второй части происходят в России. Большой плюс этой книги в том, что нет "клюквы". Старые враги объединяются, чтобы каждый смог достичь своей цели. Показано как Артемис меняется, меняется его отношение к некоторым вещам. В некоторые моменты он понимает, что не всесилен, и что он всего лишь мальчик 13-ти лет. В конце книги мы видим главного героя уже несколько другим нежели в начале книг.

14 декабря 2019 г. 23:11

5 Всё ради отца.

Миссия в Арктику это продолжение истории про юного гения Артемиса Фаула. Книга держит свою планку и легкость повествования. На этот раз Артемис едет спасать своего отца, которого захватила группировка русской мафии. За помощью Артемис обращаеться к волшебному народу, но и у них дела идут плохо, кто то использует запрещенное оружие, а поставщик оказываеться кто то из "вершков".