Люди как Боги. Книга 1. Галактическая разведка

Сергей Снегов

"Люди как Боги" - первая и, по отзывам критиков, лучшая русская "космическая опера".
В далеком будущем вещество будет превращаться в пространство, а пространство в вещество - это позволит…
Цикл: Люди как боги, книга №1
Издательство: Амфора медиа

25 января 2024 г. 07:11

Удивительный образец научной фантастики советских времён.

С одной стороны, здесь мы наблюдаем картину почти утопического мира на Земле и в освоенном землянами космосе, ближнем и дальнем. Всё, как мы уже привыкли при чтении других произведений советских фантастов середины прошлого столетия: технологии используются исключительно на благо человечества, само же человечество умно, красиво, талантливо и рвётся к новым достижениям в науке, искусстве и космосе. Искусственный интеллект не только следит за благоприятным климатом на Земле, но прогнозирует жизнь людей даже до их рождения. А ещё земляне практикуют коллективное принятие решений

С другой стороны, автор описывает два варианта контакта с внеземными цивилизациями. Первый - мирный, но при этом не всем людям понятно, какой прок от этого…

Год издания: 2007

Текст читает Денис Веровой.
время звучания 07:46:59

25 января 2024 г. 07:11

Удивительный образец научной фантастики советских времён.

7 марта 2024 г. 12:26

4.5 Уютная фантастика прошлого

Наконец-то я добралась до первой книги из цикла "Люди как боги" Сергея Снегова. Её рекомендовали мне ещё году в 2017-18, так что это тот ещё долгострой.

Всё-таки фантастика Советской эпохи — это всегда нечто особое. И роман Снегова только хорошеет от времени. Тут и привычная тема прогрессорства и помощи инопланетянам-соседям, и идеализированное будущее человечества, пришедшего к миру с активным применением местной разновидности нейросеток и свой непонятный враг.

Мне очень понравилось изменение личности героя, как его мотает от оптимизма к чему-то, что хочется назвать стоицизмом и некоторому пессимизму о необходимости войны. Нравится и как с этим контрастируют мнения других персонажей, что даже с таким опасным врагом можно в итоге прийти к миру, не совершая тотальный геноцид.

Как сейчас…