4,3

Теннесси Уильямс - поэт, скандально известный драматург-классик, "американский Чехов", автор пьес, не сходящих с мировых подмостков, пьес, о которых критики писали, что они "насыщены жестокостью и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 марта 2024 г. 21:21

Все мы, так или иначе, фигурки в стеклянном зверинце. Урони - и сломаемся. Очень легко сломаемся, даже если не разобьемся. И чаще всего ломаемся, теряем свой единственный рог, чтобы чувствовать себя своим среди лошадей. В пьесе четыре персонажа, которые пока не потеряли свой рог - три "реально" присутствующих и еще один в виде фотографии. Хрупкие стеклянные фигурки, находящиеся за пределами реальности. Аманда, живущая в воспоминаниях, Синяя Роза, чувствующая себя слишком увечной для мира и потому об этом мире забывшая, и Шекспир, живущий в своих мечтаниях. Сложно сказать, кому из них сложнее. Но больше всего жаль юношу, который вынужден врастать в землю, чтобы заботиться о матери с сестрой. Возможно, рано или поздно он все-таки уйдет за мечтой, как отец. Может, сопьется. А может,…

Стеклянный зверинец, пьеса

Перевод: Георгий Злобин

стр. 5-88

Лето и дым, пьеса

Перевод: Я. Березницкий

стр. 89-186

Орфей спускается в ад, пьеса

Перевод: Я. Березницкий

стр. 187-302

ISBN: 978-5-91181-442-7

Год издания: 2007

По всему тексту пьесы проводится тесная аналогия с мифом об Орфее (Вэл — Орфей, Леди — Эвридика, Джейб — Аид). Так, Вэл играет на гитаре, что производит сильное впечатление на окружающих (аналогия с Орфеем, который звуками кифары усмирял диких зверей). Главная сюжетная линия соответствует мифу об Орфее: происходит пробуждение аида за счёт живительной силы искусства, но Орфею не удаётся окончательно вывести Эвридику. Шериф и два его помощника, по-видимому, символизируют Кербера.

«Стеклянный зверинец» (англ. The Glass Menagerie) — отчасти автобиографическая пьеса Теннесси Уильямса, принесшая ему первый громкий успех. Пьеса была удостоена премии театрального сезона 1944—1945, присуждаемой Нью-Йоркским кружком театральных критиков. Прототипом семьи Уингфилдов стала собственная семья драматурга: строгий отец, вспыльчивая мать и сестра Роуз, страдавшая депрессией. Впервые пьеса была поставлена в 1944 году в Чикаго, где имела большой успех.
"Лето и дым" (англ. Summer and Smoke) — пьеса Теннесси Уильямса 1948 года. Произведение рассказывает об одинокой дочери священника (Альма Уайнмиллер), за которой ухаживает грубый доктор (Доктор Джон Бьюкенен младший), в которого она была влюблена в детстве.
"Орфей спускается в ад" (англ. Orpheus Descending) — драма Теннесси Уильямса 1957 года, относящаяся к течению южной готики. Пьеса является переработкой более ранней пьесы Уильямса «Битва ангелов» (The Battle of Angels, 1940), холодно принятой публикой. Пьеса «Орфей спускается в ад» была поставлена на Бродвее в 1957 году, и шла короткое время без особенного успеха.

Пьеса «Лето и дым» состоит из двух частей: первая часть называется «Лето», вторая — «Зима». Сначала главные герои предстают перед читателем десятилетними детьми: в прологе Джон дразнит Альму в парке у фонтана для питья в виде каменного ангела (символическая фигура), далее они читают надпись на камне — «Вечность», что производит огромное впечатление на «поповскую дочку» Альму. Джона, сына доктора, не интересуют такие понятия, как «Душа» (исп. Alma) и «Вечность».
Через несколько лет в том же парке на празднике поёт Альма, которая осталась такой же трепетной и одухотворённой, как в детстве. Она настоящая девушка американского юга, что характерно для многих героинь Теннесси Уильямса. Там её встречает Джон, ведущий распутный образ жизни. Как врач, он ставит своей давней подруге диагноз доппельгангер. Во время их разговора выясняется, что Альма очень нравится доктору Бьюкенену-младшему и тот приглашает её прокатиться на автомобиле. Альма приходит домой и оказывается, что её мать, психически нездоровая женщина (комический персонаж пьесы), украла шляпку. Это не первая её выходка, которая позорит честь семьи Уайнмиллер. Альма звонит Джону и приглашает его на заседание литературного кружка, который собирается у неё дома. Он приходит, а Альма читает знаковое стихотворение Уильяма Блейка «Секрет любви». Но Джон быстро покидает заседание.
Ночью альма приходит в дом к доктору Бьюкенену и застаёт Джон с Розой Гонзалес, девушкой сомнительной репутации, отец которой содержит казино. Именно в это казино «Лунное озеро» главный герой и приглашает Альму. Он всё же любит её, но, поскольку не может идти против своей сущности и образа жизни, делает ей непристойное предложение. Альма не может понять почему тот не хочет стать доктором, как его отец, и посвятить жизнь помощи людям, а не постоянным гулянкам. Джон не может понять причину скованности и ограниченности дочери священника, заботящейся только о душе, но никак не о теле.
Следующая часть — Зима. Джон и Роза Гонзалес собираются в путешествие, пока отец Джона борется с эпидемией малярии. Но он неожиданно возвращается и гонит их из дому. Отец Розы, папаша Гонзалес, стреляет в доктора Бьюкенена-старшего.
Священник, мистер Уайнмиллер, читает молитву над умирающим. В это время Джон произносит монолог перед Альмой, который сам называет «лекцией по анатомии», обвиняет её в том, что у неё в голове «одни только заплесневелые предрассудки». И снова они не находят согласия.
После смерти отца Джон становится отличным доктором. Нелли, ученица Альмы, давно влюблённая в Джона, собирается выйти за него замуж. Альма ведёт практически затворнический образ жизни. Она всё это время любила доктора, но предрассудки настолько овладевали девушкой, что она не могла решиться просто быть счастливой с молодым повесой. Теперь он изменился, и она — тоже. Но слишком поздно: Джон женится на Нелли, а Альма в последней сцене встречает коммивояжёра и, скорее всего, её ожидает печальная судьба женщины, репутация которой оставляет желать лучшего.

"Орфей спускается в ад". Сюжет пьесы разворачивается в провинциальном маленьком городе одного из южных штатов США. Основное действие происходит в «Универсальном магазине» Джейба Торренса, старого, озлобленного на жизнь человека. Джейб болен, ему недавно сделали операцию, и все заботы о магазине и о кондитерской, открытие которой планируется на ближайшие дни, ложится на плечи его жены — Леди Торренс. Леди известна своим незаурядным прошлым, которое с удовольствием обсуждают соседки, несколько вульгарные особы — Долли Хэмма и Бьюла Биннингс. Они рассказывают, что отцом Леди был некий Итальяшка, владевший кафе и виноградником на берегу Лунного озера и сколотивший себе состояние на незаконной торговле спиртным[1]. Кончил он плохо — стал продавать спиртное неграм, а этого местное «Святое братство» (аналог «Ку-клукс-клана») простить не могло. Они прискакали ночью и сожгли кафе на Лунном озере, и Итальяшка погиб в огне, пытаясь спасти свое имущество. Особо упоминается виноградник, устроенный на участке. В нем юная Леди встречалась с Дэвидом Картриром.
На сцене появляется и несколько взбалмошная Кэрол Картрир. Округа платит ей за то, чтобы она здесь не появлялась, но Кэрол не слишком придает значения взятым на себя обязательствам. Пока соседки осуждают и судачат о Кэрол, в магазине появляется новое действующее лицо — Вэл Зевьер. Его приводит жена шерифа, Ви. По ее словам парень ищет работу и мог бы помочь Леди, пока Джейбу нездоровится. Вэла сопровождает его гитара, на которой он играет балладу самого Теннесси Уильямса «Райские травы».
Леди оставляет Вэла приказчиком, пленяясь его умением говорить и утешать, а возможно и красивой внешностью. Медленное пробуждение хозяйки магазина к жизни, оставленной ею в момент разрыва с Картриром, перемежается разговорами Вэла с прочими обитателями. Кэрол безуспешно домогается молодого человека. Ви делится с ним своими видениями, показывает ему свои картины. Происходит и встреча Леди с Дэвидом, из которой становится известно, что Леди была беременна от него, но потеряла ребенка. Мужчины же смотрят на Вэла настороженно и не доверяют его красоте.
Их подозрительность достигает высшей точки, когда ревнующий шериф предлагает парню покинуть город до восхода.
Незадолго до этого, представляя нового приказчика мужу, Леди рассказывает Джейбу о своих нововведениях касательно магазина и кондитерской. Связь с Вэлом пробуждает в ней желание жить и творить, она планирует грандиозное открытие кондитерской. В разговоре с Джейбом, которому все это не слишком по душе, она внезапно узнает, что именно ее муж был предводителем в ту ночь, когда сожгли ее отца.
Финальная сцена происходит в кондитерской, за несколько часов до ее открытия. Вэл пытается уехать, Леди пытается его удержать, а когда становится ясно, что молодой человек все же покинет город, решает уехать вслед за ним. В процессе убеждений и разговора со спустившейся вниз сиделкой Джейба, выясняется, что Леди беременна от Вэла. Именно тут миссис Торренс и рассказывает Вэлу, что впервые чувствует себя по-настоящему живой, благодарит его, что он вернул ей жизнь.
Спустившийся не вовремя Джейб приходит в ярость и начинает стрелять. Леди прикрывает своим телом Вэла, и Джейб зовет на помощь, обвиняя приказчика в убийстве. Вэл убегает, мужчины-соседи бросаются в погоню, за сценой слышны страшные предсмертные крики Вэла.

Из породы беглецов (The fugitive kind, 1960), режиссёр Сидни Люмет, сценарий Теннесси Уильямса, в главных ролях Марлон Брандо и Анна Маньяни.
Орфей спускается в ад (Orpheus descending, 1990), режиссёр Питер Холл, сценарий Питера Холла, в главных ролях Кевин Андерсон и Ванесса Редгрейв.

"Стеклянный зверинец".
1950 — «Стеклянный зверинец»,режиссёр Ирвинг Рэппер.
Гертруда Лоуренс — Аманда
Джейн Уайман — Лора
Артур Кеннеди — Том
Кирк Дуглас — Джим О’Коннор
1966 — «Стеклянный зверинец», режиссёр Майкл Эллиот.
Ширли Бут — Аманда
Барбара Лоден — Лора
Хэл Холбрук — Том
Пэт Хингл — Джим О’Коннор
1967 — «Стеклянный зверинец», режиссёр Gunnel Broström (Швеция).
1973 — «Стеклянный зверинец», режиссёр Энтони Харви.
Кэтрин Хепбёрн — Аманда
Джоанн Майлз — Лора
Сэм Уотерсон — Том
Майкл Мориарти — Джим О’Коннор
1987 — «Стеклянный зверинец», режиссёр Пол Ньюман.
Джоан Вудвард — Аманда
Карен Аллен — Лора
Джон Малкович — Том
Джеймс Нотон — Джим О’Коннор

Спектакли
«Стеклянный зверинец» 1999 г. — режиссер Яков Рубин, Камерный Драматический театр (Вологда).
«Синяя Роза» (2012)
Ольга Остроумова — Аманда
Кирилл Сафонов — Том
Ольга Арнтгольц — Лора
Анатолий Смиранин — Джим О'Коннор

"Лето и дым".
По спектаклю в 1961 году режиссёр Питер Гленвилль снял одноименный фильм. Главные роли в нём исполняют Лоренс Харви и Джеральдин Пейдж. В других ролях снялись Рита Морено, Уна Меркел, Джон Макинтайр, Томас Гомес, Памела Тиффин, Малькольм Эттербери, Ли Патрик и Эрл Холлиман. Фильм выдвигался на премию «Оскар» в четырёх номинациях, в том числе за лучшую женскую роль (Джеральдин Пейдж).
По бродвейской версии был снят фильм под названием «Эксцентричность соловья», с Блайт Даннер в главной роли. Сценарий к фильму основан на более поздней версии пьесы, переработанной самим Уильямсом в 1965 году.
Обе версии были поставлены и в телевизионном варианте: в 1972 году, с Ли Ремик, Дэвидом Хедисоном и Барри Морсом, а также в 1976 году, под тем же названием «Эксцентричность соловья», с Блайт Дэннер и Франком Ланджеллой.
Театральные постановки
Бродвей. Впервые пьеса была поставлена в Music Box Theatre в Нью-Йорке 6 октября 1948 года. Главные роли исполнили Тод Эндрюс, Маргарет Филипс, Моника Бояр и Энн Джексон. Постановка выдержала 102 представления. В 1952 году Джеральдин Пейдж исполнила главню роль в постановке Хосе Кинтеро в Circle in the Square Theatre. Пьеса была вновь поставлена в 1996 году в the Criterion Center Stage Right. Режиссёр — Дэвид Уоррен, в главных ролях Харри Хэмлин и Мэри Макдоннел.
Другие постановки в США. Пьеса была поставлена в январе 2007 года в Paper Mill Playhouse, в Милбурне, штат Нью-Джерси. Режиссёр — Майкл Уилсон, в главных ролях Аманда Пламмер и Кевин Андерсон.
В Лондоне премьера пьесы состоялась 17 октября 2006 года в Apollo Theatre. Постановка режиссёра Адриана Нобла, главные роли в которой исполнили Розамунд Пайк и Крис Кармак, первоначально состоялась в театре Nottingham Playhouse в Ноттингеме в сентябре того же года. Спектакль не имел коммерческого успеха и игрался в течение шести недель (вместо запланированных шестнадцати).
Россия. В 1980 году поставлен спектакль в театре На Малой Бронной (режиссер А.Эфрос, в главных ролях О.Яковлева и В.Качан). В 2005 году поставлен спектакль в театре им. Комиссаржевской (режиссер А.Бельский). В 2007 году поставлен спектакль в театральном училище имени Щепкина (режиссер Н.Петрова). В 2011 году поставлен спектакль в Театре-студии ИРТ (Институт русского театра) на Раушской (режиссер Е. Мурадова).

"Орфей спускается в ад".
Из породы беглецов (The fugitive kind, 1960)[3], режиссёр Сидни Люмет, сценарий Теннесси Уильямса, в главных ролях Марлон Брандо и Анна Маньяни.
Орфей спускается в ад (Orpheus descending, 1990)[4], режиссёр Питер Холл, сценарий Питера Холла, в главных ролях Кевин Андерсон и Ванесса Редгрейв.

Кураторы

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 марта 2024 г. 21:21

7 февраля 2024 г. 11:12

5 Дай увезти тебя отсюда… пока еще не поздно

Бродягу-музыканта Вэла судьба заносит в маленький городок, где на пороге четвертого десятка он пытается начать новую жизнь. Но провинциальный городок скрывает в себе множество тайн, которые становятся явью. И мы понимаем, что Орфей спустился в ад.

Сопоставляя пьесу Теннесси Уильямса с известным мифом об Орфее и Эвридики, я брала за основу только часть его спуска в ад и прибывания в нем. Ведь именно эта часть, что отражена в название (в переводе на русский), хорошо сопоставляется с действиями сцен. Именно она является ответом на одни из главных вопросов: можно ли начать новую жизнь? К большому сожалению, драматург говорит нам «нет»!

Самое трогательное и притягательное для меня в большинстве пьес Уильямса – взаимодействие героев. Они так прозрачны и открыты между собой, держат секреты, но…

Подборки