Dorija

15 сентября 2020 г. 12:16

Я всегда немного предвзято относилась к Л. Ф. Бауму. Потому что «Волшебник Изумрудного города» с детства моя любимая сказка. Сложно смириться с мыслью, что у неё есть соперник, который не только ни в чём не уступает, но и был первым. До последнего уверяла себя, что Волков не просто переписал «Волшебника страны Оз», он сделал сказку лучше. Но любопытство взяло своё. Я всё же решила убедиться.

Открыла эту историю и пропала. Она удивительная, чарующая. Здесь с каждой страницы веет волшебством. С каждой главой всё больше обволакивает чудесная атмосфера лёгкости и веселья.

Волков сосредоточился на дружбе и приключениях. В его истории героев поджидает множество опасностей. Они то и дело жертвуют собой ради друг друга.

Баум плетёт воздушное кружево из событий. Его персонажи забавны и…

ssori_na

Эксперт Экспертный

10 мая 2020 г. 13:42

Как я ждала, когда эту книгу переместят из одной библиотеки в нашу! Как я мечтала прочитать весь цикл о Стране Оз Баума. Как сильно я удивилась отсутствию того волшебства, которое есть в книгах Волкова.

В этой части у Баума достаточно интересный сюжет - про мальчика, который мастерит себе друга, про их приключения, появляется множество новых персонажей. Казалось бы - чего ещё стоит желать? Ну как минимум - интересного и захватывающего сюжета. Все новые герои какие-то блёклые, все приключения какие-то высосанные из пальца, а это только вторая часть, что же будет дальше!?

Уже полюбившиеся нам герои здесь тоже предстают какими-то не геройскими, не тёплыми, не милыми, не родными. Что Страшила, что Дровосек - как будто просто родители кого-то из детей, которые мимо проходили.

Плюсом ко всему,…

11 декабря 2019 г. 22:28

Это вторая книга из серии об Изумрудном городе, которую я слушала на английском. И вторая часть мне показалась сложнее для восприятия. Возможно это было из-за того, что сюжет первой части мне был известен из мультика, а вторая часть была для меня загадкой. Сама история мне понравилась меньше, особенно её первая половина: было скучновато. Затем, когда все основные действующие лица встретились и стали решать общие проблемы, стало интереснее. Понравилось, что снова всё, что было нужно героям, было у них с самого начала, как и в первой части. Но не понравилось, что было меньше вещей «для взрослых», вроде шуток или «серьезных» подтекстов.

18 сентября 2018 г. 06:32

Это самое странное продолжение, которое я когда-либо читала. Настолько разными кажутся истории, настолько разными выглядят герои, знакомые по первой части, что невольно задаешься вопросом, а это точно история про один и тот же мир. Первое впечатление такое, что пока Дороти сидит в нашем привычном земном мире, все создания волшебной страны Оз пошли в разнос. Добрый и сердечный Дровосек превратился в никелированного Императора, а новый правитель Изумрудного города – Страшила, соображает еще хуже, чем он это делал будучи полностью соломенным.

Есть в этой книге и кое-что занятное. Несмотря на сюрреалистичность всего происходящего, периодически кто-нибудь выдает такое меткое и точное замечание, что невольно улыбаешься. Так, Страшила озадачивается вопросом, что, если порабощенные мужчины…

red_star

20 сентября 2016 г. 07:09

4 Дуболомы круче!

Как пишет великий и ужасный демиург современности Виктор Олегович Пелевин, все, что существует на свете, можно рассматривать с двух противоположных позиций – «цивилизация» и «вата» (не забывая включать иронию и сарказм). Причудливость мироздания такова, что в русской детской литературе этот глобальный разлом проходит по линии Баум/Волков.

Если ты считаешь, что Волков достоин выносить свое имя на обложку, а не стыдливо прятать его в выходные данные, то ты, следовательно, «вата». Если тебя коробят эти неавторские продолжения, а право на существование имеют только авторские сиквелы, то ты топишь за «цивилизацию».

Как тут пытаться читать книги непредвзято? Как увидеть в книге текст, а не символ культуры? Как спастись от лавины политических напластований, стремительно съезжающих на тебя?

Никак,…

8 февраля 2017 г. 17:55

Я не понимаю, почему большинство нахваливает эту книгу. Местами очень глупые ситуации, действия героев ничем не обосновываются. Логику можно не искать. Момент с "чудесным" возвращением принцессы - это вообще как, что это было? Написано будто наспех. Это очень странная книга. Я решила для галочки прочитать серию, с целью ознакомления, но не знаю, смогу ли. Книга очень утомляет и не воспринимается.

sonysakura

21 марта 2016 г. 06:18

Рецензия всё-таки пишется гораздо легче, когда пишешь её во время чтения книги.

Заинтересовавшись страной Оз, я открыла для себя не одну-две книги, как я думала, а сразу четырнадцать — именно столько за свою жизнь написал Лаймен Фрэнк Баум. И если двенадцать книг у меня ещё впереди, то вторую я уже могу оценивать. В этой книге много вещей, которые мне не понравились, и много тех, которые понравились, но вначале первые перевешивали вторые и я даже думала, что поставлю три с половиной звёздочки. А поставила четыре с половиной!..

Итак, начнём с содержания, а потом вернёмся к плюсам и минусам. После ухода Дороти страна Оз живёт без забот: злые ведьмы уничтожены, Изумрудным городом мудро правит Страшила, а Жёлтая страна находится в чутких руках Железного Дровосека (или Ника Чоппера, ибо мы…

Kitty

Местный единорожка

13 октября 2014 г. 09:57

Какая же чудесная книга, как, я подозреваю, и весь цикл про Оз. В этой части уже наконец-то чувствуется разница с пересказом Волкова, и вариант Баума мне нравится больше. Пусть даже из привычных и родных действующих лиц тут только Дровосек да Страшила и нет ни Дороти с Тото, ни Льва, но появляется такая куча интереснейших персонажей: вроде жизнерадостного и простоватого Тыквоголового Джека, переживающего по поводу всего, что может испортить его тыкву; высокообразованной букашки, которая сыпет обидными, но остроумными шутками. И моя главная любовь - невозмутимый и грустный the Thing, собранный из первых попавшихся под руку предметов.

Сюжет тоже волшебен. Помимо Типа с порошком жизни, с помощью которого он творит всевозможные забавные штуки, на Изумрудный город отправилась армия маленьких…

18 августа 2014 г. 20:01

Очередная замечательная история от господина Баума. В ней встречаются как и полюбившиеся из первой книги персонажи (Дровосек, Чучело), так и новые люди и существа (мальчик Тип, Тыквоголовый Джек и др). В целом очень хорошая книга для изучения английского языка, но она мне показалась почему-то намного сложнее чем The Wonderful Wizard of Oz , язык не такой примитивный. Но это, наверное, даже к лучшему ))) Ну и отдельно стоит отметить иллюстрации, они просто потрясающие!