Английский язык с Р. Брэдбери. И грянул гром / Ray Bradbury. A Sound of Thunder

Maktavi

3 января 2015 г. 16:33

Брэдбери был и остается одним из моих любимейших писателей-фантастов. Его книги фантастичны и в то же время поднимают острые вопросы. "И грянул гром" - не исключение. И пусть по объему он не велик - смысла в нем больше, чем в иной трилогии.

Возможно, многие видели экранизацию, названную так же. Однако рассказ - мощнее. Создатели фильма, видимо, пошли на поводу тех зрителей, которые всегда ждут хэппи-энда. В книге все не так - жизненней, правдивей. И, возможно, именно поэтому она производит неизгладимое впечатление. Заставляет думать, размышлять. Так ли уж хороша идея путешествий во времени?

6 сентября 2012 г. 13:01

Мені сподобалась розповідь.

Дальше спойлери.

Думаючи про світ в якому існує машина часу, задаю собі запитання: чи позитивною буде для людства дана технологія? Перед тим як герой задавав запитання про шкідливість втручання людини у минуле, я задалась цим же запитанням. Про себе посміхнулась коли прочитала дальше та наші думки співпали.

Випадковий крок вправо у минулому – руйнує майбутнє і не тільки майбутнє героя, але й багатьох інших людей. Напевно дуже важко відчувати на собі тягар такого вчинку. Думаю, що герою повезло коли його вбили. Він не зміг би з цим жити далі.