Рецензии на книгу «Псы господни. Из неизданного (сборник)»

ISBN: 5-9533-1323-3
Год издания: 2006
Издательство: АСТ, Вече
Серия: Валентин Пикуль

Этим томом завершается собрание сочинений великого русского писателя Валентина Пикуля. В него вошли не издавшиеся ранее незавершенные автором романы и не известные массовому читателю исторические миниатюры.

Оценка Strangalia:   5  /  4.4
Рецензия.

Пикуль - великолепный историк! К его языку надо привыкнуть, он умело переплетает историю с вымыслом.
Иван Грозный, инквизиция Европы - это страшно. Это боль, это тысячи жизней, отобранных ради забавы, во имя веры, неважно. Это время открытий и время потерь.
"Псы господни" - интереснейшая проза. Как говорилось: "писали и другое о Грозном, но это не печаталось". Стоит прочесть, однозначно.

Оценка Astrall:  2

Не понравилось. Бесконечное описание пыток и прочих мерзостей, однобокая оценка исторических личностей. Почитаешь - ну просто исчадия ада, как таких земля то носила.
Характеристики всех подряд Габсбургов типа "хамское отродье" и "все они ненормальные дегенераты" озадачивают.

Оценка russischergeist:  4

Есть роман "Идиот" Достоевского, отпугивающий читателей-мужчин своим названием, а вот есть и его двойник для женщин - роман Пикуля с таким явно дезориентирующим названием "Жирная, грязная и продажная...". Хорошо, что Антонина Ильинична, жена писателя, все популярно нам объяснила в предисловии, и у меня сразу отлегло на сердце. Уфф, ура!

Историкам есть всегда много работы. Каждый берет какую-то тему и начинает освещать ее с самых истоков (ну, это, конечно, в идеале). Кому-то везет, так как тема легко может быть ограничена, например, шестидесятеричная система счисления у древних вавилонян, образ русалок в славянской мифологии, древнее Хеттское царство, автомобили марки Плимут, тунгусский метеорит или просто виниловые пластинки. Тогда историю создания и развития такой темы можно описать… Развернуть