3,7

Повесть, которую Жорж Санд посвятила Франции - и России. Повесть, в России забытая на двести с лишним лет. Перед вами - первый полный перевод, сохранивший все тонкости неподражаемого романтического…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Транзиткнига

9 апреля 2015 г. 14:50

Имхо, очень-очень имхо - подобной лабуды я давненько не читЫвала... Главную героиню в полной мере характеризует ее же фраза: "мы из актерской семьи. если бы у нас были деньги,мы бы, конечно, учились, но денег у нас нет,поэтому мы пошли в актеры". Признав этим самым, что она глупа, Франсия начинает совершать весьма нелогичные поступки - поступает на содержание сначала портного, потом,польстившись на более богатого покровителя, примыкает с молодому русскому офицеру, отвергает ухаживания простого работяги (который несмотря на ее веселое прошлое согласен был ее замуж взять), ибо "ей претила эта пошлость бедности, она была рождена для высоких отношений"... в общем, в конце все умерли. И поделом. Как-то...лучше уж сестер Бронте почитать. (с) Fury Fox

Франсия, новелла

Перевод: Т. Ковалева

ISBN: 5-17-030357-2, 5-9578-2084-9

Год издания: 2005

9 апреля 2015 г. 14:50

5 августа 2014 г. 11:10

Девушка не чувствовала ни печали, ни усталости, а пребывала в экстазе и не сумела бы сказать, счастлива она или только ослеплена. Прекрасный принц поклялся вечно любить ее и, прощаясь, повторил это так убедительно, что она поверила ему.

В который раз после столкновения с творчеством Жорж Санд я в восхищении. Её слог, манера повествования, совершенно не приторный романтизм находят во мне отклик. Не смотря на все политические события, описываемые автором, происходящие во Франции, во главе все равно остается история любви. Совершенно неуместной, как кажется. Но разве нам об этом судить?

Русский князь, во внешности которого было «что-то странное и завораживающее, что привлекало и останавливало взгляды» влюбляется во француженку из бедного района. «Бледное, тонкое, с мелкими чертами ее лицо…