Механическое пианино

ISBN: 978-5-17-038961-2, 978-5-9713-3177-3, 978-5-9762-2992-1
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Классическая и современная проза

Вы — в мире умных машин. В мире машин СЛИШКОМ умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что СПОСОБНЫ ПОБЕДИТЬ? Уверены? А что вы станете делать ПОСЛЕ ПОБЕДЫ?..

читать дальше...

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Интересные факты

Механическое пианино — это инструмент, который может играть музыку сам. Клавиши пианино двигаются в соответствии с рисунками на вращающемся барабане. Инструмент, играющий сам, — это метафора общества, в котором основную роль играют не люди, а машины.

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики

еще...

История

«Механическое пианино»или «Утопия 14» — первый роман Курта Воннегута. Опубликован в 1952 году. Действие романа-антиутопии происходит в недалёком будущем, в котором ручной труд почти повсеместно заменён машинным. Широкораспростанённая механизация вызывает социальные противоречия между зажиточным верхним классом — инженерами и менеджерами, — и нижним, чьи навыки были заменены машинным трудом. Книга представляет собой пример «мягкой фантастики», где основной упор делается не на технические особенности, а на социальные аспекты возможного будущего. В романе присутствуют элементы иронии и сентиментальности, которые впоследствии станут отличительной чертой прозы Воннегута.
В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

еще...

Американская классика. 20 век.
Подборка посвящена классикам американской (США) литературы 20 века . Лучшие произведения! Помощь в пополнении подборки приветствуется))
Голосуйте за…
nastyprokk
Антиутопии/дистопии/утопии
Те, что я собираюсь прочитать или уже прочитал. Советы принимаются с удовольствием. Пользуюсь определениями:
В утопии описывается идеальное общество.
В…
merethlot
Одна книга - два названия
Как часто бывает: думаешь, что нашёл новую книгу любимого автора, глядь - а ты уже читал её, только под другим названием. Интересно узнать - почему такое…
Bookvoeshka

4 мая 2016 г., 08:33
Нас темные, как Батыи,
Машины поработили.
А. Вознесенский, «Монолог битника», 1961

Довольно удачный дебютный роман автора (1952), стараниями маркетологов переизданный в 1954 году под названием «Утопия 14» (и изысканно переведенный на русский знаменитой Райт-Ковалевой именно под этим названием в 1967).

Автор достаточно небрежно рисует перед нами доведенный до абсолюта индустриальный мир, делая краеугольным камнем своей антиутопии полную автоматизацию производства, выбросившую весь трудовой народ на улицу.

Писатели часто пользуются этим внешне нехитрым приёмом – берут современную им тенденцию развития и доводят ее до предела разумного, чтобы показать возможные последствия. Этим приемом мастерски владеет Виктор Пелевин, он вполне удается и Уильяму Гибсону. У них был славный предшественник.

Воннегут недолгое время работал в «Дженерал Электрик». Это шапочное знакомство с крупной корпорацией явно его напугало. Он представил себе мир, полностью подчиненный административной структуре, состоящей из управленцев и инженеров, положивших во главу угла эффективность производства. И попытался сразу же высмеять его, чтобы не мучится этим кошмаром.

Любопытно, что у нас Воннегута любили за гуманистические взгляды. Однако, если присмотреться, его антиутопия построена на таких стандартных американских предпосылках, что даже странно, что у нас его приветили. Судите сами, автору не нравится централизованное управление экономикой, подчинившее себе всю страну в ходе третьей мировой войны (противник США, кстати, не разу не называется), не нравится то, что такая система подавляет индивидуальную инициативу и американский дух. Это несколько противоречит советской системе ценностей, на мой взгляд.

Понятно, что это упрятано под гуманистическим пафосом, чем-то схожим на отношение героя другой антиутопии к пролам. ГГ также страдает от того, что простой народ хоть и не бедствует, но полностью лишен смысла существования. Да, стоит отметить, что я думал, что книга Воннегута окажется более страшной, более близкой к «1984». Однако «Механическое пианино» более водевильно, соль не в ужасе системы, а в ее бессмысленности.

Специально для подчеркивания этой бессмысленности автор написал вставные главы про путешествующего по Штатам иностранного гостя, который подходит к механическому укладу жизни со своей позиции главы религиозной секты. И поэтому не стесняется называть пролетариев рабами, а суперЭВМ, управляющую всей экономикой страны, ложным богом.

Был момент, когда прозревающий ГГ начинает понимать, что внешне однообразный мир деклассированных пронизан тайными обществами, которые легко имеют доступ в мир элиты (как прислуга, которую никто не замечает). Я не мог не вспомнить о прекрасном романе Мариэтты Шагинян Месс-Менд , раскрывшем эту идею максимально удачно и невероятно гротескно.

Мне понравилось, что книгу вполне очевидно можно сравнить с У нас это невозможно Синклера Льюиса, повествующей о приходе к власти фашистов в США середины 30-х. Эти книги имеют что-то общее и помимо того, что их действие разворачивается в (относительно) маленьких американских городках. Простите использование столь неопределенного понятия, но это общее – некий американский дух, делающий (иногда) книги писателей Штатов узнаваемыми.

И я не могу не восхищаться механическим миром, созданным Воннегутом в этой книге. Это мир Двери в лето Хайнлайна, только зашедший чуть дальше. Равновесие чуть сместилось, а социальные последствия ух как непросты. Но сами по себе эти всевозможные автоматы, как бы издевающиеся над биологической природой человека, прекрасны. Вход и выход в вагоны по билетам, растолковыватель правил дорожного движения с фотодетектором движения (для любителей перейти тротуар в неположенном месте), электронные пылеуловители, автоматические заводы. И все это на основе электронным ламп.

Ну и основное – самое любопытное, что основной посыл этой антиутопии оказался реальным. Все сбылось. Нет, для выкинутых механизацией и автоматизацией людей, для их детей и последующих поколений нашлось занятие поинтересней дорожных работ и армии – офисные кресла и мониторы. Но созидательным трудом занятость большинства населения трудно назвать как ни крути.

5 сентября 2012 г., 20:20

Это еще не тот Воннегут, в которого можно влюбиться с первой строчки. Зато в нем приятно узнавать ростки всего будущего леса его великолепных идей. К тому же, это далеко не только антиутопия. Воннегут вообще имеет такое свойство - невозможно не заметить, что он пишет о реальности, в какой бы фантастической и гротескной форме он это не делал. В этой книге можно найти и фирменную ироничность, которая показывает, как нелепо смешно может быть порой то, что очень даже и печально, и какие-то отголоски прошлого - индустриальная революция и люди, оставшиеся ее за бортом, и не потерявшую свою актуальность со времени написания книги ситуацию с Лужком.

Ведь и правда, почти каждый хоть раз да бывал на каком-нибудь корпоративе разной степени безумности, где положено улыбаться, что-нибудь скандировать, играть в поднимающие командный дух игры, а то и падать спиной вперед на руки коллег. В каком-то смысле, это, может быть, и хорошо, но у любви к работе и коллегам должны быть пределы. А то и в раба превратиться недолго, пусть это и очевидно только для "дикого" иностранца, что бы там не пытался возражать Шаху Холъярд про "граждан".

И не важно, что конец книги довольно предсказуем, а герои, в каком-то смысле, несколько стереотипны - внезапно одумавшийся планктон-бунтарь, перманентный бунтарь-алкоголик-ирландец, степфордская женушка, наивная только на первый взгляд... Важна сама идея - машины облегчают жизнь человека до тех пор, пока не замещают его совсем, но и пытаться избавиться от них полностью - ни к чему. Нужно просто стараться не превратиться в них самому, а не то - щелк! - короткое замыкание.

11 августа 2013 г., 19:04

Скажите мне, куда мы так торопимся, изобретая устройства и оборудования, которые, как нам кажется, необходимы нам для того, чтобы облегчить наш труд, которые, по нашему мнению, призваны быстро и за короткий срок сделать за нас работу, на которую мы потратили бы часы, а может быть даже дни и недели? Для чего нам все это? Учитывая, что труд сделал человека человеком, не кажется ли вам, что с помощью этих машин мы не только не развиваемся, а, наоборот, деградируем? На кой черт нам эти автоматы, аппараты, установки, агрегаты, скрубберы, дезинтеграторы, пневмопогрузчики, комбайны, генераторы, бекфиллеры и экструдеры, если они отбирают у нас возможность трудиться, если они превращают нас в бездеятельных, ленивых, примитивных, празднолюбивых существ?

Мы насоздавали и наизобретали столько машин, что, в принципе, можно уже ничего не делать - включил машину, задал нужную программу, машина стирает, сушит, моет, гладит, убирает, варит, режет, измельчает, выдает результат своей деятельности, а нам остается только лежать и плевать в потолок. Боюсь, что скоро машины и в детский садик за детьми будут ходить и роды принимать. А как же человек? Ему-то что остается? А человеку остается изнывать от скуки и тоски, мирно почесывать свои, незнающие лопат и молотков, холеные ручонки, довольствоваться бессмысленной возней, которую у нас почему-то принято называть громким и важным словом "работа", имитировать деятельность или искать применение своим навыкам в виртуальной реальности.

Но я категорически против такого расклада. Человек должен работать сам, своими руками. Естественно без механизмов и устройств не обойтись, но пусть лучше они будут простыми и примитивными, как, например, рубанок или старая добрая мельница, чем хитроумными и замысловатыми. Человеку нужно работать, ведь когда он выполняет какую-то деятельность он ощущает себя причастным к процессам, происходящим в мире, сознает, что полезен обществу, что кому-то нужен.

Безусловно, большим парням в правительстве выгодно допускать использование в производстве и быту машин и разнообразной техники. Они называют это такими словами, как экономика, научно-технический прогресс, веяние современности. Они придумывают лозунги, слоганы, цитируют великих людей для того, чтобы заставить человека признать все эти нововведения, как правильные и необходимые. Но им на самом деле абсолютно до фонаря на нужды и интересы обычного простого среднестатистического труженика. Внушил грамотно, что ему эта хреновина нужна, тот в свою очередь бездумно принял это как данность и дело в шляпе. Вдолбил какому-нибудь инженеру или управляющему, что вместо людей, во имя их блага и светлого будущего, на заводах нужно устанавливать современное оборудование и знай получай с этого прибыль. И нет ничего сложного, чтобы понять, как работает эта система. Но к чему все это приведет? Как выйти из этой системы и как с ней бороться? И нужно ли это делать?

Курт Воннегут в романе "Механическое пианино" показал, что бороться с системой радикальными методами все-таки не стоит, потому что ни к чему хорошему они тоже не приведут, ведь человек, обладая, кроме тяги к труду, еще и тягой к разрушениям, может уничтожить и разнести все вокруг в щепки. Воннегут заставляет понять, что использование машин может идти и на пользу, если к этому вопросу подходить без фанатизма, разумно и взвешенно. Ведь, как бы то ни было, создание машин является очередным этапом в эволюции человека, в его закономерном развитии, поступательном движении к какому-то конечному итогу, к появлению чего-то или кого-то более сложноорганизованного и совершенного. Ведь человек тоже для чего-то создавался. Наверное, Вселенная преследовала какую-то определенную цель, когда производила на свет такое противоречивое и многогранное существо как человек.

Так что все, что происходит вокруг, абсолютно закономерно и логично и абсолютно логично то, что творческих людей и людей искусства обстановка в мире всегда так волновала. Создавая свои шедевры, они указывают нам на ошибки, подсказывают нам выход из сложных ситуаций, показывают нам наше лицо, чтобы мы, посмотрев на него со стороны, сделали выводы, исправились и продолжили свой путь дальше.

3 августа 2013 г., 21:32

Самый первый роман Воннегута. Это заметно: автор ещё ищет себя, экспериментирует, так что в рамках одного повествования смешивается целая куча стилистических и повествовательных приёмов, не знаешь, за что хвататься. Фирменная фишка Воннегута, впрочем, уже появилась: придумать какой-то крутой сюжетец, который можно описать несколькими словами и... Не придумать никакого завершения. Финал открытый, а на мой взгляд ещё и слитый. Надо было либо завершать всё раньше, либо проехать ещё чуть-чуть вперёд.

Но это единственные минусы. Во всём остальном романе вполне себе ничего. Мы видим мир будущего, который захвачен машинами... Нет, машины не стали разумными и не захватили мир, как в "Терминаторе" (впрочем, есть машина ЭПИКАК, которая затем в одноимённом рассказе Воннегута не только обретёт разум, но и... Душу, что ли?) Всё решило потреблятство, американская места и стремление делать всё быстрее, эффективнее, экономнее. Машины выполняют всю работу, разве что в школу не ходят, как Электроник, и пироги за вас не едят, как двое из ларца. Но подавляющая часть профессий ушла в далёкое прошлое. Профессии ушли, а специалисты в них остались, так и болтаются неприкаянные. Остаётся им только пойти в армию (а что, всего 25 лет — и у тебя военная пенсия!) или так и жить на копеешное пособие. Верха не понимают, почему низы енедовольны, ведь они каждому дали телевизор, хлеб и стиральную машинку. Удивительно, но человек почему-то не складывается из того, чтобы просто поесть и поспать, он хочет работать, хочет жить, а не просто существовать.

Все решения в этом мире также принимают машины: просчитывают самый выгодный вариант. Распределением людей по должностям тоже занимаются они. Усреднение машины — это песня, анекдот, та самая "средняя температура по больнице". Получил на первом курсе двойку по физкультуре? Значит, если об этом узнают, то с тебя снимут блестяще защищённую докторскую по философии. Никакой ты не доктор философских наук, если не смог когда-то пятнадцать раз подтянуться и двадцать раз присесть.

Мысль не такая уж сложновоспринимаемая. Механизация и технический процесс ведут к тому, что из мира уходит душевность. Робот-кондуктор не подсадит на подножку старую бабушку и не успокоит плачущего в вагоне ребёнка. Простой люд от безделья вешается, сходит с ума, хватается за любую работу, как за соломинку. И на фоне всего этого — бездушные корпорации, точнее, корпорация. От её проявлений корпоративной культуры бросает в дрожь. Чихнул во время речи президента компании? И не мечтай о повышении зарплаты в ближайшие лет двадцать, сколь хорошим специалистом ты бы ни был. Пропустил мяч во время корпоративной игры в футбол? Забудь навсегда о собственном кабинете.

А круче всех, конечно, безумный изобретатель, который доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого.

В общем, повествование сочное, хотя и не без лишних элементов. Я их списываю именно на поиск себя, поиск нужного стиля и слова. Это ещё пока не выверенный до последней буквы Воннегут позднего периода, но видно, что рано или поздно к этому всё и придёт. Вот только финал спёкся, можете даже не читать, скукота смертная. Как только увидите Общество Заговоренных Рубашек, так можно книжку и закрыть.

18 ноября 2016 г., 23:43

Чувствуется шероховатость, недостаточная отточенность первого романа Воннегута в сравнении с более поздним его творчеством, но это ничуть не умаляет достоинств книги. У Воннегута вообще плохих книг не получалось: странные - да, восхищающие - пожалуйста, а плохих - ни одной. И его утопичный мир механизмов, вытесняющих людей из всех сфер жизни в своеобразные гетто, очень правдоподобен. Он немного гротескный, но почему-то вызывает неподдельную грусть и легкий налет отвращения к человечеству, недальновидному, склонному всегда и везде разбиваться на группы, классы, касты. Потом бороться с классовостью, но лишь для того, чтобы устроить новое деление и вернуться в исходное положение, начиная взращивать новых лидеров для новых революций.

23 января 2016 г., 12:35

Люблю антиутопии, они показывают мир, которого нет, но который мог бы вполне быть. Мне нравятся книжные миры, которые будут актуальны длительное время, вне зависимости от того, когда и кто прочтет произведение. Увы, с Воннегутом так не произошло.
Перед нами мир, в котором все автоматизировано. Люди делятся на два класса - инженеры и рабочие. Последние не нужны, потому что их работы выполняют машины. Первые живут припеваючи, отдыхают в своих клубах и играют в свои ежегодные игры. Только не бывает такого, чтобы в в одном обществе не появились бунтари, готовящие революцию, а в богатом обществе - соболезнующие и жаждущие восстановить мир и некий социализм. Ничего вам не напоминает? Сейчас Воннегутовская утопия или антиутопия очень приближена к реальности. Прошло более 60 дет с момента написания книги и все стало реальностью. А многое устарело - музыку слушают не через граммофон, машины записывают данные не на ленту, есть робот, который обыгрывает мировых чемпионов в шахматы. И в Минске в одном торговом центре стоят два механических пианино, будто появившиеся из книги.
Книга была первой у писателя, получилось, на мой взгляд, как в поговорке - первый блин комом, поэтому несостыковки простительны.

30 ноября 2016 г., 10:57
3.5 /  4.055
̶G̶o̶d̶ Kurt bless ̶A̶m̶e̶r̶i̶c̶a̶ humanity

Такой своеобразный стиль Курта Воннегута, приданный культовым "Колыбели для кошки" и "Бойне №5", в этом первом его романе находится где-то до стадии зачатия. Однако эти книги писателя объединяет одна нестареющая, не боящаяся последствий (будь то превращение Земли в вечный холодильник или вытеснение людей машинами) и всем бедам беда – человеческий эгоизм со жгучим желанием совать свой нос в каждую щель, всё систематизируя и подчиняя себе.
О, как остро касается Воннегут этой беды, укрепляя её незамысловатым сюжетом: человеческий труд и мышление постепенно роботизируются, общество делится на сведущих этой модернизацией и людей, теряющих всякую надобность. Ясно – богатая жизнь сведущих и бедная простого люда, заскучавшие по настоящей жизни среди богатых и недовольные механизацией среди бедных. Бунт в головах, а затем на улицах. Правда, на американских улицах, среди американских граждан, что создает двоякое впечатление, будто только в Америке сосредоточены самые великие умы мира и при этом из-за их открытий под угрозой находится общество и сама планета. А раз уж Воннегут сомневается в том, что Бог благословит Америку и Судный день изменит мир к лучшему, то пусть сам и поможет этой стране, донося до её народа свои соображения. И пусть им будет описано американское положение вещей, задуматься о происходящем стоит всему человечеству.
картинка kraber
Роман вроде бы претендует быть в ряду мотивирующих, в ряду тех, которые, несмотря на бессмертную проблему, поблескивают лучами надежды на её решение. Как бы там ни было, побывать произведению в этих рядах улыбнулось лишь благодаря паре предложений. Страсти сюжета накаляются до предела, бушуют эмоции восставшего народа, но писатель готовит убийственную сыворотку против всяких иллюзий и грез, созданную из рациональных оценок действительности.
P.S. И здесь характерный Воннегуту загадочный акцент на название книги. Механическое пианино, встречающееся в романе несколько раз, – символ описанного мира? Символ симбиоза классического инструмента, выступающего в роли привычной жизни, и современных технических достижений?

19 августа 2014 г., 22:29

Не стреляйте в механическое пианино, оно играет как умеет

<Лирика> Наконец-то закончился долгожданный отпуск, и руки привычно потянулись к клавиатуре. За время вынужденного простоя меня с головой накрыли книжные впечатления, а потому потребность изложить их в упорядоченной форме росла словно последовательность Фибоначчи. Что ж, дабы не тянуть кота в долгий ящик, пора начинать. < /Лирика>

Знакомиться с Куртом Воннегутом я начал совсем недавно, и не могу сказать, что мы с американцем не нашли общий язык. Скорее наоборот: читать его несложно, а "Механическое пианино" я и вовсе прочёл меньше, чем за сутки. Тем не менее без флешмоба я бы так и не решился взять эту книгу. Ощущение довольно странное: как будто в каждом произведении американского писателя не хватает важной детальки, без которой цельная картина никак не желает складываться.А найти этот недостающий элемент довольно сложно. Значит, нужно разобраться как следует.

Здесь же с первых страниц Воннегут начал удивлять. В этой книге оказалось кое-что очень лестное лично для меня. Мир будущего очень многим обязан технарям-интеллектуалам и, в отличие от нашей реальности, понимает это. Вот он, воннегутовский бальзам на душу (можно принимать по две страницы перед сном): в новом мире обычный инженер много зарабатывает пользуется заслуженным уважением в обществе.
Вот и главный герой Пол Протеус, управляющий заводами в городе Айлиум, сполна наслаждается благами цивилизации и своим положением. Всё потому, что Пол является счастливым обладателем высокого коэффициента интеллекта, а как следствие, и прекрасной работы с карьерным ростом, красавицы жены и шикарного дома. Да, в наше время такая ситуация скорее исключение, но тем интереснее читать дальше.
А дальше выясняется, что новый мир, предсказанный Воннегутом - это апофеоз американской мечты, когда автоматы заменяют человека почти везде, а обывателю только и остаётся, что жевать жвачку, уставившись в новенький 40-дюймовый телевизор. Конечно, параллельно с этим страна наращивает всё новые и новые объёмы производства. Утопия для дяди Сэма? Как бы не так! Всё больше функций уходит бездушным и безжалостным механизмам, и теперь даже профотбором заведует автомат, хладнокровно отсеивая тех студентов, которые не смогли набрать необходимых баллов в итоговом тесте, и оставляя их на обочине цивилизации.
Пола одолевают сомнения: ведь у "отсеянных" не остаётся не работы, но даже самого смысла существования. И недовольство честных работяг, в одночасье лишившихся заработка, легко понять. Самое время для возникновения тайных обществ, желающих свержения существующего строя; а за ними, как водится, пристально следит царская охранка немногочисленная техноэлита.
Ничего не напоминает? Верхи не хотят, низы не могут, - ситуация самая что ни на есть революционная. И центральной фигурой этого кризиса становится наш герой.
Как водится, американский бунт также оказался бессмысленным и беспощадным, и в результате повстанцы, ещё вчера крошившие машины в хлам, сегодня уже принимаются за их починку.
Этот неожиданный возврат на те же рельсы выбил меня из колеи, оставив без ответа многие вопросы, словно автор немного растерялся в концовке, и не имел понятия, как же ему отнестись к написанному. Все идеи, живущие на страницах "Механического пианино", оказываются одинаково хороши. Ранжирование по способностям, не дающее неучам попасть в науку? Однозначно, плюс. Технологический прогресс - тоже. А разве плохо желание избавить человека от безжалостного гнёта со стороны машин? Или стремление жить в гармонии с живой природой? Наверное, эта черта антиутопии (или, может, утопии?) не давала мне покоя. Может быть, сложность определения жанра и намекает на сложность проблем, поднятых в романе? Во всяком случае, чего не отнять у Воннегута, так это достоверности повествования. Ощущение, что тебя, читателя, обманывают или показывают механические рояли в кустах, не возникало вовсе. Одно то, что на вершине сложной иерархической системы оказывается человек, который по её же законам должен подметать улицы, говорит о многом. А ведь это очень жизненный момент, достаточно вспомнить одного "арийца" с усиками и сальной прядью.

Более глубокие задумки Курта Воннегута наверняка обнаружит более внимательный читатель, чем я. Однако мне удалось извлечь из "Механического пианино" не только шутку, что восстание компьютеров будет подавлено кувалдами. Многими словами можно охарактеризовать это произведение, но слова "скучно" среди них не будет. А потому твёрдая четвёрка.

11 августа 2016 г., 09:04

До теперешней книги Воннегут шел мне ни шатко ни валко, да и эту, каюсь, выбрала из-за названия. Пианино там действительно есть, пусть и не как сюжетообразующий элемент, а как символ нового общества, подчиненного машинам, после второй индустриальной революции. Конечно, сейчас улыбаешься, когда читаешь про EPICAC (отсылка к ENIAC, конечно же) и перфокарты. Но антиутопия о власти машин получилась довольно годной, хотя единственный ее недостаток — автор ну очень долго запрягает. Первые полкниги я откровенно мучилась, пытаясь въехать в подковерные интриги конторы, в которой работает главгерой и понять, зачем мне вообще это всё рассказывают в таких подробностях. Хотя когда пошли вставки с шахом из далекой восточной страны и его переводчиком, стало намного веселее.

А котика жалко. Так и не поняла сакрального смысла убивать его на двадцатой странице.

Вердикт: ничего так антиутопия, читать можно.

14 января 2016 г., 11:12

Не имеет смысла спорить по поводу того, нужна ли техника как таковая в современном мире. Польза от машин очевидна. И тот, кто не согласен со мной, будет настоящим лицемером, потому что он как минимум пользуется компьютером и интернетом (раз читает эти строки), и как максимум мобильным телефоном, общественным или личным транспортом, и электрическим чайником на кухне. Но речь не о том. Утилитарный подход к вещам и предметам всегда вызывал острое неприятие у высокодуховных идеалистов, которые считают, что одно исключает другое. Мечтатели, философы, романтики обвиняют обывателя в том, что он делает выбор в пользу материального, презренного, закапываясь с головой в товары, удовлетворяющие нужные и ненужные потребности. Масштабы общества потребления приводят в ужас, вызывают широкую полемику среди противников и сторонников и, в результате, находят выход в литературе. А самой концентрированной формой, утрированной и преувеличенной, будет конечно, антиутопия. Некий мир, где техника победила, материальное восторжествовало, а духовное обесценилось и оскудело. Сюжет одинаково привлекательный для всех. Что дальше?

А дальше вариации на заданную тему, у Воннегута это некий среднестатистический американский город, разделенный пополам, где с одной стороны царствуют машины, а с другой – изживает себя, закованное в технические совершенства, общество. У каждого жителя дома полный комплект бытовой техники для счастья. Каждый живет благополучно, сыт, обут, одет, государство предоставляет работу в соответствии с рекомендациями компьютера (она, конечно, может не нравится вам, но это уже другой вопрос). И, собственно, очевидных причин для недовольства нет. Все продумано, упорядочено, отрегулировано. Идеальный мир. И вот тут начинается любимая песня противников материального, презренного, ибо в центре внимания оказывается человек, внешне обладающий всеми признаками счастья (деньги, карьера, семья, друзья, социальное положение), но не счастливый. Смутное осознание того, что «что-то идет не так», и что надо изменить эту жизнь, мешает ему испытывать это счастье, и неотступно преследует днем и ночью.

Дальше...

все 79 рецензий