4,3

Гениальный безумец, впустивший в нашу жизнь богов и монстров запредельной древности - и оставивший после себя своеобразные "мемуары визионера", писателя, буквально собственной кровью фиксировавшего…
Серия: Классическая и современная проза

Ri_Pary

29 октября 2023 г. 23:57

0 На грани безумия

Лавкрафт – один из признанных мастеров ужасов. Однако далеко не все его рассказы так уж страшны, но несомненно очень атмосферны. Хотя полагаю, они не вызывают страха у читателей 21 века, избалованных современными ужастиками и книгами вроде Кинга.

Тем не менее, рассказы Лавкрафта очень объемны и неповторимы по своему настроению. Так, и рассказ Склеп – повествует о мальчике, который поддавшись очарованию древнего склепа видит странные видения, которые привели его в сумасшедший дом. Тем не менее, читателю до конца остается непонятным были ли эти видения реальными, или это лишь плод воспаленного сознания.

Однако автор в таких деталях описывает чувства и ощущения героя, что невольно действительно считаешь, что он обладал особым видением мира, умел говорить с мертвыми и видел их глазами. Тем…

Ужас и сверхъестественное в литературе

Автор: Говард Лавкрафт

29 октября 2023 г. 23:57

0 На грани безумия

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

Первая половина рассказа довольно скучна - идёт описание событий за период в 200 лет, таинственных смертей людей и разного рода странных событий. Было не очень интересно читать и непонятно к чему всё это, но игра стоит свеч!

Вторая половина рассказа, где происходят непосредственно действия и развязка - ужасающе захватывающие, здесь и классический неописуемый ужас, зловещая атмосфера и, что удивительно концовка с хорошим (почти) концом.