3,7

В книге ""Юм за 90 минут""Пол Стретерн предлагает краткий прфессиональный обзор жизни и трудов Юма и показывает влияние внутренней борьбы философа на понимание своего существование в мире.
Серия: Вся мировая философия за 90 минут
Издательство: АСТ, Астрель

Anapril

место для рекламы

28 ноября 2022 г. 21:53

3 О том, как Юм "сбросил со стены Шалтая-Болтая", а вся философская рать "не может его и поныне собрать" (?)

"Юм вполне мог столкнуть Шалтая-Болтая со стены, но ещё никто не смог собрать его обратно".

Под Шалтаем-Болтаем тут надо понимать устоявшиеся религиозные традиции, пропитавшие в том числе науку и философию, противостоять которым было смелой маргинальной позицией. А собрать Шалтая-Болтая - чего, как подчёркивает Пол Стретерн, так и не произошло - вовсе не значит вернуть всё как было, а, скорее, инерцию, при которой идеи Юма так и не восприняты как было бы должно с точки зрения автора. Поскольку образное сравнение я взяла из текста, то претензии не ко мне.

О том, как было бы должно, можно поспорить, отсюда и удовлетворительная оценка, несмотря на очень занимательное преподнесение биографии и деятельности оного философа.

Интересно проведена жирная линия сквозь время и все вместе взятые…

Юм за 90 минут

Перевод: Сергей Зубков

ISBN: 5-17-029242-2, 5-271-11428-7, 1-56663-240-4

Год издания: 2005

Anapril

место для рекламы

28 ноября 2022 г. 21:53

Интересно проведена жирная линия сквозь время и все вместе взятые…

innashpitzberg

9 октября 2012 г. 09:43

Юма я впервые начала читать еще несколько лет назад, но он дался мне тяжелее, чем Беркли и Локк, почему-то, хотя и их, наверное, уже давно пора перечитывать.

Философия для меня это такая огромная, очень интересная, во многом еще неизведанная страна, источник бесконечного интеллектуального наслаждения, кладезь бесконечного ума, постичь до конца который вряд ли возможно.

Поэтому когда меня спрашивают, зачем я читаю популярную "Ницше за 90 минут", если я уже всего Ницше итак прочитала, или зачем "Канта за 90 минут", если три года осиливала "Критики" и вроде как осилила, то ответ очень прост - все, что только может помочь мне в освоении прекрасной страны Философии, буду читать. Тем более что эти серии написаны очень даже неплохо, с хорошим знанием предмета и хорошим чувством юмора.

Необыкновенно…