4,6

В книге рассказывается о трогательной дружбе ребят с домашними и прирученными дикими животными.
Издательство: АСТ, Астрель

FlorianHelluva

22 января 2024 г. 18:38

Интересная ситуация у меня сложилась. С одной стороны я понимаю, что в детстве бы книгу обожала и отчаянно завидовала бы героиням, которые росли с таким количеством различных удивительных зверей. А с другой - читаю сейчас и у меня волосы дыбом. Потому что ну нельзя так вести себя с такими зверьми.

Но, зато в книге есть какая-то честность - звери ведут себя именно как звери. Будучи маленькими готовы ориентироваться на человека, но вырастая и дорастая до полового созревания становясь более агрессивными. Проявление пищевой агрессии у тигра, поведение взрослого оленя, то что лис душит кур... Но вот того, что нормальное звериное поведение называют проказами меня лично дергало.

Мишка

FlorianHelluva

22 января 2024 г. 18:38

Radani

23 апреля 2022 г. 10:52

Эти рассказы – воспоминания автора о детстве, проведённом в Казахстане. Отец Ольги Перовской был лесничим, и с ранних лет рассказчица и три её сестры росли вместе с самыми разными животными, в том числе дикими: маралом, тигрёнком, ослами, лошадями, лисёнком, волчатами. Книгу я читала когда-то в детстве. И с удовольствием, несмотря на некоторые отталкивающие моменты, перечитала все рассказы, в том числе «Чубарого», которого в детстве не могла осилить – для меня рассказ был слишком грустным. Предыстория появления тигрёнка у девочек меня неприятно удивила. Зачем охотник выследил пару тигров, случайно зашедших в эти места, и украл у них тигрят? Предполагается, наверное, что мы его пожалеем, потому что он спасался от гнева матери-тигрицы на уставшей лошади и с плохим ружьём. Слабоумие и…