Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 декабря 2023 г. 11:56

4.5 Далекие годы: открывая двери в прошлое

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это - простой и неопровержимый закон.

Загляните в мир детства и юности знаменитого русского писателя Константина Паустовского через страницы книги "Далекие годы". Это первая книга его автобиографического цикла "Повесть о жизни", где оживает атмосфера конца XIX - начала XX века. Вы окунетесь в его мир: семейные проблемы и переживания, переезды, первые шаги в литературе, встречи с друзьями и учителями, радости и горести. От момента, когда он ступает в стены киевской гимназии, до выпускного вечера, когда он уже публикует свой первый рассказ.

В этой книге автор рассуждает о том, что формирует личность творческого человека, как он находит красоту и гармонию в окружающем мире, как преодолевает трудности, но не теряет надежды. Язык,…

9 ноября 2023 г. 08:05

4.5 Детство и юность Паустовского

У меня на Паустовском "галочка". Так сложилось, что он стал некой знаковой фигурой в моём литературном мире, поэтому я нежно храню его в сердце, как что-то светлое, доброе и глубокое. Его родниковый язык имеете половую принадлежность - да, вот такая у меня ассоциация. В моём восприятии мира книг есть женская манера изложения в литературе, а есть мужская. Женская - витиеватая, кружевная и многословная. Мужская - лаконично небрежная, на первый взгляд, но при этом попадающая в самую сердцевину души. Это как грубыми мужскими руками готовить вкуснейшие блюда или виртуозно играть на фортепиано, несмотря на объёмный размер своих пальчиков, как, например, у всем известного в нашей стране Дениса Мацуева. Однако, я уже далеко ушла от Паустовского, как и от его автобиографической и первой книги из…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 ноября 2023 г. 23:10

Starting to believe life is love Starting to believe that I can lose control High and low with emotions Woah-oh oh-oh oh Volbeat — Maybe I Believe

Автобиографии сложная и порой не самая правдивая вещь.

Для всех книг, в особенности для книг автобиографических, есть одно святое правило — их следует писать только до тех пор, пока автор может говорить правду.

Знаете, я каждый раз замечаю, что написание рецензии тоже выдаёт в человеке не только эпоху, но и окружение, воспитание, порой даже настроение.

Писатель, выражая себя, тем самым выражает и свою эпоху. Это — простой и неопровержимый закон.

Эта книга первая из автобиографических работ Паустовского. Здесь рассказывается о начале его жизни, гимназических годах (так же можно сказать, как аналог школьных, да?). Здесь рисуется образ родителей,…

7 января 2024 г. 10:22

5 Грусть моя светла

«Долина роз! Самые эти слова меня волновали. Я не понимал, как в таких поэтических местах мог появиться человек с такой суровой душой, как у моей бабки»

Москва в канун Рождества вновь укрывается снежным одеялом. Хочется завернуться в плед, пить какао и грустить.

Как ни странно, на такое настроение у меня идеально ложится Константин Паустовский. Не тот, о котором все знают из школьной программы. А его повесть «Моя жизнь». Легкая грусть по ушедшим годам, светлая память о детстве: семье, традициях, местах, где прошли далекие годы.

Книга — это дань уважения прошлому. Тому, каким оно было и тем людям, которые своими жизнями, своей любовью, страстями, предательствами, метаниями и поисками сделали его тем, кто видел мир чуточку поэтичнее, романтичнее и прекраснее.

Кстати, вообще все взрослое…

nvk

6 сентября 2023 г. 22:13

Эта книга - первая в автобиографическом цикле. Она охватывает около 10 лет жизни юного Костика и заканчивается его выпуском из гимназии. Паустовский пишет о своей семье, на первой взгляд, крепкой и дружной, но под влиянием жизненных обстоятельств разбившейся на несколько осколков. Период ясного безмятежного детства занимает в книге не так много места. Потом начинаются годы учёбы. И если поначалу Костя совершенно не желает идти в гимназию, то, выпускаясь из неё, он уже с грустью признает, что будет скучать по весёлой гимназической жизни. Юность Кости приходится на начало 20-го века, время глобальных изменений и сильных потрясений. Так или иначе, коснулись они и его. Паустовский рассказывает, как к ним в гимназию приезжал с визитом император Николай II. Как он присутствовал в театре во…

13 ноября 2023 г. 23:41

5 нежно

Ещё одна нежная история про взросление.
В школе от него было местами неприятно, и его любовь к природе и местности отталкивала — как же сейчас эти строчки греют душу, однако.

все-таки до Паустовского надо сильного дорасти

7 января 2022 г. 09:59

Это написано хорошо. Эдакое "Детство. Отрочество. Юность" с украинским колоритом. Именно он и испортил мне удовольствие) это моя личная проблема, связанная с психологическими травмами, и к таланту автора отношения не имеет. Написано отлично, аутентично и живо. Приносит удовольствие, если нет раздражения ко всему украинскому.

Флэшмоб 2021: 38/40.

LinaV2

3 января 2022 г. 06:15

3.5 Спойлер

Год начался с ФМ по книге года. Победила Паустовский «Далекие годы». Не собиралась читать, но стало стыдно. Слог очень хороший, но описание сильно тягучее, от этого читается долго и нудно. Вначале книги автор прыгал от одного события к другому, это сильно раздражало, но в целом суть была понятна. Улыбнуло отношение к смерти Толстого и Чехова, наверное сейчас тоже есть такое, когда фанаты так расстраиваются, но тут не только фанаты. Автор ведет описание от имени себя в детстве и отрочестве, и описывает видно свои ощущения тогда, потому что взрослый человек не так чувствует, он смотрит с позиции опыта. Мать меня немного удивила своим отношение, когда все было хорошо, она была довольна, стало плохо, все, отец виноват. Хотя в происшедшем всегда виноваты двое. Также не совсем понятно ее…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 июля 2021 г. 23:01

5 Детство накануне перемен

Люблю автобиографии, а автобиографии хороших писателей – и того больше. И картина эпохи глазами очевидца, и реальные события, и автор точно умеет хорошо рассказывать :) Так что и мимо книги Паустовского я бы никак не прошла.

«Далекие годы» открывают большую его «Повесть о жизни» из 6 частей. В самом начале писатель честно признается, что кое-что все-таки немножко приукрасил (пусть будет «художественно домыслил»), но, в основном, написанное – правда. Что ж, так и запишем.

В этой книге автор рассказывает о своем детстве (вплоть до окончания гимназии). То были еще дореволюционные годы, Костя был младшим сыном в не слишком обеспеченной, но и не бедствующей семье из интеллигенции. И детство его было, судя по всему, очень счастливое и… «полное», что ли. Дальнейших событий и впечатлений,…