4,1

"Замок Отранто" Генри Уолпола - первая ставшая популярной книга, положившая начало целому направлению литературы. Готический роман стал колыбелью многих последующих жанров. Эстафету модного в то…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.

Замок Отранто

стр. 619-710

ISBN: 978-5-699-22172-1

Год издания: 2007

736 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Суперобложка

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

ladylionheart

27 марта 2024 г. 11:58

5 «… ничего нет в мире доброго, кроме доброго обеда.»

Небольшое сатирическое произведение начала позапрошлого века, высмеивающее литературу и нравы своего времени. Прототипами главных героев послужили такие выдающиеся личности, как Перси и Мэри Шелли, Байрон, Колридж, Саути..

Где-то в болотах и топях Линкольнширского графства гнездится родовое поместье мистера Сплина, мрачного мизантропа и меланхолика. Его сын - Скютроп, напускающий на себя таинственность юноша, разбив сердце о предательское непостоянство одной прекрасной дамы, устремляет «свои мыслительные способности на мыслимость мышления» и становится непризнанным философом и даже пишет книгу: «… он погрузился в туманность Кантовой метафизики и много лет блуждал в трансцендентальном мраке, так что простой свет простого здравого смысла сделался непереносим для его глаз.» Далее судьба дает…

Подборки