Ник Перумов - Семь Зверей Райлега. Книга 1. Тёрн
3,9

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг - кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды - Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?
Серия: Ник Перумов
Цикл: Семь Зверей Райлега, книга №1

21 июня 2022 г. 20:42

3 Семь зверей Райлега 01

Старайся одолеть врага сам, а не рассчитывай, что кто-то явится и сделает всё за тебя.

Это не первая моя встреча с Перумовым, но читала я его настолько давно, что уже и не помню, чего ожидать от его произведений. Примерно всю первую половину книги мне очень нравилось. И герои, и сюжет, и то, как сразу закрутились всякие события. Но потом я начала уставать от... однообразия. Никакого развития персонажей, никакого развития отношений между ними. Они как будто все застряли на моменте первой встречи, а ведь столько всего с ними произошло за это время. Конфликт между гончей Некрополиса и сидхой тоже просто оборвался и не получил никакой развязки.

Главный герой - Тёрн. Именно вокруг него и кучкуются все остальные. Он вроде как олицетворяет собой совесть этой случайным образом собранной команды.…

Терн — Ник Перумов, роман

Алиедора (первая глава из романа)

Автор: Ник Перумов

ISBN: 978-5-699-21808-0

Год издания: 2007

Размеры: 205x130x30мм
Тираж: 180 000
Тип обложки: твёрдая

Художник-иллюстратор: Бондарь Владимир

Ник Перумов «Терн»

Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

21 июня 2022 г. 20:42

3 Семь зверей Райлега 01

majj-s

без ложной скромности

25 августа 2021 г. 12:38

4 Через тёрнии

Мы рубили лес, мы копали рвы,
Вечерами к нам подходили львы,
Но трусливых душ не было меж нас,
Мы стреляли в них, целясь между глаз.
Н.Гумилев "У камина"

"Тёрн" первый роман цикла "Семь зверей Райлега", включающего еще две книги: "Алиедору"  и  "Имя зверя" (в свою очередь разбитый предприимчивым издателем на два тома "Взгляд в бездну" и "Исход Дракона"). Эпос не входит во вселенную "Упорядоченного" и подчиняется иным законам. В отличие от космогонии "Упорядоченного" с мирами-сферами и межреальностью, здешние миры плоские , наподобие листов огомной книги с бесконечным числом страниц - планов, здесь иной пантеон, сильно отличный от сложного многоступенчатого многобожия "Упорядоченного".

Мир Райлега сотворили и некогда правили им семь зверобогов: Кракен, Левиафан, Морской змей, Сфинкс, Единорог,…