14 января 2019 г. 21:43

До знакомства с этой книгой автора обожала. Книга серьёзная, наводит резкость на проблему, которая замалчивается, размывается в силу нашего ложного гостеприимства и надетой на шею общества, как удавка, толерантности. Несмотря на безапелляционные факты, в тексте нет призывов. Это исследование. И ещё – предостережение. К тем, кто у руля. И к каждому. Просто имей в виду, как работает эта машина, каток судопроизводства. Теперь отношусь к автору с более глубоким уважением. Не поосторожничал, собрал материал, издал. Отвага издательства так же очевидна. Спасибо. Очень связана с книгой «Россия, песня и душа: последние статьи» Валерий Ганичев

22 июля 2018 г. 12:08

Книга состоит из двух перемежающихся частей - "Глазами очевидца" (беседы автора с участниками событий) и "По материалам СМИ". Читать невероятно трудно и после прочтения становится страшно ходить по улицам и просто жить. Очень спорные взгляды, но для понимания темы "ксенофобия" почитать полезно.

16 марта 2016 г. 07:28

5 "Это,наверное, заскок демократии- поддерживать меньшинство даже ценой дискриминации большинства"

После прочтения "Реальный репортёр. Почему нас этому не учат на журфаке?!" , я добавила книгу "Нетаджикские девочки.Нечеченские мальчики" в свой список книг и долго откладывала эту книгу. Но недавно решила взяться и могу сказать, что книга действительно хорошая. Узнаётся манера писателя, книгу хочется прочитать сразу, но есть фрагменты, которые нужно обдумывать, то что заставляет задуматься "А как так то?" Хоть этой книге и уже достаточно лет, она всё равно является актуальной, ведь случаи, которые описаны в книге случаются до сих пор повсеместно.

Anonymous

10 июня 2010 г. 19:25

В предисловии написано, что эта книга самая антифашистская в России. По мере прочтения я всё больше в этом начинала сомневаться. Все материалы говорили о том, что приезжающие в Россию люди других национальностей просто забывают, что они люди, и начинают вести себя как звери. Особенно кавказцы. Но, дочитав книгу, я убедилась, что она всё-так совершенно антифашистская. Она не разжигает розни, не призывает выселять (убивать) всех кавказцев (таджиков, татар, вьетнамцев и т.д.). Она скорее просто констатирует, что русский народ как нация перестаёт существовать. Русские не могут за себя постоять, защитить свою честь и своё право. Русские разобщены и ни при каких условиях не могут объединиться. А главное, каждая история говорит нам о том, что наши власти не делают совершенно ничего для русских,…

lepricosha

4 августа 2008 г. 19:53

Как говорится в аннотации к книге: "Это самая антифашисткая книга". Книга безусловно спорная, но вот две мысли мне очень понравились: 1. При сообщении о правонарушении надо называть имена преступников, а не их национальности и 2. Нельзя отстаивать интересы меньшинства во вред интересов большинства, этим самым делаешь только хуже