olastr

8 ноября 2014 г. 16:30

Вполне достойная книга, хотя и не вдохновляющая. Ее можно использовать как справочник, информация хорошо систематизирована, как тематически, так и хронологически, прилагается список всех Пап и Антипап. Впрочем, те, кто желают добраться до сути католицизма будут разочарованы. Эта книга скорее о папизме, чем о католической доктрине, в ней больше рассказывается о роли католической церкви в политической истории Европы, борьбе за власть и т.п., чем о духовной стороне религии.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 июля 2013 г. 22:20

В принципе, вполне себе хорошее издание, которое подробно рассматривает все мыслимые вопросы, опираясь в особенности на отличия католицизма от православия, что, надо сказать, весьма актуально. Есть здесь и церковная история, и очерк о католицизме в наши дни, и деятельность отдельных Пап, и подробности служения – в общем, все, что надо охватить, когда пишешь о конфессии.

Но, несмотря на это, книга все-таки оставила после себя сомнительное впечатление, и я долго не могла понять, в чем тут дело. Осознала значительно позже: это издание не для тех, кто решил с бухты-барахты ознакомиться с причудами католицизма, а для тех, кто уже имеет определенную базу по истории христианства в целом и хочет лишь освежить и, быть может, несколько дополнить свои знания.

Местами слишком беглый, не глубокий и…