На берегах Южного Буга

На берегах Южного Буга 4,2

Документальная повесть "На берегах Южного Буга" рассказывает о простых людях разных профессий, разных судеб, в тяжелое время гитлеровской оккупации объединившихся в борьбе с врагом. В трудных условиях пришлось действовать винницким подпольщикам - фашистский террор был здесь особенно жесток, так как под самой Винницей находилась ставка Гитлера.
Дмитрий Николаевич Медведев - командир прославленного партизанского отряда, действовавшего на территории Западной Украины, хорошо знал историю винницкого подполья и людей, ставших впоследствии героями его книги.
Издательство: Молодая гвардия

5 марта 2020 г. 10:33

В отличие от других книг Медведева, в этой более заретушированы разные скользкие места повествования про прямолинейные провоцирования немцев на карательные действия против мирного населения. Только не способные к анализу люди и дети младшего школьного возраста могут считать героическими описываемые в книге события....

Год издания: 1957

George3

29 августа 2013 г. 14:23

Поражает, что в этой книге все ее действующие лица - реальные люди, и тех из них, кто остался в живых, можно было встретить в реальной жизни. Одна из самых правдивых книг о действиях партизан на Украине, написанная живо и интересно. Она написана командиром партизанского отряда (отряд осуществил свыше 120 крупных операций), действовавшего в этом районе, героем Советского Союза полковником и писателем Медведевым. В этом отряде находился и легендарный разведчик Николай Кузнецов.