Преступление Сильвестра Бонара. Остров пингвинов. Боги жаждут (сборник)

Анатоль Франс

4,1

В книгу вошли произведения Анатоля Франса: «Преступление Сильвестра Бонара», «Остров пингвинов» и «Боги жаждут».

Перевод с французского Е. Корша, Валентины Дынник и Бенедикта…
Серия: Библиотека всемирной литературы. Серия третья: Литература XX века
Издательство: Художественная литература

11 апреля 2024 г. 19:51

3.5 Революция поедает своих детей.

Не простая книга. Первая мысль которая пришла в голову при чтении - все во всех странах идет по одному сценарию. Порой изучая французскую литературу, я все больше понимаю на сколько похоже на события в России. С одной лишь разницей они все это проходили раньше. Не секрет что наши классики зачитывались французскими авторами и брали с них пример.
Стоит ли читать эту книгу? Да нет пожалуй, если читали белую гвардию - Булгакова. Ну или на оборот если хочется, что-то подобное. Мне было интересно изучить что происходило во Франции во время революции, в целом тоже что и везде.

Сатирик в поисках социальной правды

Автор: Валентина Дынник

Формат: 60x84/16
Иллюстрации Е. Ракузина.

Том 193

11 апреля 2024 г. 19:51

3.5 Революция поедает своих детей.

26 декабря 2023 г. 14:03

3 Нет тут никакого вкуса и грома революции.

Новый для меня писатель, невероятно интересная тема – Великая французская революция – казалось бы, книга очень многообещающая. Но энтузиазм постепенно стал сдуваться еще на предисловии, а к концу книги и вовсе иссяк.

Главная проблема, на мой вкус, - история написана очень блекло, поверхностно. В ней не хватило ни атмосферы масштаба исторических событий, ни глубины личной истории героев. Много ниточек вытянуты из великолепного богатого моря, да так и остались лежать вразнобой, ни одна тема не выстреливает вполне. Хотя было столько возможностей.

Главный герой – механистический идиот, недолепленный, картонный, жалкий, кровожадный. Его глупенькая девушка с примитивными инстинктами. Мать, что с нее взять. И еще различные персонажи, из которых мне запомнился только Бротто, да и тот надоел,…

Подборки