EvA13K

мысли книгоголика

21 ноября 2022 г. 18:29

Рыжий молодой кот Хвосттрубой потеряв свою подружку отправляется на её поиски. Немало приключений, неожиданных встреч и невзгод оказалось у него на пути. За время поисков герой проявил смекалку и храбрость, но также и способность к состраданию и умение договариваться с представителями других видов. Что в будущем пригодилось и ему и всему Племени. Мир схожий с нашим, вот только в центре внимания не Верзилы (которые на самом деле произошли от лишенного хвоста и шкуры, зато обладающего избытком гордости кота), а дети Мурклы. Мне очень понравился описываемый мир и его мифология. А вот за приключениями следить было скучновато, а особенно сумбурной получилась подземная часть.

ФФантGame
Дуэль в Собери их всех!

6 марта 2023 г. 05:29

Интересная книга. Только у меня сложилось впечатление, что она не подойдёт для детского чтения (в отличие от похожих Котов-воителей). Здесь много мрачных, тяжёлых моментов, это не просто приключения, а в большей степени история выживания. Своим языком история напомнила классические фэнтези, так же и герои: отважный искатель и его младший помощник, героиня-воительница и старик мудрец с таинственным прошлым, ну и конечно скрытое зло, готовое поглотить весь мир.
Местами было скучно, иногда я теряла нить повествования, но, все же, осталась довольна прочитанным. Особенно запомнились легенды, приятно, когда автор настолько продумывает сюжет и прорабатывает мир персонажей.

29 ноября 2022 г. 09:55

Если вам давно не попадалось книг, в которых вы бы на самом деле переживали за персонажей, то это книга для вас. Причем в ее середине прям реально было страшно.

Книга не написана для детей, но она универсальная, для 11-12 летних вполне тоже сойдет. Человек, от которого я узнала об этой книге, рассказал, что прочитал ее подростком и с нее началось у него увлечение фэнтези. Так что, наверное, для знакомства детей с жанром тоже подойдет.

К сожалению, книга в России давно не переиздавалась, куплю, если переиздадут.

Queenny

1 сентября 2022 г. 22:17

4 Героическое фэнтези с героями-животными

Что могу сказать, наверное, жалею, что не добралась до этой книги подростком. Это по сути однотомник, воплотивший в себе с пяток книг серии Коты-воители (полагаю, Хантер вдохновлялась Уильямсом, а не наоборот, но лично я вначале читала эту знаменитую детскую серию)).

Не знаю, почему уж так сложилось, что анималистическое фэнтези пишут почти исключительно для детей, но тут смело можно читать и взрослым (абсолютно на уровне Редволла, в чем-то даже превосходит). Если же брать именно детям, то сейчас их вряд ли чем напугаешь, но вообще много довольно жестоких и кровавых подробностей, а также общая атмосфера безысходности ближе к концу присутствует, так что впечатлительным может быть страшно (я сужу по себе, я впечатлительная, и мне было страшно даже на взрослую голову)).

В некоторых отзывах…

28 августа 2022 г. 10:07

4 Детская книга с недетскими проблемами

Эта книга была куплена еще в 2005 году, когда училась в школе, для внеклассного чтения. читать я раньше терпеть не могла, поэтому она пылилась на полке в шкафу до текущего момента...

Честно, у меня просто закончились книги, а делать было нечего, я начала искать, что есть на полках и мне попалась она.
Детская книжка, подумала я..ага.
Писатель для детей описал жизнь людей со всеми её тяготами и проблемами, прорехами и несправедливостями, через животных.

Милый рассказик перерос в осознанную литературу с глубоким смыслом.

4/5. Так как часть повествования скомканное и мне не хватило сюжетных поворотов. Затянуто.

France

26 мая 2022 г. 18:07

Книга очень неплоха, но мои ожидания сильно разошлись с реальностью. Это не про милых котиков, которых хочется тискать и целовать в холодные носики. Это большие, взрослые, умные создания. Автор совершил художественный "ход конём", т.е. "ход котом" и решил написать серьёзно про тех, кого в последнее время рассматривают преимущественно через призму мимимишности. Написать о них именно как о людях.

В книге много мифологии, качественно проработанной, которую читаешь и воспринимаешь всерьёз, т.е. даже символически всё выглядит солидно и по-взрослому.

Это очень увлекательно, но в самом деле, всё же я бы предпочла чуть менее глубокий подход.

Очень напрягали клички. Очевидно, что это артефакты перевода, что в оригинале это всё не настолько спотыкательно, но ведь мы читаем на русском! И если взялись…

EllenckaMel

7 ноября 2021 г. 16:22

Мир глазами котов. Легенда о возникновении верзил очень понравилась., хотя она и достаточно кровавая. Но в этой книге очень много схваток, боёв и поеданий. Сложная и длинная книга для восприятия. Мир не наш, вернее не совсем наш. Жизнь котов совсем не та, что мы представляем. Но автору не удалось создать совсем другой мир. Тут коты мыслят как люди. Нет у них чего-то совсем не присущего людям. И легенды и поведение - всё очень похоже на людское.

лавочка Мамы Тыквы

20 мая 2021 г. 13:04

Мировой танец ни в одном шаге не запнется от этих исчезновений.

Роман повествует о путешествиях и его приключениях кота по кличке Хвосттрубой, который отправляясь на поиски своей подружки Мягколапки, обрел себя. Читая, мне в голову приходили и сравнения с Дон Кихотом, и с Робином Гудом, и с Бильбо Бэггинсом, и, конечно, с Гарри Поттером. Невероятная атмосфера приключений как будто окунает тебя в очень красочный фильм, от которого невозможно оторваться. Часть, посвященная холму Закота, рабскому труду котов по рытью подземных тоннелей и войне Огнелапа с Живоглотом, наводила ужасный трепет и держала в напряжении до последнего.

31 декабря 2020 г. 02:23

Придет и уйдет не слишком много зим — и ты, и я тоже исчезнем, оставив после себя только кости, чтобы они послужили домом для крошечных созданий. И знаешь что, храбрый Хвосттрубой? Мировой танец ни в одном шаге не запнется от этих исчезновений.

Очаровательное, посвящённое лохматому кошачьему миру фэнтези, и уже только поэтому пройти мимо данной книги мне оказалось крайне сложно. Прочитанное порадовало; тем приятнее, что это знакомство с автором было первым, и теперь я знаю точно - определённо не последним.

В компании трепетно описывающего созданный им мир Т.Уильямса я проследила непродолжительный по времени, но далеко не лёгкий путь прелестного котика-подростка с "путеводной" звёздочкой на лбу по имени Фритти Хвосттрубой. Он ещё многого не знает, не умеет и побаивается, но, когда…